Шизофрения и Бог.

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
VoprosNIK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 08:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Шизофрения и Бог.

Сообщение VoprosNIK »

 
Здравствуйте, Батюшка! Хочу начать с того, что, как я правильно понял, теперь Вам нельзя писать в личку, как это было раньше и все вопросы можно задавать только написав новую тему, верно? Ну если так, то пишу.
Мне 4 месяца назад поставили диагноз параноидная шизофрения. Я слышал выражение, что если Бог хочет наказать, то лишает разума. :) А за что ему меня наказывать, то есть за что. Был случай, когда из-за, казалось тогда, большой проблемы, я просил Бога и дьявола, что бы они меня забрали к себе и вообщем наговорил очень много чего плохого - не хочу вспоминать об этом, сами понимаете. Я жалею об этом поступке и понимаю, как я был глуп, что так отрекся от Бога и почти или не почти продал тогда душу дьяволу (а это было я просил его об этом). Я обратился к священику и он сказал мне, что нет такого греха, которого Бог не простил бы, кроме греха покаяния. И я пошел в церковь и покаялся, но и не потому что надо, а потому что сам хотел. И вот, что я хочу спросить. Слышал, что в старые времена про шизофреников говорили, что они одержимы злыми духами или бесами. Насколько это правда и если да, то как с помощью церкви и Бога можно с этим бороться? Что мне можно еще сделать, кроме приема препаратов, потому что бывает очень плохо? Спасибо, батюшка.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Шизофрения и Бог.

Сообщение игумен Феодор »

 
VoprosNIK писал(а): Слышал, что в старые времена про шизофреников говорили, что они одержимы злыми духами или бесами... Что мне можно еще сделать, кроме приема препаратов, потому что бывает очень плохо?
Друже, я такого не слышал... А бесами и страстями все мы в той или иной мере одержимы... И медикаментозное лечение, конечно, обязательно проводи с обязательным участием в Таинствах Церковных...

Спаси Христос!

VoprosNIK
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 08:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Шизофрения и Бог.

Сообщение VoprosNIK »

 
Батюшка, хотел спросить вот еще что. Знаю, что самоубийство один из самых тяжких грехов. Но это не считается грехом, если человек либо пожертвовал собой ради других, либо болен психичечким заболеванием. Правда ли это? Так получается, что у нас (больных психически) есть билет в тот мир, где нас не будут считать самоубийцами?

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Шизофрения и Бог.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Христос воскресе!
VoprosNIK писал(а): Так получается, что у нас (больных психически) есть билет в тот мир, где нас не будут считать самоубийцами?
Я бы не стал так однозначно утверждать - ибо насколько человек сам принимает решение - настолько и его ответственность... Безумие - рисковать Вечной Жизнью!

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»