За что наказаны животные?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Tanita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

За что наказаны животные?

Сообщение Tanita »

 
Знаете, одна из причин моей глубочайшей депрессиии (надеюсь, вскоре удастся лечь в больницу, потому что жить так больше не могу). По канонической версии Библии, человек умирает, болеет, страдает потому что осулшался Бога и съел яблоко с запретного дерева. Но ведь ни одно животное этого не делало!!! И тем не менее, все они болеют и умирают, как и люди, а большинство из них еще и живет гораздо меньше. Моей собаке 10,5 лет, и старость не пощадила ее - ее возраст, что называется, "на лице написан". Но им-то за что? Они же безгрешны и безвинны? И если допустить,что собакам и кошкам это дано в наказание за то, что они живут рядом с человеком - но ведь и совершенно дикие предки животных так же мало живут,так же болеют и умирают. Может быть даже хуже и страшнее - если рядом с любимой домашней собакой человек, который в самом крайнем и предельном случае может помочь ей относительно безболезненно уйти в другой мир, то кто поможет дикому волку? Дикому лосю, кабану, глухарю, ворону, синичке, да кому угодно, хоть кенгуру - ведь почему-то Господь не создал бессмертных животных, и все они стареют,и умирают, и болеют в старости так же страшно как люди? А хомяки, например - живут всего два года - их-то за что Господь так наказал? И так же, как некоторые люди болеют и страдают с самого детства - так же страдают и некоторые звери. Многие из них не проживают даже обчный,отмеренный им природой срок - за что же они так наказаны-то?
И если собака, допустим наказана за что-то (может за грехи прежней жизни, уж не знаю), можно ли МНЕ как-то взять ее грехи на себя? Ведь я не могу жить без нее, и я слишком хорошо вижу, как она идет к своему концу... А если ее не будет - я тоже не хочу жить....

Психологический тест онлайн
Батюшка Антоний
Священник
Священник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 02:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Тверь, Тверская область.

Re: За что наказаны животные?

Сообщение Батюшка Антоний »

 
Добрый день. У вас неправильное понимание смерти. Душа человека может жить вечно. Но животные это не люди, поэтому неправильно применять к ним категории человека. Для них нет понятия греха, у них нет такой души как у человека. По вашей логике надо жалеть и деревья, ведь они не могут ходить или видеть. И живут при этом иногда сотни лет. Не надо за Бога решать как должен быть устроен мир. Поскольку к животным не применимо понятие греха, то они безгрешны. Я понимаю, что собака это член семьи и близкий друг(в нашей семье тоже есть собака). А уход близкого друга всегда трагедия. Больше всего мы можем помочь себе и нашим близким придя к Богу. Ведь Бог это любовь. Он дает нам возможности войти в жизнь вечную. К сожалению, отцы мало говорят о посмертной участи животных. Но есть мнение, что мы встретим тех кого любили в жизни вечной. Помоги вам Бог скорее избавиться от депрессии и это позволит по другому увидеть мир вокруг вас.
https://youtu.be/QEdDHUb5C6g
Позитивный батюшка. Священник Антоний Русакевич
https://taplink.cc/pozitivniy_batushka

Батюшка Антоний
Священник
Священник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 02:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г.Тверь, Тверская область.

Re: За что наказаны животные?

Сообщение Батюшка Антоний »

 
https://azbyka.ru/parkhomenko/popadut-l ... hnost.html Вот еще статья на эту тему.
Позитивный батюшка. Священник Антоний Русакевич
https://taplink.cc/pozitivniy_batushka

Tanita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 18:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: За что наказаны животные?

Сообщение Tanita »

 
Спасибо за ответ! Я тоже хочу верить, что они будут ждать нас ТАМ, а иначе я не знаю как жить...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»