Как не попасть вместо пристани в пучину?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Анатолий_1984
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 12:56
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как не попасть вместо пристани в пучину?

Сообщение Анатолий_1984 »

 
Батюшка благословите. Батюшка я после долгого раздумья и молитв к Господу нашему Иисусу Христу и Богородице решил идти спасаться в монастырь. Скажите пожалуйста, в какой монастырь можно уйти, в каком монастыре возможно получить истинное духовное окормление и врачевство, а не навредить себе и не попасть вместо пристани в пучину и не принять волка вместо пастыря?

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как не попасть вместо пристани в пучину?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Посоветую не торопиться... Поживи сначала в миру как монастыре, исполняя монашеское молитвенное правило, храня посты и целомудрие. Попаломничай в разные монастыре, присмотрись, пообщайся с духовниками... Со временем, Бог даст, и созреешь для взвешенного решения...

Храни Господь!

Анатолий_1984
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 12:56
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как не попасть вместо пристани в пучину?

Сообщение Анатолий_1984 »

 
Батюшка, Вы же прекрасно понимаете, что пожить в миру как в монастыре не получится, иначе все подвижники благочестия не покидали бы мира и не уходили в пустыни, пещеры, монастыри и т.д. Как ходящий около сажи очерняется или касающийся огня опаляется, так участвующий в мирском пропитывается страстным, богопротивным. Как вы вообще это представляете, создать подобие монастырской жизни в миру? Вы же знаете, что на первом месте стоит послушание, отречение от своей воли, телесный труд, пост, бдение, цель которых потихоньку привести к смиреномудрию. А в миру как? Сам себе духовник и сам себе послушник? На мой взгляд подобное житие прямой путь к прелести...

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как не попасть вместо пристани в пучину?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Анатолий!

Возможно, паломничества по монастырям помогут тебе определиться. Впрочем и в миру возможна жизнь по послушанию - и духовнику, и родителям, и старшим, и просто ближним нашим...
Впрочем, ты волен поступать как тебе заблагорассудится...

Храни Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»