Отсутствие любви

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Отсутствие любви

Сообщение Strangerin »

 
Более полутора лет назад я уже писал на этот сайт. С тех пор мой внутренний мир, наверное, сильно изменился.. Я нашёл Бога, церковь и понял, что именно в Боге и смысл, и сила и утешение, и счастье..Но, к сожалению, многое я пока понял только мысленно. Моя беда в том, что во мне нет любви. Я регулярно хожу в храм, исповедываюсь, причащаюсь, избавляюсь от своих греховных страстей, вроде бы и Бога чувствую в своём сердце, а любви не имею. В подтверждение можно привести слова Апостола Павла, где говорится, что как бы человек не работал над собой, как бы не молился, если в нём нет любви к ближнему, то он ничто. Я только и делаю, что осуждаю своих сверстников, осуждаю вообще этот "тяжёлый мир". У меня (порою даже фанатичное) недоверие к людям, из-за чего в своей жизни имею только приятелей. Девушкам я не доверяю, конечно, ещё больше, поэтому вся моя личная жизнь исходит на нет. Очень тяжело переносить такое одиночество, в котором ты сам виновен. Бог утешает меня, и суицидальных мыслей, благодаря ему, я не имею. Правда в моей жизни совсем мало радости и нет счастья, по этой причине и прошу Вашей помощи (хотя бы какой-то подсказки..). К тому же, моё горе ещё и в том, что я не верю в себя. Многие скажут: "Зачем она нужна, вера в себя? Нужно в Бога веровать!" Но ведь невозможно жить, когда ты боишься начать новое дело, боишься сунуть свою голову в новую для себя сферу, боишься совершить даже маленькую ошибку. Это мучительно..жизнь и время становятся бессмысленными, неинтересными. Порою кажется, что Бог забронировал для меня место в монастыре, что только туда мне дорога. Но я хочу семью, хочу детей, хочу, чтобы моя работа приносила пользу людям (хотя даже не знаю из-за неверия в себя, кем желаю быть в профессиональном смысле). Я чувствую, что где-то в глубине души моей много любви, которую я мог бы дать жене, детям, ближнему своему. Да так она глубоко..что скоро, наверное, вовсе не увижу. Возможно, не каждый поймёт мою проблему. Но буду рад любому отклику. Заранее благодарю Вас.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Отсутствие любви

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Стяжание в свое сердце любви - не бывает быстрым, это труд, школа всей жизни. Прп.Амвросий Оптинский говорил: "находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». И, конечно, просить её надо в молитвах усердных...
По поводу страха свершения поступков. Надо Бога бояться благим Страхом Божиим и греха избегать. А жить не надо бояться - ибо, всегда надо помнить, что Бог нас любит и всё творит ради нашего спасения, и если мы где-то сделаем неправильный шаг - Бог всё равно это всё повернет к нашему Благу, ибо "любящему Бога вся поспешествует во благое"(ап.Павел). Только надо учиться всё от Господа принимать без ропота и с благодарностью, говоря в своем сердце: "Слава Богу за всё - и за скорбь и за радость". Живи спокойно, с радостью и молитвой!

Христос воскресе!

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие любви

Сообщение Strangerin »

 
Во истину воскресе. Спасибо, Отец Феодор. Буду стараться не бояться жить, молиться, и творить что-то хорошее. Часто замечаю, что не делаю как ничего плохого, так и ничего хорошего..Скажите, почему одни живут и веруют в радости (большую часть времени), а другие живут и веруют с болью? Что..вторые так много согрешили по сравнению с первыми? И ещё вопрос..Как относиться к маловерию и не церковности своих родных?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Отсутствие любви

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Не удивительно - ведь все люди разные и имеют разные сердечные устроения.
А к нецерковности и маловерию ближних относись с крайним терпением и неукорением. Более - старайся быть благим примером доброго христианина. Помни слова прп.Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи"...

Спаси Христос!

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие любви

Сообщение Strangerin »

 
Отец, Феодор, у меня к Вам неприятный вопрос..Насколько сильны последствия "лечения" маленьких детей у всяких экстрасенсов и бабок? Может ли это отразиться на их будущей жизни? Ведь вины же их нет..

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Отсутствие любви

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Их вины, конечно, нет... Но мы все связаны между собой, и от греха одного человека могут страдать очень многие, в том числе и дети...
Немедленно нужно прекратить подобные "лечения" и как можно чаще ребеночка причащать в храме Божием.

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»