Электронные книжки - ваше мнение?

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Васса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 16:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Васса »

 
Агния Львовна писал(а):А вы специалист по этим делам, да?
Да не надо для этого быть специалистом, там все просто.

Диагностика предрасположенности к суициду
Васса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 16:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Васса »

 
split писал(а):Читала разные мнения, и вдруг подумалось: Чтение электронных книг или чтение с монитора компъютера, напоминает разговор с другом по мобильному телефону. Почти в любое время можешь позвонить и пообщаться. А чтение Книги с шуршащими страницами - это как разговор с другом глаза в глаза. :2:
Наверное скоро начнут производить ридеры со звуком шуршания страниц :D

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Агния Львовна »

 
Васса писал(а): Наверное скоро начнут производить ридеры со звуком шуршания страниц :D
Угу. И называться будут уже не ридеры, а шуршунчики. Иногда можно будет читать, а иногда просто лежать с закрытыми глазами и слушать шорох страниц... Красота... (Мечтательный смайлик).
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Gabriel
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 15:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Gabriel »

 
Наверное печатное издание проходя набор, верстку (даже и не знаю что там еще) все же соприкасается с человеческим трудом, трогается в конце концов руками человека, даже в книжном магазине ее распаковывают, складывают... и может она "оживает"? Чего конечно никогда не будет в эл. формате, где все делает программа, пусть даже написанная человеком.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Ol_2011 »

 
А почему у меня то до сих пор нет этого чуда технической мысли?! А там есть возможность , чтобы еще выбранным голосом, какого нибудь актера читалось, и чтобы с шуршанием страниц - это точно сделают? А как читать, если зрение не очень? Далеко с детства не вижу, а сейчас от старости уже и близко? А читать то хочется! Кстати молодое поколение уже не читает, а смотрит комиксы, может и электронная книга скоро тоже станет никому не нужной :))). Я думаю, что книги "оживают" не из-за того, что она набрана в типографии, а потому что она перекликается с нашими душами, а то так бы и писали их в ручную.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Васса
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 16:04
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Васса »

 
Шрифт можно увеличивать до нужных размеров. аудиокниги можно слушать в наушниках как и на любом устройстве.

Аист
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Аист »

 
Агния Львовна!Совершенная правда!Когда нужно почитать учебники перед зачетом, экзаменами-электронные книжки, конечно, очень удобны, и иногда спец. лит-ра, настолько дорога в бумаге, что нереально ее покупать,тогда электронный их вариант просто незаменим.
Но, когда хочется просто почитать интересную книгу на ночь, то такое нереальное удовольствие я испытываю от шуршания бумажной книжки, от запаха краски!Без этих запахов и звуков мне невозможно представить чтение!

Gabriel
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 15:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Gabriel »

 
А вот еще плюс "в пользу" книги: всегда есть орывки, фразы, слова... к которым в печатном варианте "возвращаться" гораздо удобнее и перечитывать, перечитывать; закладки там всякие самодельные оставлять.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Агния Львовна »

 
Gabriel писал(а):А вот еще плюс "в пользу" книги: всегда есть орывки, фразы, слова... к которым в печатном варианте "возвращаться" гораздо удобнее и перечитывать, перечитывать; закладки там всякие самодельные оставлять.
Ну, у меня с этим просто катастрофа! Я привыкла возвращаться, перечитывать, обдумывать... Чего уж говорить о примечаниях! Обычно я читаю с закладкой на примечаниях, а в электронной книжке мне приходится читать один раз в конце. Хорошо, если пустяковина какая-нибудь для чтения перед сном, а если по-настоящему серьезная книга с историческими ссылками?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а):
Gabriel писал(а):А вот еще плюс "в пользу" книги: всегда есть орывки, фразы, слова... к которым в печатном варианте "возвращаться" гораздо удобнее и перечитывать, перечитывать; закладки там всякие самодельные оставлять.
Ну, у меня с этим просто катастрофа! Я привыкла возвращаться, перечитывать, обдумывать... Чего уж говорить о примечаниях! Обычно я читаю с закладкой на примечаниях, а в электронной книжке мне приходится читать один раз в конце. Хорошо, если пустяковина какая-нибудь для чтения перед сном, а если по-настоящему серьезная книга с историческими ссылками?
Не переживайте. Развитие науки и техники не стоит на месте кто-нибудь решит и проблему с закладками и примечаниями.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»