Пережившие психические расстройства

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

малышка
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:21
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ростовская область

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение малышка »

 
Не знаю...там с людьми обращаются как с животными...я извиняюсь...пардон...в туалет на ведро...Мне навсегда запомнится ПАЛАТА №4(первая куда попадаешь-пока врач в другую не переведет).там "укладывают" по 2-3 человека на койку.и ничего..что сосед может "сходить под себя". Как думаете,можно в таких условиях пойти на поправку?Если у тебя просто запущенная депрессия..Я очень хотела оказаться на месте шизофреников-им кололи что-то такое...от чего спится...можно спать..и не видеть всего этого ужаса....И самое страшное-в этой палате на ночь не выключают свет..Я до этого больше недели не спала ночами а после...таких ночей... ночной ад еще усилился...
...Подпись отсутствует как таковая...

Диагностика предрасположенности к суициду
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение shennal »

 
извините что вторгаюсь...
по-моему мнению все зависит от коллектива больници и от руководства...
два примера. правда это про обычные больницы.
1. я недавно лежала, в обычной, не в платной. в обычной палате, для всех. 6 коек.
врачи отличные, медсестры хорошие, санитарки золотые, денег никому не надо давать...
обследования сделали, какие просила. просто так. потому что я попросила "заодно".

2. моя родственница лежит в больнице ведомственной(!) очень считается что крутая больница...
и что? ей нельзя вставать. так за то, чтобы утку принесли, нужно каждый день отваливать бабки. только за то, чтобы они свои обязанности выполняли!
и там так все. на коммерческой основе по системе "в кармашек положите"...

так вот почему так? а потому, что в первом случае зав отделением страя еврейка, которая сама не берет мзду и сотрудникам не позволяет, и только попробовал бы кто не зайти к дежачему больному в палату 4 раза за ночь и не посмотреть нужна ли утка... наутро она узнает да так отчитает, мало не покажется....

а во втором... ну что говорить... чтобы зав отделением разрешил передать лекарства(!) которы нет у них... нужно "сунуть в кармашек"... грустно...

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение RomanKul »

 
так что же: дело разве в "старых еврейках"??? :21:
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
live_wish
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 17:15
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение live_wish »

 
привет, у меня невротическое расстройство личности, в больнице не лежал, обошелся диспансером, четыре года регулярно по 2-3 раза в неделю посещал психотерапевтические группы, гипноз и личные встречи с врачОм плюс таблетки два года пил.
Стало все отлично и думал вылечитлся...хорошая работа, любимая женьщина, друзья, радость жизни и ни каких патологических сомнений и даже както смысл жизни появился....а тут вот опять началось....панические атаки, как стрессовая ситуация так растройства желудка и жуткая паника. Сейчас стрессом стало уже любое совещание на работе и командировка в соседний город на один день.
Вот так........может и правда говорят, что нельзя вылечиться от этого недуга (невроза)?

Biggie Smalls
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 21:55
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение Biggie Smalls »

 
Я лежал и в клинике Неврозов и в провинциальной психбольнице. Первая мне понравилась больше. В провинции хуже кормят, хуже палаты, не все лекарства есть, один врач на 14 палат на всё отделение, нет бассейна, больных заставляют самим носить себе еду с кухни в отделение. В Москве отношение персонала лучше.

Аватара пользователя
Isolde
подполковник
подполковник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 май 2009, 11:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Новокузнецк

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение Isolde »

 
Наверное, я теперь с вами... :)
Встречайте...
Елена

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение RomanKul »

 
Isolde писал(а):Наверное, я теперь с вами... :)
Встречайте...
Рассказывайте поподробнее теперь :) :) :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Isolde
подполковник
подполковник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 май 2009, 11:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Новокузнецк

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение Isolde »

 
О, RomanKul..)))) Доброго времени суток) Я не пережила еще. Только начинаю переживать. Вот уже 7 дней пью Галоперидол и Феварин, об эффекте говорить еще рано. Вообще-то я слабо верю, что такая крошечная штучка может позитивно изменить мой моск, но лучшая подруга сказала, что раз таблеткой можно убить, то изменить моск - дело плевое.
Елена

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение RomanKul »

 
Точно! :) :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Аватара пользователя
Радуга
полковник
полковник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:18
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Город Иллюзий

Re: Пережившие психические расстройства

Сообщение Радуга »

 
Лечение пограничных расстройств это про меня. Я пограничник.:) Мой диагноз Эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип. Я даже день пограничника 28 мая в шутку называю своим праздником.
Я лежала в провинциальном стационаре и в столице нашей республики. В отделении неврозов и закрытом отделении тоже.

Отделение неврозов. Просто санаторий почти. Свободный вход и выход. Гипнотарий по вечерам. Лежат мужчины и женщины. Были даже романы.
Душ. Каждый день.
Правда пищу себе приходилось носить самим. Мыть полы тоже. Еще трудотерапия заключалась в помощи сестре хозяйке. Погладить там, и прочее.
Туалет. Нет запоров, но между унитазами висели клеенчатые перегородки.
На выходные отпускали домой.

