Налетайте! Книги с автографом автора детям на Рождество!

Книги, которые дают опору в жизни
Закрыто
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Налетайте! Книги с автографом автора детям на Рождество!

Сообщение Агния Львовна »

 
Хотите подарить детям веселую, интересную и полезную книжку с автографом автора на Рождество и Новый год?
Могу устроить! ;)
18 декабря, ровно в 12 часов в московский книжный магазин "Библио-Глобус" прибудет с Украины мой большой и смешной друг писатель Юрий Лигун, автор замечательных книг для детей всякого разного возраста, как то: ""Илья Муромец и Сила Небесная", "Карасёнки-Поросёнки", "Боцман,
Бурундук, Кот и Крыса". Приглашаются все и бесплатно!
Каждый ребенок может провести одного или даже двух взрослых, а взрослые без детей могут пройти просто так - за подарками.
Юрий что-нибудь расскажет, почитает что-то из новых книг и ответит на вопросы читателей. А потом будет самое интересное - он будет надписывать свои книги и таким образом поможет вам решить наиважнейший воспитательский вопрос - что подарить детям на Рождество и Новый год!
Если хотите получить особенно яркий автограф, подойдите и шепотом скажите писателю пароль: "У вас есть ортопедический диван с шишечками? Я к вам от бабушки Юли...). Увидите, что будет.

Адрес: Москва, Мясницкая 6/3, метро Лубянка.



А вот для тех, кто не знает, об авторе и его книгах:


Юрий Лигун: «Детям неинтересны розовые бегемотики!»

Популярный детский писатель рассказал «Сегодня» о том, почему взрослые читают книги для маленьких и как Илья Муромец поможет победить черепашек-ниндзя.

— Юрий Аркадьевич, вы один из немногих писателей Днепропетровска, который находится на пике популярности. Ваши книги издаются огромными тиражами, в России их просто разметают с полок. Думали ли вы когда-то, что станете детским писателем?

– Сколько себя помню, всегда что-то писал. Мои первые самостоятельные рассказы появились, когда я учился в восьмом классе. А до этого были стихи и подражания неподражаемому Зощенко. Сказ Зощенко дал понимание того, что сперва надо овладеть техническими приемами письма, а уж потом что-то пытаться сказать человечеству. Но тем не менее, я благодарен судьбе, которая не раз меня била. И даже в прямом значении этого слова. Пригодился и неоценимый журналистский опыт, который выразился в умении писать на заданную тему, но своим языком. То есть я стал детским писателем, потому что начал настолько поздно, что незаметно для себя впал в детство.

– Издатели Днепропетровской области, да и всей Украины, очень мало печатают детских книг. Вы один из немногих, кто работает в этом жанре...

– Дело в том, что издатели Нью-Йорка тоже мало детских книжек выпускают. Во всем мире есть проблемы, связанные с нехваткой хорошей детской литературы — она товар штучный и плохо ставится на поток. Проблема в том, что когда взрослый дяденька садится на корточки и, сюсюкая, начинает рассказывать малышам высосанные из пальца истории о каких-нибудь розовых бегемотиках — всегда получается плохо. Потому что с детьми нужно разговаривать абсолютно серьезно, иначе им будет неинтересно. Чтобы они потянулись к писателю, он не должен «уменьшаться в росте». Ну, не бывает розовых бегемотиков! И детям это известно. Нет, конечно, им нужны сказочные истории, но те, которые можно примерить на себя.

— Многие думают, что детская литература должна быть интересна только маленьким читателям. Но посмотрите, сейчас у взрослых любимые книги – «Алиса в стране чудес», «Маленький принц», «Хроники Нарнии»... Как вы можете это объяснить?

– Не бывает детского и взрослого мороженого. Так и литература очень условно делится на детскую и взрослую. Но это в корне неверное деление.

– А какое верное?

– Литературу можно делить только на плохую и хорошую. А хорошей все возрасты покорны. Кстати, я свою любимую книжку «Карасенки-Поросенки» изначально писал для взрослых, чтобы помочь вспомнить, какими мы в детстве были ангелочками и что с нами теперь стало. Но и малыши приняли эту книжку с восторгом. А чему тут удивляться? Ведь все мы дети, поскольку у нас есть любящий Отец — Бог.

— Одна из последних ваших книг – роман «Илья Муромец и Сила Небесная». Думаете, современного читателя может заинтересовать этот былинный герой?

