Продажа икон - грех?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Продажа икон - грех?

Сообщение Один из нас »

 
Здравствуйте батюшка. Примерно месяц назад у меня были финансовые затруднения и я решил продать 2 иконы старинные, как я думал. Они давно стояли у меня в комнате. Но когда я скинул фото икон в Ватсапе, оценщик сказал что они не представляют ценности. Теперь меня беспокоит чувство что я совершил грех... Как быть?
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Продажа икон - грех?

Сообщение Lima »

 
Один из нас писал(а):
21 май 2023, 23:29
Как быть?
Идти в храм и исповедоваться.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Продажа икон - грех?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Поскольку батюшка временно отсутствует на нашем форуме, попробуем вам помочь не богословским советом, но личным мнением.
Любая икона бесценна не материалом из которого изготовлена, а образом, который на ней изображён.
В церковной лавке иконы тоже продают, а не отдают бесплатно, но помните, что я написал выше.
Если у вас действительно такое тяжёлое материальное положение, продайте в первую очередь ликвидные материальные ценности, ювелирные изделия, если есть, ноутбук, телевизор, холодильник....
Иконы не относятся к материальным ценностям, скорее всего к духовным, в крайнем случае икону можно отнести в храм, отдать священнику и попросить за нее пожертвование, но опять же таким действием вы рискуете остаться без помощи того святого, кто изображён на иконе,, Богородицы или Христа Спасителя. Задумайтесь, разве можно верующему человеку продать Христа?
Выбор и вывод за вами, грех это или не грех.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»