Острое отделение в столице. С отделением неврозов конечно не сравнишь, но в столице разрешали иметь при себе сотовый телефон, деньги и отпускали на физиолечение и в буфет одну. Пока я не сбежала из больницы на свидание. :) Пока мы с молодым человеком пили пиво, все отделение стояло на ушах, никто не видел как я выскользнула. Потом все отделение попало в жесткие репрессивные меры. Никого никуда не отпускали без санитаров. Соседки на меня обижались...
Туалет конечно это вообще что то. То же несколько смежных унитазов, то же постоянно кто то курит, но добивало стеклянное окошко напротив унитазов. И ординаторская рядом, врачи всегда проходили мимо этих окошек, возвращаясь в палату.
Телевизора не было, радио тоже. Но я выносила вечером свой телефон и для желающих устраивала дискотеку. Было весело. :)
Много было адекватных людей. Не острых. Время проводили за беседами.
Иногда выпускали гулять.
На выходные можно было ездить домой.
Первый раз столкнулась с голодом у больных. Постоянно ходили по палатам, просили есть. Хлеб по выдаче, иначе со столов бы весь исчез. После выходных обязательно привозила карамели и печенья, кормить "голодающих". Просто невыносимо отказывать, когда у тебя просят хлебушка.
Жесткий контроль за приемом лекарств. Заглядывают в рот. Хотя мне не заглядывали, как примерной пациентке. Пару раз в начале.
Попав второй раз через пару месяцев, удивилась, увидев те же лица. Люди лежат месяцами. Тяжелые, конечно.
Самое страшное - нулевая палата. Палата для самых острых и поступающих. Бог миловал, меня туда не положили. Там отбирают все, даже бюстгальтер. В интересах же пациента и окружающих. Спать там нельзя, шум и драки. Воровство.
Хотя некоторые из обычных палат попадали на некоторое время в нулевую. При обострении. Но это для всех было как наказание.
А у дверей нулевой всегда сидели две санитарии.
В каждой палате лампа для ночи. Покрашеная краской, но мешала спать все равно.
Один день в неделю для мытья. Две ванны, моются сразу двое, в присутствии санитарок. Дискомфорт жуткий.
За едой ходить самим, мыть полы самим. Трудотерапия. Ну это наверно везде так.
За помощь, например вымыть туалет, больных кормили. Приглашали в столовую вечером и кормили. Отбоя от желающих не было...

Провинциальная больница.
Маленькое, убогое здание. Никакого физио. Капельницы только по большому счастью. Из за нехватки мест в женском отделении мужская палата. Туда кладут мужчин потише. И они ходят в женский туалет, причем не понимая иногда что они другого пола. Просто заходят и делают свои дела, если не успеешь вытолкать, сидя на горшке. Вызывало шок и смущение.
Телефон сразу же отобрали. Не положено, и все тут! Личные вещи все досмотрели.
Правда плохо. Отобрали столовую ложку. Ими больные двери открывали вместо ключа. Хотя моя не открыла бы, кончик был круглый.
Телевизор, радио. Это и вызывало главный дискомфорт. Целый день орало радио. С 6 утра. Невозможно расслабиться, выспаться. Не выключалось ни на минуту.
Больные по большей степени тяжелые. Тяжелее, чем в столице. Не разговаривала ни с кем. Невозможно. Месяц без общения.
Нулевой палаты нет, острые и обычные в одних палатах, вместе. Поэтому ночью шум периодически.
Свет отключается даже в коридоре. До туалета приходится добираться в кромешной тьме.
Тоже люди, попрошайничающие. Тоже пакеты со снедью для окружающих. Столкнулась с воровством продуктов из тумбочки. Голод...
Я понимаю что это таблетки и болезнь. Не в обиде.
Питание везде было не очень. Хотя хлеба на завтрак и ужин два больших куска, и на обед три. Хлеб отдавала всегда "голодающим".
Персонал. Ничего плохого сказать не могу. К адекватным людям относились адекватно.
На бабулю в психозе, которая всю ночь блажила, рвала одежду и постельное белье, правда санитарка один раз накричала. Даже ударила.
Но в остальном щадящее отношение. Как к детям. Неразумным.
Домой тоже отпускали по выходным. Правда надо было собирать постельное белье каждый раз и сдавать сестре хозяйке. И приходя после выходных твое место могло быть занято тем, кто пришел раньше или в выходные решил "переехать". Такие передвижения в палатах не контролировались. Меня это очень нервировало. Только привыкнешь и месту...
Убогая ванна. Но если попросишь медсестру, можно вымыться. Одной. При этом санитар из мужского отделения услужливо запрет тебя на ключ с другой стороны. Правда на окнах нет штор, и первый этаж, но окна выходят во двор.
Летом каждый день днем и вечером прогулка в маленьком зеленом дворике. Днем там же вместе с больными сидят врачи. Курят, общаются.
Сигареты курящим и в остром и в провинции с выдачи. Но в остром чаще.
За мытье полов, помощь, выдавали сигареты этих же больных. Я не курю, мне было дико.

В общем, по разному, но везде можно жить. :) Главное ведь здоровье! И я благодарна врачам и медперсоналу за помощь.
Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально.
Самый важный плод его усилий - его собственная личность.

Эрих Фромм

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»