– Наш славный полководец, генералиссимус Александр Васильевич Суворов говорил: «Возьми себе в пример героя давних времен». И он был абсолютно прав, потому что многие современные герои газетных статей еще не успели пройти проверку историей. Мы не можем слепо подражать им, ведь если завтра изменится политическая парадигма, они в одночасье, как это уже не раз бывало, превратятся в злодеев. А вот пример Ильи Муромца принадлежит вечности, и он очень важен сейчас, когда наших детей, родившихся в православной стране, плотным кольцом окружили черепашки-ниндзя и прочие киборги-убийцы... Кстати, в прошлом году все славянские народы отмечали 1020-летие Крещения Руси, живым свидетелем которого был монах-богатырь Илья Муромец. Несмотря на разделившие нас годы, этого святого можно считать нашим современником. Ведь его нетленные мощи находятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, куда можно прийти, чтобы испросить у Муромца помощи. И преподобный поможет, как помог герою романа Илье Ножкину...

– Ваш роман получил много хороших отзывов профессиональных критиков и представителей православного духовенства. Например, известного актера и режиссера, а ныне священника Иоанна Охлобыстина. Поэтому хочется спросить, что выходит в книге на первый план — сказка, закрученный сюжет или духовная составляющая?

– Для меня важны все перечисленные компоненты. Книги, которые занимаются только воспитанием, скучны и малоинтересны. Я пытаюсь создать живых героев, причем настолько живых, что сам не знаю, как кто поступит в следующий момент и что кто скажет. И, на мой взгляд, это первый показатель того, что книга пишется правильно. То есть надо, чтобы не автор руководил героями, а чтобы герои вели автора за собой. Тогда и только тогда может получиться духовная сказка с закрученным сюжетом...

– Последнее время особой популярностью пользуются аудиокниги по вашим произведениям. А вы бы сами не хотели начитывать тексты?

– Не вижу особого смысла. С таким же успехом можно сняться в кино по собственному роману. Но скорее всего, успехом это не будет, поскольку всякое дело требует крепкого профессионализма и особого призвания. Пока в аудиоформате записано четыре опуса и завершается работа над пятым. Этим занимается крупное московское мультимедийное издательство «Деоника», которое приглашает на запись таких корифеев, как заслуженная артистка России Наталия Минаева, Илья Рыбаков, солист группы «Белфаст» Иван Воронов (Шон). Так что на их фоне мне с моим голосом лучше молчать в тряпочку...

СТАЛ ПИСАТЕЛЕМ ИЗ-ЗА ЛУЖ. Юрий Лигун родился в 1954 году в Нежине. С шести лет живет в Днепропетровске. Окончив школу с золотой медалью, поступил в горный институт. Позже признался, что физика, которую нужно было штудировать, его не очень привлекала, поэтому он стал выпускать газету «Сидорова КоЗэ». Она стала настолько популярна среди преподавателей, что, как говорит Лигун, его из-за этого и терпели в институте. Много лет работал журналистом, позже занялся бизнесом, который променял, по его выражению, на «возможность бегать и прыгать по лужам», что позволительно детскому писателю, но запрещено взрослому. Самые известные книги: «Железный Булкин», «Карасенки-Поросенки», «Илья Муромец и Сила Небесная». Общий тираж его книг в Украине уже почти 200 тысяч экземпляров. Одна из последних повестей «Боцман, бурундук, кот и крыса» вошла в этом году в список номинантов престижного международного конкурса «Заветная мечта» (г. Москва).

Текст: Роман Щербаков
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Лина И
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Налетайте! Книги с автографом автора детям на Рождество!

Сообщение Лина И »

 
Здорово как!
Жалею о невозможности сказать лично пароль!
Но все равно, спасибо! :13:

Rodnaya
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 20:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Налетайте! Книги с автографом автора детям на Рождество!

Сообщение Rodnaya »

 
Агния Львовна писал(а):Могу устроить! ;)
Спасибо большое, Агния Львовна :25: :25: :25: Обязательно схожу с подружкой и её маленькой дочуркой :12:
Если хотите получить особенно яркий автограф, подойдите и шепотом скажите писателю пароль:
Интересно будет почувствовать себя секретным агентом с явками и паролями... :D Расскажу потом... ;)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Налетайте! Книги с автографом автора детям на Рождество!

