Помогите помочь бабушке

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Санька
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 19:20
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите помочь бабушке

Сообщение Санька »

 
Хотела написать о себе, но прочла тут многое и вспомнила о давно мучащем меня вопросе. Дело в том, что я верю в Бога, но очень безграмотна во всех вопросах нашей религии, я даже из молитв знаю только "Отче наш". Тяжело даже сейчас писать, сформулировать вопрос. Поэтому расскажу просто ситуацию. У меня есть бабушка, мамина мама. Она - замечательный, очень добрый и чуткий человек, она единственная из семьи не отвернулась от меня, когда родители (не по моей вине) отвернулись и предали меня (по крайней мере, я так считаю). Ее любят маленькие дети, идут к ней охотнее, чем к другим взрослым, и сама она очень любит своих детей и внуков. За всю мою жизнь у нас был всего один конфликт по моей вине, но она меня тут же простила. Она очень хорошая, и на работе и все домашние ее очень любят. Но я все равно беспокоюсь о ней. Дело в том, что в своей жизни она сделала четыре аборта. И не видит в этом ничего страшного. Более того, когда я забеременела сразу же после родов (у меня была очень тяжелая материальная и жилищная ситуации, и не хорошо со здоровьем) она настоятельно советовала мне сделать то же самое. Уже после рождения второго ребенка, она продолжала советовать если будет третий - от него избавиться. При этом она абсолютно искренне хочет мне добра. Она знает, что мне очень тяжело живется, и когда я приезжала домой, буквально мучила меня рассказами о том, как она делала аборты, и как это не страшно. Но для меня это страшно! Я знаю все способы этого "искусственного прерывания беременности", и от них меня в дрожь кидает. А даже если бы меня не способы ужасали - я-то ведь знаю, что это не "беременности", а дети! И то, что мне советовали (врачи) "отказаться от этой беременности" выросло в здоровую, умную и красивую девочку - мою дочку. И еще я знаю, что то, что моя бабушка сделала - большой грех. Я пыталась с ней говорить об этом, но она не понимает, а у меня слова в горле застревают - я слишком люблю и уважаю ее, чтобы сказать ей прямо свое отношение к тому, что она сделала, и к ее советам мне. Но я не хочу, чтобы ей было плохо, ни сейчас, ни потом. Помогите, пожалуйста! Я молюсь за нее, но своими словами. Может, нужно как-то по-другому? Это не надуманная проблема, я очень переживаю и за нее, и за своего дедушку, который пьет и ее огорчает. При этом оба болеют, дедушку она буквально с того света вытащила (у него был рак), с ним произошли какое-то чудо. Каким образом его ослабленный многолетним алкоголизмом и астмой организм сумел победить эту страшную болезнь - не знают ни врачи, ни кто-то еще. Но выздоровев, он тут же взялся за старое - стал пить еще сильнее. Я пережваю за них обоих и хочу помочь, но не знаю как. Вы мне не подскажите?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
о. Евлогий
Священник
Священник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:40
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: п. Бурея Амурской области

Re: Помогите помочь бабушке

Сообщение о. Евлогий »

 
Заранее прошу прощения у батюшки, что влез в его тему. Помочь Вашей бабушке Вы сможете, если будете молиться о ней и отдадите эту ситуацию в руки Божии, уповая на Его милость. А Он хочет чтобы все спаслись и, будьте уверены, Ваша бабушка тоже. Помните, в Евангелии случаи описаны, когда Господь по вере других исцелял болезни? Видя Вашу веру, Вашу молитву, а еще то, что бабушка Ваша - человек добрый и хороший, Всемогущий Творец обязательно поможет потому просто, что любит нас, грешных. Простите.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»