Биполярное расстройство

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
БАР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Биполярное расстройство

Сообщение БАР »

 
Всем привет , у меня биполярное расстройство. Мания была осенью 2015 . Кем в ней только не был : секретным агентом, колонизатором с Марса, воином света ну и так далее . Говорил стихами , бросил машину ,раздал деньги , почти не спал не ел , шагал много км без усталости ,дошагался до дурдома . Мания закончилась и за ней пришла депрессия . Ну тут все наоборот , паника , тревога,страх , мысли о суициде , нежелание жить . Набрел на этот форум,прочитал много полезных статей ,практически все темы форумчан ,форум очень полезный ,многое переосмыслил, учусь тихо радоваться,потихоньку начало получаться , хотя бывают проскакивают мысли о суициде,гоню их молитвой Отче наш(, других не знаю).Верю в хорошее ,раскисать нельзя.Бросил пить ,наркотики и сигареты.Пытаюсь упорядочится пока получается не очень, шаг за шагом ,два вперед три назад , так тоже бывает. Живой пока.

Психологический тест онлайн
Романъ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Биполярное расстройство

Сообщение Романъ »

 
Здравствуйте!

Замечательно, что Вы молитесь! Есть еще такая молитва: Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла! А еще было бы хорошо сходить на исповедь. Держитесь!

Помолюсь о Вас! Жаль только, не знаю как Вас зовут.
Время скорби не то, когда зло страдаем, но когда творим зло.
Иоанн Златоуст

БАР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство

Сообщение БАР »

 
Зовут меня Эдик , спасибо за молитву ,помолюсь . У меня это недавно началось,вернее началось давно ,заметили недавно .

tribrata
полковник
полковник
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 22:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Биполярное расстройство

Сообщение tribrata »

 
Эдик, здравствуйте. Почитала вашу тему и хочу выразить вам свою поддержку и не могу не сказать о том, что вы большой молодец, вы очень правильно трезво мыслите, стараетесь поддерживать в себе волю к жизни, не теряете духа. Вы действительно большой-большой молодец! Пусть Господь вам помогает и Ангела вам хранителя.
Если вы думаете, что способны на что-то, вы правы. Если думаете, что у вас не получится, вы тоже правы.

Романъ
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 19:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Биполярное расстройство

Сообщение Романъ »

 
Очень приятно! Держитесь, Эдуард!
Время скорби не то, когда зло страдаем, но когда творим зло.
Иоанн Златоуст

БАР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство

Сообщение БАР »

 
Спасибо всем за поддержку. Читал что помогает соблюдение распорядка дня и вообще порядка . Порядок в вещах -порядок в мыслях . Пытаюсь избавиться от хлама , и начинаю строить забор глухой чтоб не видеть соседский участок (заброшеный пустырь ) , заодно физический труд хорошо отвлекает . Таблетки пью (нормомитики и антипсихотики ) , но одних таблеток мало , надо воля , дисциплина и самоконтроль . Сам я бывший военный (офицер в отставке ) , у меня двое маленьких девочек . Хочется преодолеть болезнь или научиться с ней жить . Еще я пишу стихи.
Последний раз редактировалось Ewe 07 май 2016, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для стихов есть специальный раздел

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство

Сообщение Квинт »

 
Эдуард, здравствуйте!

Хорошо понимаю Вас, у самого та же проблема. Действительно, как Вы писали в моей теме - мерзкая болезнь. Сама по себе весьма тяжелая, тяжелее иных физических болезней, и при том далеко не все из окружающих в состоянии понять, что чувствует больной человек. Но в страдании Господь ближе, как это ни удивительно. Люди могут отворачиваться - Господь не отвернется никогда. Вы молодец, что начали обращаться к Богу, молиться, задумываться о смысле жизни. Я тоже к Богу пришел из-за болезни своей. Собственно "пришел" оно громко сказано, скорее встал в начало пути :)

