Депрессия - медленная смерть?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Депрессия - медленная смерть?

Сообщение dita »

 
Здравствуйте! Много лет живу с депрессией, борюсь с ней с переменным успехом. Раньше справлялась сама, без лекарств, врачей. Описывать историю болезни не имеет смысла: все как у всех... Но в последнее время стало совсем трудно. Дело в том, что я осознаю свое болезненное состояние, мозги пока светлые, хочется жить несмотря на все жизненные неурядицы, ведь столько еще можно в жизни узнать, понять, есть планы на будущее, но... Депрессия становится все тяжелей и тяжелей, и этот черный туман, окутывающий душу во время рецидивов, вдруг начал обретать вес, он становится невыносимо тяжелым, и в моменты, когда кажется, что я сейчас взорвусь от этой тяжести в душе... В эти моменты приходят мысли, о том, что так жить невозможно... И еще мешает боль во всем теле: утром просыпаюсь с ощущением того, будто всю ночь вагоны разгружала. Невероятных усилий стоит заставить себя что-либо сделать. Нет-нет, это не лень, я очень хочу быть активной, но движения сопровождаются болью, а потом становится так обидно, что депрессия нормально жить не дает и начинается уже эмоциональный ступор, страхи... Потом все проходит. Но увы, каждая последующая "волна" депрессии оказывается все более агрессивной и сокрушительной. Ситуация абсурдна: не хочу умирать, но надо, потому что с этой болью нормально в этом мире существовать нельзя... Где-то прочитала, что желание расстаться с жизнью - не есть желание человека не жить вообще, а просто нежелание жить так, как приходится жить в момент тяжелых переживаний. Ну, с мрачными мыслями, фобиями я еще как-то борюсь, но вот победить "окаменевшее" тело не могу. Пугает перспектива того, что дальше будет еще хуже... Боюсь, что рано или поздно не выдержу такого психологического и физического напряжения... Мой вопрос, уважаемые форумчане: как вы боретесь с подобными физическими проявлениями депрессии? Есть ли препараты, снимающие это состояние окаменелости во всем теле? Пожалуйста, поделитесь опытом! И еще я буду рада, если смогу помочь кому-то, поделившись своими методами борьбы с болезнью.

Психологический тест онлайн
Vstranechudes
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Красноярский край, город Ачинск

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение Vstranechudes »

 
Здравствуйте! Попробуйте перед сном полежать в теплой ванне с солью (повареная ни чем не хуже морской). Соли нужно не меньше 300 гр на 200 литровую ванну, только вода не должна быть горячей, иначе есть риск повышения давлени. Добавте немного эфирного масла. Запах выберите сами, главное чтобы он помогал вам расслабиться. Соль снимет напряжение в мышцах. Включите музыку, лучше звуки природы. Главное не усните так. Ополаскиваться не нужно. Просто накиньте махровый мягкий халат и отправляйтесь спать. Желательно выпить не крепкий чай с лимоном и медом. Утром резко не вскакивайте с постели. Полежите минут 10. Примите контрастный душ. Обязательно позавтракайте, примите поливитамины и топайте по делам. Постарайтесь баловать себя как можно чаще. Кушайте любимую еду, купите себе подарок. Окружите себя вещами, которые приносят радость. Мне помогают иэображения котят:) можно завести щенка, он заставит вас больше двигаться. Составте распорядок дня и старайтесь следовать ему, сначала придется пересиливать себя, но со временем это войдет в привычку. Купите абонемент в бассейн. Вода успокаивает, а физические нагрузки повысят тонус, улучшат самочувствие и иммунитет. Запишитесь на массаж. К хорошему ваш организм должен со временем привыкнуть. Попробуйте, мне помогает.

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение dita »

 
Спасибо, Vstranechudes! Насчет ванны я как-то не подумала, но ведь вода расслабляет мышцы, верно. Целительные животные - о, да! Забота о них и наблюдения за тем как растут и резвятся надолго позволяют забыть о депрессии. А вот с распорядком дня... Его наладить нереально в моей ситуации: круглосуточно пьют и шумят соседи сверху, поэтому я и спросила именно о препаратах, которые помогли бы расслабиться. Понимаю, что постоянный недосып из-за соседей является в какой-то степени причиной рецидивов болезни, но пока ничего предпринять не могу: окаменелость мышц, к сожалению, влияет и на мозги. Думаю о переезде, но пока надо избавиться от депрессняка. А вкусная еда и новое барахло меня уже давно не радуют... Пока ситуация довольно драматична: иногда даже не могу и не хочу выходить из дома. Или на улице вдруг чувствую, как каменеет и болит все тело, тяжело двигаться. Наверное, нужен врач, пока совсем крыша не поехала. И все же надеюсь на помощь форумчан.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение Агния Львовна »

 
dita писал(а):Спасибо, Vstranechudes! . Наверное, нужен врач, пока совсем крыша не поехала. И все же надеюсь на помощь форумчан.
Очень разумный вывод, дорогая моя! Нужен врач, который и подберет вам правильные лекарства, и рецепты выпишет. А форумчане просто окажут человеческую поддержку.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение dita »

