Об одном способе избавления себя от плохих мыслей...

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Evgeniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Об одном способе избавления себя от плохих мыслей...

Сообщение Evgeniy »

 
Здравствуйте!

Перед тем как задать вопрос, поясню свою ситуацию. В свете сложившихся обстоятельств, а также по своей вине, мне довелось познать что такое мысли о суициде, а также такие неприятные и губительные для людей чувства как ненависть, злость, раздражение, зависть... В течение долго времени. Но в подробности не буду вдаваться, об этом пишу лишь кратко в плане пояснения, чтобы было понятно, откуда возник мой вопрос.

Однажды утром, в самый обычный день, когда мое состояние было как всегда удручающее, мне вдруг (действительно мысль была как молния) в голову пришла идея. Суть ее зключалась в том, что плохие мысли, а также такие чувства как раздражение, зависть, жалость к себе, зависят от нашего так называемого разума, а конкретнее - от нашего внутреннего диалога с самим собой. Это присуще каждому человеку (диалог). И идея, которая пришла мне в голову неожиданно, заключалась в простой истине - "отключив" усилием воли свой внутренний диалог, человек таким образом может отключиться от навящивых плохих мыслей и чувств. Я стал пробовать, и обнаружил, что действительно, как только производится такая практика, происходят интересные преобразования как в душевном состоянии, так и в физическом. Например, сразу улучшается сон, становится крепче, бытовые проблемы кажутся проще. Самое главное и интересное ощущение - после нескольких дней практики тело начинает расслабляться и оно все наполняется неким ощущением всеобъемлющей доброты и любви. Завидовать, ненавидеть уже не хочется, точнее чем дольше практика, тем меньше хочется. Появляется ощущение энергии, которое растет день ото дня, желание что-то делать. Честно говоря, описать ощущения сложно.

Правда, есть одна сторона в этой практике - добиться результата чрезвычайно трудно, а именно - усилием остановить свой внутренний диалог, причем на дни а не на часы или минуты. Даже перерывы неуместны. Особенно по началу возникает обратный эффект - резко вырастает раздраженность по любому поводу, смысл всего происходящего теряется, но что интересно - спустя несколько дней, если делалось все верно, возникает какое-то наполнение неким смыслом жизни и умиротвореним, который не связан с бытовыми проблемами (работа, деньги и т.д.). И приходит ясность многих жизненых проблем.

Хочу еще отметить, что мне это дело представляется как путь к ощущению некоей благодатной силы, полностью наполняющей человека. Примечательно еще то, что в ходе выполнения появляется оущение чего-то чужого и противящегося продвижению вперед, и ощущается оно как что-то темное, источник раздражения и нехороших чувств и мыслей. С продвижением вперед это ощущение постепенно угасает и на передний план выдвигается очень приятное чувство любви и благодати. Мне это видится отходом в сторону от влияния злых сил и приход к влиянию сил добрых.

Есть еще один момент, о котором я хотел бы упомянуть:

В будущем, спустя лет 5, я прочитал книги небезызвестного Карлоса Кастанеды. Как известно, в его книгах говорится об этой практике - отключение внетреннего диалога. Но там это делается ради постижения знания магии. Только пожалуйста не подумайте, что я нахожусь под влиянием этих книг, я еще раз повторю, что задолго до прочтения книг мне в голову сама по себе пришла мысль об этой практике. Позже в его книгах я нашел упоминание об этом. Поэтому, в плане того, что эта практика может иметь определенную природу, я хотел Вам задать об этом вопросы:

Как по-Вашему, какую природу может нести подобного рода практика? Не опасна ли она и если да, то чем?

P.S. Книги Кастанеды и то что он писал считаю исходящим от дьявола и отрицаю всяческое применение этого на практике. Но учитывая что одна из методик, которая описана в его книге, дает хороший результат, хотелось бы узнать Ваше мнение об этом.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Об одном способе избавления себя от плохих мыслей...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Евгений!

Не внимай Кастанеде, но прислушайся к святым отцам:

"Если кто не прекословит помыслам, тайно всеваемым в нас врагом, но отсекает беседу с ними молением к Богу, это служит признаком, что ум того человека приял от благодати премудрость…
Преподобный Исаак Сирин (VII век).

Помысл, подобно вору, приходит к тебе – и ты открываешь ему дверь, вводишь в дом, заводишь с ним беседу, а потом он тебя грабит. Разве можно заводить разговоры с врагом? С ним не только избегают бесед, но и дверь запирают накрепко, чтобы он не вошел.

Вот приходит помысл, и ты его прогоняешь. Это не падение. Но вот он приходит, и ты собеседуешь с ним. Это падение. А может быть и так: вот он приходит, ты его ненадолго принимаешь, а потом изгоняешь. Это половина падения, поскольку и в этом случае ты повредилась: ведь диавол осквернил твой ум. То есть в последнем случае ты все равно что говоришь пришедшему диаволу: «Добрый день, как поживаешь? Хорошо? Присаживайся, я тебя угощу. А?! Так ты диавол? Ну, тогда уходи!» Но раз ты видела, что это диавол, зачем было пускать его внутрь? А теперь ты его «угостила», и поэтому он придет вновь.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


Вы привыкли разговаривать сами с собою и думаете переспорить помыслы, но они отражаются молитвою Иисусовою и молчанием в мысли своей.
Преподобный Антоний Оптинский (1795-1865). "

Здесь еще есть советы: https://www.ioann.ru/?id=362&partid=14

Умудри Господь!

Evgeniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Об одном способе избавления себя от плохих мыслей...

Сообщение Evgeniy »

 
Здравствуйте! :)

От кого мог придти такой помысл, наверно не узнать никогда. Он мог придти как от Бога так и от дьявола...
игумен Феодор писал(а): Вы привыкли разговаривать сами с собою и думаете переспорить помыслы, но они отражаются молитвою Иисусовою и молчанием в мысли своей.
Преподобный Антоний Оптинский (1795-1865). "
"и молчанием в мысли своей" - как Вы считаете, относятся ли эти слова как раз к тому способу борьбы с плохими мыслями, о котором я задвал вопрос? То есть молчание в мысли - отсечение разговора с собой и таким образом невозможность появления плохих мыслей.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Об одном способе избавления себя от плохих мыслей...

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Свято место пусто не бывает... Недостаточно умолчать мысли - необходимо ум наполнить благодатной молитвой - именно об этом в первую очередь говорится...

Храни Бог!

Evgeniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Об одном способе избавления себя от плохих мыслей...

Сообщение Evgeniy »

 
Спасибо! Теперь понятно что имелось ввиду!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»