Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Берёзкин »

 
Galina M писал(а):Не хотелось прерывать Вас, но пока все нравится в Вашем изложении.
Что в санаторном отделении?
Нет, нет, прерывайте ради бога. Задавайте уточняющие вопросы по написанному, только рад буду.
Про санаторное как раз пишу сейчас, самая объёмная глава получится :).

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

САНАТОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Сообщение Берёзкин »

 
САНАТОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

*глубоко вдыхаю воздух* Да, именно так, 16 отделение было как глоток свежего воздуха после дождя. Тут есть всё: условия, досуг, свободный выход, медицинская помощь после которой собственно я и стал ощущать за собой некоторые улучшения. Но давайте по порядку.

Вообще, если вам доводилось бывать в обычных, не элитных, российских санаториях, то вы легко сможете представить быт этого отделения, а мои фотографии, в конце, в этом помогут. Картины, цветы, импортный холодильник и старое пианино в столовой :)... Палаты рассчитанные на четыре человека, оснащены телевизором, шкафом, почти домашними, деревянными, кроватями с хрустящим бельём весёлой расцветки.

Лечатся в основном люди всех возрастов, имеющие проблемы с алкоголем. Не считая разве что меня, ещё пары человек и парня из 4-го, с которым мы будучи там очень сдружились и которого в это отделение, и даже, вот удача, в мою палату перевели чуть позже. Забегая вперёд, скажу, что у нас вообще сформировалась самая весёлая и дружная палата. Палата номер 6, в прямом и переносном смысле ;). А под Новый год, когда большинство больных выписали или отпустили в отпуск, стараниями соседа по палате, который оставался в отделении, у нас появился ТВ с ДВД проигрывателем, видеомагнитофон и электрический чайник. Все из соседних палат :D. Но, что-то я увлёкся...

Первые несколько дней я если что и делал, так отсыпался, почти круглые сутки. После того был приглашен в отделение физиотерапии, где, видя что я несколько замешкался и не имею явно выраженных желаний, прописали подводный массаж. Замечательная процедура! Посетите, не пожалеете, тонизирует великолепно.

Но самое главное, что помогло мне несколько разобраться в себе и придти в норму - это были занятия с психотерапевтом. Пожалуйста, если вас занесёт в наши края, отнеситесь к этой части лечения максимально серьёзно. Говорите, говорите, говорите обо всём, что вас беспокоит или беспокоило, обо всем, что, по вашему мнению, мешает вам жить, о том, что думаете. И вы увидите, какое приятное душевное опустошение и умственное прочищение это приносит. Конечно психоаналитик - тоже не волшебная таблетка, и мне лично до сих пор, временами, бывает невыносимо больно и тоскливо. Но от занятия к занятию становилось лучше чем было, и с этим не поспоришь.

Ну а теперь позвольте о не серьёзном! О том, чем себя занять между лечебными процедурами: просмотром фильмов и партиями в бильярд/настольный теннис. Конечно же, это и "свободный выход" - рядом с больницей есть замечательный парк с прудами, а чуть дальше, но всё же в "шаговой доступности" - ТЦ "Ереван" и "Рио", а это уже разные магазины, в том числе книжный, кинотеатр и возможность выпить кофейку или перекусить в ресторанном дворике. Я лично гулял каждый день, коротая время между обедом и ужином, благо была отличная компания. Кстати, за редким исключением, при наличии желания больных отпускают на выходные домой :). Меня не отпускали :(. Шутка :Р

В этом спокойном и размеренном ритме постепенного успокоения и выздоровления, подошел к концу 52-й день моего пребывания в Кащенко, простите, больнице им. Алексеева.

А тем кому предстоит, или кто понимает необходимость лечения, но сомневается, я так скажу: к стоматологу сходить гораздо страшнее :).

The конец.

Спрашивайте, уточняйте, комментируйте.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

ФОТОГРАФИИ

Сообщение Берёзкин »

 
Изображение Изображение Изображение

Коридор, Палата, Шары погонять :)

Изображение Изображение Изображение

Теннис, Творчество кого-то из пациентов, Так просто :)

=====

Увы, на остальных фотографиях запечатлены другие пациенты и выложить их не имею возможности, по этическим соображениям.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Агния Львовна »

 
Замечательный получился материал и очень полезный. Тех, кто боится психушки больше смерти, будем посылать сюда на экскурсию - для вразумления.
Спаси Господи, дорогой наш Берёзкин!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Светочка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 05:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Светочка »

 
Ха... Как-то уж больно радужно, должна я сказать.
Я там была. В 20-м отделении. Остром. И почему-то меня не перевели на 6-й день в санаторное, а оставили томиться там долгих 3 месяца!!!
хотя у меня нет шизы, обычная депрессия была. О причинах которой можно узнать из моей темы.