 
Не хотелось бы становиться на учет у психиатра. Но все же понимаю, что то состояние, в котором я нахожусь - не есть здоровое и, если самому, волевым усилием не удается избавиться от него, то нужна профессиональная помощь. Да, и тяжелые транквилизаторы не хотелось бы принимать, потому что нужны работоспособные мозги. Пью различные легкие успокоительные и живу, заторможенная, это ведь тоже надоедает рано или поздно. Если нет ясного восприятия мира годами, то зачем тогда все? А вообще, одно желание: напиться снотворного и спать, спать, спать... Не слышать соседей-пьяниц, не видеть всего негатива, творящегося вокруг. Ну, или покончить со всем разом, причем способы меня мало волнуют, главное, чтобы быстро, болезненно или нет - не важно.

Anima
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение Anima »

 
dita, добрый день! Ну если ты после приема успокоительных и чувствуешь себя заторможенной - значит у тебя еще далеко не все запущено)) Я так поняла ты пьешь такие успокоительные, которые можно купить в аптеке. Транквилизаторы обычно не создают такой сонливости и заторможенности, как о них говорят. И мозги не туманят сильно. Конечно какое-то влияние оказывают, но тут нужно выбирать из двух зол меньшее. Обычно на твоем этапе они хорошо помогают и ты можешь вообще забыть о депрессии. В твоем случае это вполне стоит попить. Ведь депрессивное состояние - это тоже не полноценная жизнь. Что за жизнь если хочется лежать, спать и не просыпаться? Правильно подобранные таблетки вправят твои мозги обратно, это же физическое явление. А психиатра не надо бояться. <...> советую идти к частному психотерапевту, который никогда на учет тебя не поставит и эти визиты никак не повлияют на твою жизнь. Расскажешь все, выпишут препараты и все. Вполне возможно тебе очень даже поможет.
Про ванну был отличный пост, надо будет тоже попробовать)) А еще при депрессиях помогает сила духа. Вот например сидишь ты или лежишь на кровати и не хочется тебе вставать. И заставить себя сложно. А ты через силу заставляй и сходи прогуляйся или по магазинам, купи себе чего-нибудь. Энертную массу нужно преодолевать и будет уже новая привычка))
Последний раз редактировалось Ewe 05 окт 2013, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение dita »

 
Депрессия просто жить мешает, от этого и возникают ужасные мысли. Да, еще точно знаю, что случись какой-нибудь "катаклизм" в моей жизни, я не выдержу. А проблемы сейчас есть у всех...

Vstranechudes
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Красноярский край, город Ачинск

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение Vstranechudes »

 
Здравствуйте! Насчет соседей я вас понимаю, как ни кто! Сама живу в общежитии с картонными стенами. Встаю в 5.30 потому, что завод на котором я работаю, в 30 км. При этом я сова. Утром заставляю себя встать. Потом маршрутка, пересадка на трамвай. На дорогу уходит больше 1.5 ч. Оттоптанные ноги и выслушанные чужие прроблемы беседующих попутчиков очень бесят! Наверное для меня в сутках очень мало времени! Мне бы еще часов 12, тогда бы я успела выспаться, а так сплю не больше 4 ч в сутки. Я одеваю бируши и приматываю телефон к руке изолентой, от вибрации будильника просыпаюсь.

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение dita »

 
Anima, спасибо, внесли ясность. Простите, только сейчас увидела Ваше сообщение. Да, я пью "Ново-пассит" в таблетках, курсами. Очень помогает, снимает тяжесть на душе, но, к сожалению, напряжение в мышцах остается. И невозможно с ним бороться, все перепробовала и поняла, что сама не справлюсь, нужны специальные препараты.
Vstranechudes, Вы нарисовали такую безрадостную картину с дорогой на работу в 1,5 часа! А ведь Ваш город небольшой. Но там такая красивая природа вокруг! Я живу в полуторамиллионном городе на Юге, добираться так же долго, и так же все в маршрутках бесит. Совет с телефоном, примотанным к руке, просто бесценен! Как я сама не догадалась! Но в своей ситуации я поняла еще одну вещь: если хочу выжить, то надо менять жилье, потому что шумные соседи - это постоянный травмирующий фактор и, лечись-не лечись, все пойдет насмарку! При депрессиях здоровый сон очень важен. А если я недосыпаю годами, то, конечно же и лечение впустую... Часто кажется, что сил не хватит на переезд (о финансах уже и не говорю), а жить так, как сейчас - так совсем лучше не жить! Мне бы эту убийственную зажатость мышц побороть, возможно. увидела бы просвет в будущем.

dita
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 00:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия - медленная смерть?

Сообщение dita »

 
Заметила у себя ошибки, сделанные второпях, но, к сожалению, не увидела функций правки. Мне хотелось бы услышать отзывы о сонапаксе. Помогает ли он при депрессиях? И могут ли быть описанные выше явления в мышцах, если не в порядке щитовидка?

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»