Действительно, молитва очень помогает, хотя бы своими словами, хотя бы самая краткая, но искренняя, идущая от сердца. Когда совсем плохо, я держусь за крест или беру икону и прижимаю ее к себе - и то легче становится. Еще можно слушать записи молитв и богослужений, которые есть на некоторых православных сайтах. Вот здесь, к примеру, хорошая подборка, да и сам сайт замечательный:
https://azbyka.ru/audio/1/molitvy-i-bogo ... a/liturgia (Литургия)
https://azbyka.ru/audio/1/molitvy-i-bogo ... ie-molitvy (молитвы)

Если есть силы и возможность, очень здорово бывает сходить в храм на службу, исповедаться, причаститься, поговорить со священником (Церковь допускает послабления в подготовке вплоть до полной ее отмены для человека, имеющего те или иные тяжелые обстоятельства, например болезнь). Или просто зайти помолиться, побыть наедине с Господом в доме Его. Поставить свечи, попить святую воду. Кстати при психических заболеваниях рекомендуют регулярно пить святую или крещенскую воду. Если потребляем с верою, она дает силы, утешение и исцеление. Спокойнее становится на душе. Распорядок дня и труд, как Вы заметили, тоже очень важны. Особенно физический труд - он отвлекает от мыслей, переключает внимание человека со своих больных нервов на дело, дает физическую нагрузку благодаря которой вырабатываются такие нужные нам гормоны. Занимаясь им, можно одновременно и молиться. Мне очень помогают даже самые простые бытовые дела, такие как бритье или чистка ботинок, а так же занятия спортом. Только надо иметь в виду, что в нашем состоянии любые неудачи могут восприниматься крайне болезненно. Потому требуется внимание и рассудительность во всем, отсутствие крайностей. Лучше чаще менять занятия, физический труд чередовать с умственным, с творчеством или чтением, больше бывать на природе и гулять. Длительное пребывание в четырех стенах действует угнетающе. Если музыка и фильмы, то спокойные и умеренные, без экстрима, без металла и ужастиков. Если Вы не работаете, старайтесь больше спать и отдыхать - человеку в таком состоянии отдыха требуется гораздо больше. У меня регулярно случаются срывы и истерики тогда, когда окончательно выматываюсь на работе.

Вот, постарался поделиться собственным опытом, надеюсь что-нибудь окажется полезным. Храни Господь Вас и Ваших дочерей, Эдуард!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

БАР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 май 2016, 18:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство

Сообщение БАР »

 
Квинт . Вы принимайте лекарства ? Если принимали или принимайте , то как долго?

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Биполярное расстройство

Сообщение Квинт »

 
Эдуард, здравствуйте! Меня Сергей зовут, можно по имени :)

Лекарства принимаю - антидепрессанты, стабилизаторы. Принимаю достаточно долго, уже несколько лет. Но я вынужден принимать их в очень маленьких дозах, чтобы побочные эффекты не выходили за рамки, оставляя возможность для активной жизнедеятельности. Соответственно их лечебное действие было минимальным или недостаточным. Родители мне не особо верили, и потому приходилось наравне со здоровыми сверстниками учиться в институте, писать диплом, работать. Переживания, тревоги, стрессы, обостренное чувство неудач - все это тоже сказывалось не лучшим образом. Сейчас, видимо, мне все же придется уходить с работы и всерьез задумываться об оформлении инвалидности и стационарном лечении. Ситуация подходит к критической точке, к которой лучше бы ее не подводить.

Если Вы не работаете и живете дома, то у Вас есть возможность полноценно следовать советам врача и соблюдать рекомендуемые дозировки. Сейчас я понимаю, что это очень важно. При соблюдении рекомендаций, на мой взгляд, можно за несколько месяцев - год нормализовать состояние. Это в среднем, вообще конечно все очень зависит от конкретных особенностей Вашей ситуации. Психические болезни являются наиболее индивидуальными, если можно так выразиться. Но так или иначе положительный эффект будет достигнут гораздо скорее, чем при тех ничтожных дозировках что были у меня. И потом можно будет постепенно убрать значительную часть лекарств уже без опасений за серьезное ухудшение состояния, оставив одну-две таблетки в день самых основных препаратов. Это мне так врач мой объяснял. Но Вы в первую очередь слушайте своего :)

Храни Вас Господь!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»