Как жить, если лекарства не помогают?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ewe »

 
Вадим В. писал(а):Что со всем этим делать?
Ничего. Терпеливо переносить тяжесть, искать хорошее в малом, благодарить Бога за все.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ol_2011 »

 
Вадим В. писал(а): Я тоже этого хотел, и тоже было не страшно. А сейчас страшновато. Как вы думаете, Олег, почему так? Чего мы боимся? Может, это просто результат материалистического воспитания, полученного нами в детстве? Может, наши родители вложили в нас свой страх смерти?

Я не понимаю, для чего мне дано сразу столько болезней. Ладно бы была одна болезнь, а то сразу целый букет. А мне, в принципе, и одной депрессии "хватало" за глаза.

Какой в этом смысл, какая мне от этого может быть духовная польза? И как с этим жить - тоже не вполне понятно.

Буду благодарен, если кто-нибудь поможет мне с этим разобраться.
Вадим, я не пропустил ваш вопрос, просто он далеко не простой. Мне самому надо подумать. ;)
Конечно, наше воспитание сколько то имеет значение, но сейчас, у нас с вами своя голова на плечах, надо рассчитывать на себя. И самому разбираться.
А стало страшно , после того, как тещу похоронили, непросто уходила. И вот меня и торкнуло, а смогу я так пережить? Смогу перетерпеть боль, напрягать близких .... в обще, моё "нелечение" больше на су похожее получается. :(
Начнешь о себе размышлять ..... начинаю думать - а кто о жене позаботится? Вот и живем, еще и радости находим. Пока есть возможность. ;)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):Ничего. Терпеливо переносить тяжесть, искать хорошее в малом, благодарить Бога за все.
Я не понимаю, как это можно осуществить.
Ewe писал(а):благодарить Бога за все.
Я, вероятно, мог бы благодарить, если бы видел какой-то смысл в моих страданиях. Но я не вижу в них никакого смысла.

Мне страшно.

Такое ощущение, что какая-то неумолимая сила стирает меня в порошок в течение чуть ли не всей моей жизни. Я живу только благодаря поддержке моей жены.

Сколько я не думаю над моей ситуацией - ничего не могу понять.

У нас с женой осталось мало денег. А расходы довольно велики, поскольку мне приходится постоянно тратиться на медицину. То есть речь уже идет об элементарном физическом выживании.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ewe »

 
Вадим В. писал(а):
Ewe писал(а):Ничего. Терпеливо переносить тяжесть, искать хорошее в малом, благодарить Бога за все.
Я не понимаю, как это можно осуществить.
Вот как написано - так и осуществлять: терпеть, когда плохо, радоваться в минуты облегчения, каждый день отмечать что-то хорошее, каждый день благодарить Бога - за свою жизнь, за Его долготерпение и любовь, за то, что продлевает наши дни и не дает нам уйти в Вечность совсем неготовыми.
Вадим В. писал(а):Я, вероятно, мог бы благодарить, если бы видел какой-то смысл в моих страданиях. Но я не вижу в них никакого смысла.
Суслика в поле тоже не видно, а ведь он там есть... :ulibka: Вадим, даже если не видите, верьте, что смысл есть, и благодарите - это опыт святых, он 100%-но работает.

От страха помогает доверие Богу: вручите себя, жизнь свою и своих близких Христу Богу - Он знает, как лучше для вас, так и сотворит.
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ol_2011 писал(а):А стало страшно , после того, как тещу похоронили, непросто уходила.
Понимаю. У меня мама очень трудно уходила.
Ol_2011 писал(а):в обще, моё "нелечение" больше на су похожее получается.
Здесь я не понял. Что вы имеете в виду под нелечением?

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):Вадим, даже если не видите, верьте, что смысл есть, и благодарите

Да невозможно в таком подавленном состоянии благодарить искренне! Невозможно! А если благодарить не искренне, то это и не благодарность.
Если уж на то пошло, я вообще не понимаю, какой смысл в этом благодарении Бога. Зачем Ему нужны наши слова благодарности? Думаю, что не нужны.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Ewe »

 
Вы спрашивали, как жить, если лекарства не помогают? В преодолении себя. В том числе, в преодолении своего маловерия.
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):Вы спрашивали, как жить, если лекарства не помогают? В преодолении себя. В том числе, в преодолении своего маловерия.
Я думаю над этим, но ни до чего не могу додуматься.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Ol_2011 писал(а):Конечно, наше воспитание сколько то имеет значение, но сейчас, у нас с вами своя голова на плечах, надо рассчитывать на себя. И самому разбираться.
Конечно, надо разбираться по мере сил. Но дело в том, что разные вещи, заложенные в детстве, сидят в человеке очень прочно и могут оставаться в нем очень долго, и избавиться от них бывает очень сложно.

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Как жить, если лекарства не помогают?

Сообщение Вадим В. »

 
Олег, вы однажды мне написали, что у нет психического заболевания, а есть сильная депрессия, что это не одно и то же. Я только недавно понял, что вы были правы.

В самом деле, психического заболевания у меня нет, а есть сильное уныние, которое есть не что иное, как нормальная реакция моей психики на ненормальные условия жизни. Оказывается, я очень чувствительный человек и очень болезненно реагирую на весь негатив, которым полон этот мир. Я не успеваю, так сказать, этот негатив "переварить"; на одну негативную эмоцию наслаивается другая, третья, десятая, сотая, и возникает такое уныние и тоска, что хоть "караул" кричи. В последнее время у меня много негатива, связанного с моими новыми телесными болезнями и с постоянным мучительным хождениям по больницам. Отсюда и новая волна уныния, то есть депрессии.

Сейчас я практически не в состоянии работать и вообще что-либо делать. На работу прихожу всего на несколько часов, только чтобы меня увидели. Остальное время в основном лежу дома на диване. Это очень тяжело. Все эмоции уныния, тоски, страха лезут из глубины души, из подсознания наружу. Я то и дело впадаю в какое-то непонятное состояние - не то сон, не то забытье; при этом мне в голову приходят какие-то абсурдные мысли, я вижу какие-то абсурдные ситуации, а через несколько минут выхожу из этого состояния, а потом снова в него впадаю.

Ну вот, я вроде бы окончательно разобрался со своим состоянием. (Теперь понятно, почему мне антидепрессанты не помогали: конечно же, они не в состоянии уничтожить то, чем наполнена душа.)

Но теперь вопрос: что со всем этим делать? Похоже, что все эти негативные эмоции, которые я накопил, никуда не денутся, что мне придется их переживать. Но как это сделать и при этом не сойти с ума? А ведь надо еще как-то работать, обеспечивать свое существование в этом мире.

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»