Бесплатная психологическая помощь

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Бесплатная психологическая помощь

Сообщение Davlos »

 
Друзья, эта тема создана до того, чтобы поделиться положительным опытом получения бесплатной психологической и психиатрической помощи. Приветствуются подробные рассказы с описанием в т.ч. бюрократической стороны процесса. Если есть опыт обращения в усложненных случаях (с иностранным гражданством на территории РФ или других государств, с неместной пропиской и т.д.), очень прошу изложить его для того, чтобы облегчить обращение нуждающихся в подобные инстанции.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесплатная психологическая помощь

Сообщение Юлища »

 
Вот история, написаная одной моей знакомой:
У меня клаустрофобия средних размеров, я 15лет не ездила в метро и некомофртно ощущаю себя в тоннелях и некоторых железных сплошных лифтах..
В обычной жизни моя фобия меня никак не огорчает и ничем о себе не напоминает.Я нормально пользуюсь всеми благами цивилиазации и передвигаюсь на машине.
И вот неожиданно оказалось,что наше путешествие предполагает проезд по тоннелю-самому глубокому и протяженному тонеллю в Европе. Когда я представила над собой 5 километров горы в течении 40 минут,мне стало дурно.Факт,что в этом тоннеле погибло-сгорело множество людей,оптимизма мне не добавлял.Мне было дурно.
Настолько дурно,что я решила пойти к психологу.
Государственный центр психологической помощии населению показался мне достаточной гарантией квалификации психолога.Вобщем,я туда пошла.
Я не думала,что мою проблему можно решить иначе,чем медикаментозным сном.Но попытка не пытка.Таблетки я раздобыла,оставалось подстраховаться психологически.
С психолгом я встречалась трижды.Два раза по часу и один раз полчаса.Столько про себя я не говорила никогда в жизни.При том,что и себя люблю и поговорить тоже.Но просто обычно нет желающих так долго меня слушать.
Говорила о своей психологической лабильности,которая из детства. О депрессиях и борьбе с ними.О фобии и моем смирении.
Психолог много слушала и лишь иногда задавала уточняющие вопросы.
А потом сказала "Знаете, а ведь вы- сильная женщина.Кто вам сказал про вашу слабость и лабильность?
Поверьте мне, я за свою практику видела совсем немного людей,которые с клаустрофобией спускались бы в пещеры,сознательно тормозили лифты,целенаправленно боролись с депрессией.
Я не могу гарантировать вам,что в тоннеле вы испытаете приятные чувства или эйфорию.Я лишь могу твердо гарантировать,что вы справитесь с любыми чувствами без потерь.даже минимальных.И в любой,даже чрезвычайной ситуации,вы сохраните ясный ум и адеватность.Потмоу что вы-сильная духом.:-)
Несколько простых и очевидных упражнений-мысленное доведение ситуации до пика,до критического и худшего,проживание этого и постепенное раскручивание назад.
психологическая аптечка-список отвлечений.
Плюсы и минусы ситуации,за и против худшего расклада.
Ничего такого, чего бы я не знала.
Вобщем,все это было настолько обычным,что результат был неочевидным.Ну,разве что поверила,что не сразу умру, а погодя.
Купила в аптеке ватные диски для обмороков. Собрала все мужество и приготовилась к самому худшему.
И что вы думаете..
Уже в самолете я поняла,что летится мне легче,чем обычно.
В Мюнхене я поняла,что могу сесть в электричку,которая идет по линии метро.И совершенно спокойно проехала в метро все положеные остановки от аэропорта до центра.
Я не планировала испытывать себя в метро,но все вышло совершенно буднично.Для кого-то это ерунда,но я не ездила в метро 20лет.
Первые 5-7 километровые тоннели начались уже по пути.
Нет,неправа была психолог,что не гарантировала мне эйфорию.У меня именно она и была.
И вот ЭТОГО я боялась?? ну и балда,однако.Мне не потребовалось ничего.Я просто ехала и смотрела.
Но монбланский тонель все же напрягал немного.Слишком долго я его боялась.
Выпила успокоительное. И заплатив 40 долларов(ну и цены) проехала по нему в совершенном и счастливом спокойствии.
Да,кто там сказал мне,что я слабая,больная так они ошибались,да.Да и я сама ошибалась.
Вобщем,порой для решения неразрешимой проблемы нужна так немного..Просто поверить ,что она решится.:-)

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесплатная психологическая помощь

Сообщение Тинки-винки »

 
Со своей стороны хочу немножко рассказать про психотерапевтическую поликлинику №223 (ст. м. Проспект Мира, телефон регистратуры (495)680-09-43).

Для того чтобы попасть на приём, нужно прийти в регистратуру с паспортом, иметь московскую регистрацию и московский медицинский полис).

Я сразу просилась к психотерапевту. Но думаю, что можно и с психолога начать. (К психологу вы в любом случае попадёте — психотерапевт к нему в обязательном порядке направляет). Психолог, правда, прежде всего тест проведёт, но и обсудить свою проблему вы тоже сможете.

Приём и у ПТ, и у психолога длится 1 час.

Конечно, проблемы не исчезнут толко от того, что человек дойдёт до психолога. К сожалению, нет. Но у психолога можно получить поддержку, он может помочь нестандартно посмотреть на ситуацию. Мне вот от страхов всяких-разных удалось избавиться. Одним словом, я бы посоветовала сходить.

P.S. Специально для бояк ;) , которые опасаются «а не поставят ли меня на «учёт», если я обращусь за помощью к психотерапевту?», сообщаю, что это консультативное учреждение и «учётом» не занимается. :ulibka:
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

vikusha
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Бесплатная психологическая помощь

Сообщение vikusha »

 
Спасибо,Тинки-Винки!Была сегодня в поликлинике 223.Впечатления неоднозначные.Посмотрим,что дальше и как. Надеюсь,что поможет.

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»