Еда там отвратительная просто. На окнах - решетки. И свободный выход дали только после месяца!! пребывания.
Моя подруга сбежала!! Ну ее можно понять - она там уже второй раз, и все благодаря своей мамочке. Абсолютно нормальный здоровый человек. Ее единственная проблема - чокнутые родители, которым самим надо там подлечиться.. Ее побег закончился тем, что мамаша дала адрес медсестре, и она приехала за ней, под белые ручки, и забрала обратно в больницу.
Надо сказать, что там орут на весь коридор, чтоб ты подошел за лекарствами, или когда к какому-то врачу идешь. Потом я 2 месяца привыкала дома к тишине, и что не дергают ежесекундно. Контингент больных - отборный просто.. На кого я там только не насмотрелась..Абзац. Валяющаяся в коридоре женщина - это вообще в порядке вещей.
Незабываемо. Сомневаюсь, что я когда-нибудь это забуду.

Единственное положительное, что из этого можно извлечь - так это то, что лучше не пить никакие таблетки, и вообще забыть об этой мысли... Потому, что когда вы туда попадете, вам мало НЕ покажется...

Galina M
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Galina M »

 
Светочка писал(а):Ха... Как-то уж больно радужно, должна я сказать.
Светочка, Вы в своем посте указали причину, почему было не так радужно:
Единственное положительное, что из этого можно извлечь - так это то, что лучше не пить никакие таблетки, и вообще забыть об этой мысли... Потому, что когда вы туда попадете, вам мало НЕ покажется...
Для этого у нас есть тема о последствиях:
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1437

Автор темы лечился по собственному желанию.
"Тебе нужна была рука, я дал тебе две"...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ну понятно же почему разное отношение! Одно дело сам пришел лечиться, хотел выздороветь, мотивация есть, сотрудничество с медперсоналом - вот и отношение как к больному, хорошее, поимающее
А другое дело госпитализация после попытки суицида. Против желания, лечится не хотел, а хотел сделать себе так плохо, как представить даже нельзя. С какого перепуга к такому суициднику должны хорошо относится? Если он сам к себе так относится, то с чего бы врачи стали относится к нему лучше чем он сам?? :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение RomanKul »

 
Кризисный психолог писал(а): Если он сам к себе так относится, то с чего бы врачи стали относится к нему лучше чем он сам?? :)
Совершенно верно подмечено, я бы сказал.
Суициднувшие пациенты часто не благодарят за спасенную жизнь, а воспринимают врачей как помеху ухода. Отсюда и негатив, пока не оценили, что жизнь того стоит. :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Берёзкин »

 
Еда там отвратительная просто.
Еда как еда. Смею Вас уверить, что в остром, что в санаторном - с одной кухни. Даже в остром никто не мешает заиметь из дома пакетик майонеза - который сделает хоть перловку, которую я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ, почти "изысканным лакомтством" :).
На окнах - решетки.
Да. И что? "Здесь ПКБ, а не институт благородных девиц" (с) почти Жиглов.
Надо сказать, что там орут на весь коридор, чтоб ты подошел за лекарствами, или когда к какому-то врачу идешь.
Ээээ, а как Вы ещё себе это представляете? Наверное стоило заколоть всех аминазином - тогда бы все лежали ровненько по своим коечкам. Тишина, благодать.
Валяющаяся в коридоре женщина - это вообще в порядке вещей
Значит кому-то хуже чем Вам...

Светочка, смею Вас уверить, что если бы мне довелось провести все 52 дня в остром - мне было бы чуть более скучно, без бильярда. Но не более того. Я же написал, что с самого первого дня, в который всё было отнюдь не радужно, я начал РАБОТАТЬ над своим положением. А с подходом "не пить таблеточки" и всё кругом кругом ненавидеть, потому что я "вот такой вот уникальный и мне осень осень плохо" - действительно, какое уж тут санаторное...

Без обид, лично против Вас я ничего не имею, но меня поражает отношение когда люди связываются понятно с чем, не осознавая рисков. А потом кричат, что их не справедливо обидели такими рас-такими условиями в дурке. Нет, а вы , что хотели? Никаких нарушений прав человека ни в моем, ни в случае Светочки я не вижу. А те бытовые трудности которые там есть - это предсказуемые мелочи жизни..

=====

Насчёт моей госпитализации, "я популярно повторяю для невежд" (с) Высоцкий :) - после попытки суицида я пришел в ПНД, с сопровождающим лицом. Пришел сам по той причине, что в больнице где меня реанимировали - не соблюли закон и тупо отпустили домой. И нам предложили два варианта - вызвать скорую и ехать прямо сейчас с санитарами или собраться дома и ехать самим, вечером, под ответственность сопровождающего лица. Т.е. получилось нечто среднее между добровольной и принудительной.

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Ничего страшного! Записки пациента б-цы Кащенко.

Сообщение Майя »

 
Берёзкин писал(а): Насчёт моей госпитализации, "я популярно повторяю для невежд" (с) Высоцкий :) - после попытки суицида я пришел в ПНД, с сопровождающим лицом. Пришел сам по той причине, что в больнице где меня реанимировали - не соблюли закон и тупо отпустили домой. Т.е. получилось нечто среднее между добровольной и принудительной.
Березкин, а по закону должны были положить в больницу? :27: Меня тоже после реанимации в больнице, когда перевели в обычную палату и в себя начала приходить немного, выписали домой. Может на Украине законы другие? :27:
А в целом ты здорово пишешь!!! :11: И материал полезный!!! :)
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»