Сообщение Агния Львовна »

 
Rodnaya писал(а): Интересно будет почувствовать себя секретным агентом с явками и паролями... :D Расскажу потом... ;)
Да уж, пожалуйста, не забудьте потом рассказать! Юрчик великий импровизатор и мистификатор - он непременно на ходу сочинит что-нибудь этакое...
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Налетайте! Книги с автографом автора детям на Рождество!

Сообщение Агния Львовна »

 
Встреча прошла великолепно! А кто спрятался - я не виновата, приглашены были все!
Вот отчет их "Никейской хроники".

У матросов нет вопросов! Юрий Лигун - в гостях у "Никеи" и "Библио-Глобуса".

18 декабря быстро текущего к своему завершению 2010 года в «Библио-Глобусе», а ещё точнее в детском книжном клубе «Библиоша», состоялась встреча с автором книжки «Боцман, бурундук, кот и крыса» Юрием Лигуном.
Встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке, а судя по горящим глазам юных читателей, даже в очень тёплой и очень дружеской. Стороны остались довольны результатами переговоров и друг другом, а те, кто остался недовольным, просто не пришли, о чём теперь жалеют.
Стараниями хозяйки, а по совместительству руководителя «Библиоши» Марины Витальевны Боченковой, всем хватило сидячих и стоячих мест, откуда было хорошо слышно, видно и понятно, а при желании можно было даже дотронуться до живого писателя, чем многие не преминули воспользоваться.
Не обошлось и без конфузов. На просьбу рассказать о себе, дядя Юра Лигун сильно смутился и пробормотал, что он писатель, а не рассказчик. Но тут же взял себя в руки и написал детям Открытое письмо. Сразу последовал резонный вопрос от умной девочки из первого ряда: «А что это такое?». На что не замедлил последовать исчерпывающий ответ: «Открытое письмо – это такое письмо, которое не надо съедать, когда за тобой гонятся. А не надо его съедать потому, что в нём нет никаких страшных тайн».
Однако одна тайна всё-таки была, но дядя Юра Лигун быстро её раскрыл, объяснив в первых же строках своего письма, зачем он стал детским писателем. Кому это интересно, могут сходить в клуб «Библиоша», где в сейфе Марины Витальевны бережно хранится конверт с бывшей тайной, которая стала явной. А чтоб даром не ездить, в «Библио-Глобусе» можно купить книжку про весёлые приключения Боцмана Бориса Неудахина и его команды, что станет хорошим подарком на Новый год и Рождество.
Кому станет? Да кому угодно!
Тем более, что эта богато иллюстрированная книжка не просто весёлая, но ещё, по словам автора, и очень странная. А странность её в том, что эту книжку делали четыре страны: Украина писала, Армения рисовала, Россия издавала, а Германия подарила кота…
Да-да, кота! Мы не оговорились! Поскольку замечательная писательница Юлия Николаевна Вознесенская, живущая в Берлине, предложила дяде Юре отправить в плавание её любимого кота Максюту, который такой длинный, что похож на велосипед. И надо сказать, Максюта хорошо вписался в морскую компанию, хотя поначалу здорово побаивался крысы Полундры…
После прений по поводу, откуда на корабле взялся бурундук и почему он ни разу не был в Польше, что, впрочем станет понятным каждому, кто прочитает книжку, принимающая сторона засыпала гостя вопросами. А он в ответ засыпал всех ответами, вперемежку читая отрывки из книжки «Карасёнки-Поросёнки», которая вот-вот выйдет в нашем издательстве, а также озвучил три быстрых рассказа из своей новой повести с жутко загадочным названием «Салапапон и Мздыря».
А когда у всех кончились слова, в ход пошли руки. Но не простые, а умелые. Этими умелыми руками взрослые и дети начали писать продолжение книжки (кто уже прочитал) и рисовать её героев (кто уже видел картинки совершенно замечательной художницы из Еревана Сусанны Домбаян).
Ой, чуть не забыли! Тётя Марина, воодушевлённая морской книжкой, провела морскую викторину. Заковыристых вопросов было много. Но ещё больше было расковыристых ответов. Особо отличилась бабушка одного мальчика, которая знала, откуда у корабля растёт киль и что такое астролябия! А благодаря ей и все узнали…
Так что теперь, спасибо «Библиоше», у матросов нет вопросов!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Закрыто

Вернуться в «Наша библиотека»