Электронные книжки - ваше мнение?

Книги, которые дают опору в жизни
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Агния Львовна »

 
Решила купить электронную книжку. Первая, в половину машинописного листа, не понравилась сразу. Не люблю "покетбуки". Позавчера взяла на пробу другу, с экраном в 3/4 листа. Вроде все хорошо - формат средней книги, шрифт четкий, фон матовый. С кнопками как-то разобралась, можно сказать, освоила. Прочла целую книгу! М. и С. Дяченко, "У зла нет власти", это третья книга "Королевства". Сегодня утром дочитала и... - и никакого впечатления! Как будто прочла развернутую аннотацию, не более того. В чем дело? Я же читаю что мне нужно на мониторе - статьи, справочную литературу и т.д. Неужели дело лишь в том, что привыкла к шелесту страниц? Конечно, оно заманчиво: не надо искать, покупать книги, скачал-нажал и читай! Но...
Нверное, буду сегодня отказываться: дорого, а радости нет...
А как у вас?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Рэндл МакМерфи
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 00:01
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Рэндл МакМерфи »

 
А я с трудом воспринимаю бумажные книги. Привык к электронным.
После первой не закусываю © Рядовой Соколов

Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Алла »

 
Агния Львовна писал(а):... В чем дело? Я же читаю что мне нужно на мониторе - статьи, справочную литературу и т.д. Неужели дело лишь в том, что привыкла к шелесту страниц? Конечно, оно заманчиво: не надо искать, покупать книги, скачал-нажал и читай! Но...
А как у вас?
Агния Львовна, так те как и у Вас. Не могу полноценно читать электронные книги - половина информации пролетает мимо, трудно сосредоточиться. Объяснения этому феномену не нахожу. То ли дело печатные книжки! Но они нынче дороговаты, приходится "обучаться" читать электронные. Надеюсь со временем привыкнуть.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Агния Львовна »

 
Алла писал(а): Агния Львовна, так же как и у Вас. Не могу полноценно читать электронные книги - половина информации пролетает мимо, трудно сосредоточиться. Объяснения этому феномену не нахожу. То ли дело печатные книжки! Но они нынче дороговаты, приходится "обучаться" читать электронные. Надеюсь со временем привыкнуть.
Наверное придется разделить два типа чтения: для души читать бумажные книги, а для информации можно и электронные. Но не в этот раз! "Завтра, завтра, не сегодня..." Я уже позвонила и сказала, что не буду покупать эту электронную книжку. Ну обидно же, в самом деле! Я так хотела прочесть третью книгу "Королевства", прочла, и впечатление осталось, будто мне какой-то сиквел подсунули. :(((
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Волна »

 
А меня Светлана вот этой вещью соблазнила https://www.lbook.ru/ - хожу вокруг уже второй мес.
Тоже не могу читать с экрана монитора, информация выветривается быстро. Мне кажется за счет разного поля/угла зрения с бумажными книгами.
Да и с кружкой чая, и бумажной книгой поздно вечером все равно ничего не сравнится.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Агния Львовна »

 
Волна писал(а): Тоже не могу читать с экрана монитора, информация выветривается быстро.
Вот именно - выветривается! Ну что это такое - прочесть целую книжку и не иметь даже общего впечатления от нее. Т.е. пересказать содержание я бы, конечно, смогла, но общего ощущения прочитанного нет как нет.
Вчера рассердилась, взяла с полки "Заговор Каналиса" Рэнди Алькорна (это сиквел "Писем Баламута"), прочла одну главу - и сегодня, пожалуйста, миллион мыслей о прочитанном!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Юлия »

 
У меня почти вся литература дома в электронном виде. Несколько тысяч книг. Это очень удобно: своя небольшая библиотека. Книги систематизированы по алфавиту. Места все это занимает немного.
Что касается восприятия содержания, то могу сказать, что уже привыкла работать с информацией, представленной в электронном виде, и мне удобней читать с компьютера (а, еще лучше, с ноутбука).
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Ликка »

 
Без разницы - одинаковое восприятие.
Электронную литературу удобней систематизировать, а бумажную книжку таскать с собой в сумке. :D
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Светлана »

 
Мне первое время сложно было, перечитывала абзац по нескольку раз, чтоб смысл осознать. Но сейчас уже привыкла. С удовольствием читаю с электронной книги и художественную литературу, и по работе. Но, всё-таки, не хватает ощущения веса книги в руках, запаха бумаги, шелеста страниц. Другое впечатление от чтения, конечно.
Вобщем, привыкнуть к электронной книге можно, и даже получать удовольствие от чтения, но с настоящей книгой она не сравниться :) .
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Электронные книжки - ваше мнение?

Сообщение Узбечка »

 
А я настолько привыкла к электронным книжкам. что читать бумажные уже тяжело. :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»