Грех убийства и древние люди

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Evgeniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Грех убийства и древние люди

Сообщение Evgeniy »

 
Здравствуйте, Фёдор!

Вот уже третий вопрос задаю Вам :). Вроде бы кроме этого вопросов больше не осталось... На этот раз меня интересует вот что. Есть грех убийства - лишение жизни другого человека. Грех тяжкий. Давайте представим себе время, когда на Земле жили древние люди, племена. Иисус Христос еще не пришел на Землю, о христианстве не было ничего известно. Люди жили обособленно, племенами. Например, в Африке. Где и сейчас есть места с самобытными людьми. Как известно, в то древнее время у многих племен убийство не считалось грехом (а было ли вообще такое понятие "грех"?), и даже более того - людей могли приносить в жертву как по их воле, так и насильно. Войны и убийство людей из других племен считалось вещами нормальными. Вот и вопрос об этом. Получается, что те люди, которые жили в то время, грешили тяжкими грехами. Значит, неизбежно должны попасть в ад и уж никак не к Богу. Но вопрос в том, что они ведь даже не представляли себе о том, куда могут попасть. И что их может ждать, какие ошибки они делают. Тогда получается, что они грешили неосознанно, и даже не имели возможности узнать об этом. Это сейчас у нас есть Заветы, послания святых, церковь и так далее... а тогда этого еще и в помине не было. Так как же быть с такой ситуацией? Неужели Бог такое допускал?

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Грех убийства и древние люди

Сообщение игумен Феодор »

 
Вот что говорит ап.Павел об этом (2 глава послания к Римлянам) : "Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся, — (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа."
А это из 7-й главы : "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: "не пожелай". Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв. Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. "

Умудряйся, брат!

Впрочем, напомню - данный раздел форума - не для богословских дискуссий...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»