Ответственность за суицид

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
atercorvus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 00:25
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ответственность за суицид

Сообщение atercorvus »

 
Здравствуйте, у меня один простой вопрос - вот прочитал, что мысли о самоубийстве - это не наши мысли, а мысли, внушенные бесом, но почему тогда это грех и почему человек должен из-за этого потом страдать, отвечать за то, что было ему навязано и он просто не смог это преодолеть? Ведь это не его личное решение, это навязанный ему поступок, ведь если бы человек мог, он бы не совершил суицида. Надеюсь на ответ.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Ответственность за суицид

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Возможно, тебя вводит в смущение слово "внушенные" - аналогия с внушением при гипнозе, психотерапии и т.п. когда человек открыт сознанием для восприятия чужих мыслей и не может им сопротивляться. Но в духовной жизни слово "внушенные" имеет несколько другой смысл - а именно, "предлагаемые, навязываемые". И нам Господь даровал великий дар - дар свободы - принимать сии "внушения" или отвергать их. И это полностью зависит от нас. И если мы принимаем греховные помыслы и делаем их своими - это только наша личная вина. Вся духовная жизнь - это учение о внимании в своём сердце, дабы не принимать никакого греховного помысла. Это приобретается опытом и молитвой. Посоветую почитать книгу святителя Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться" (эл.версия https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml )
Также почитай краткие поучения святых отцов об этом https://www.ioann.ru/?partid=14 и https://www.ioann.ru/?id=362&partid=14

Укрепи Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»