Раскаяние из-за страха наказания

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Наталия_84
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 18:21
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Раскаяние из-за страха наказания

Сообщение Наталия_84 »

 
Здравствуйте.
Меня очень мучает вопрос, на который мне важен Ваш ответ.
Есть грех, в котором я пребывала какое-то время, а потом решила вырваться.
Сходила на исповедь, на причастие, призналась в своем грехе.
Но сделала это не из-за раскаяния, а лишь потому, что боюсь наказания свыше.
Просто от страха. И от невозможности жить нормально, сочетая в себе этот грех и страх ответственности.
В таком случае я достойна прощения у Бога? Или же пока я не достигну полного раскаяния в содеянном, я не буду услышана Богом?

После той первой исповеди и причастия греха я не совершила. Правда, мысленно продолжаю возвращаться к тому ,что было в моей жизни до того, как я решила покаяться.

Мне правда очень важно узнать, достаточно ли просто перестать грешить или нужно обязательно испытывать искреннее раскаяние...

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Раскаяние из-за страха наказания

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наташенька!

Авва Дорофей говорит, что есть разные степени нашего служения Богу - как раба (из-за страха наказания), как наемника(ожидая награды) и как сына(творящего Волю Отца едино по любви). И мы призваны восходить от низшего к высшему. Первый этап(твой) неизбежен и, конечно, тоже Богом принимается...
Свидетельство истинного покаяния - оставление греха до ненависти к нему. Если ты покаялась, а мысли возвращаются - это не всегда свидетельство твоей пленённости грехом - это может быть и бесовское искушение дабы опять тебя вернуть на греховный путь, т.е. это не твои мысли, но от врага всеваемые. Не принимай их и отгоняй молитвой и Святыми Таинствами, почаще исповедуясь и причащаясь...

Храни Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»