Страх, который лишает меня жизни

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Alexey03 »

 
Несколько месяцев назад писал просьбу о помощи на сайте. Переписывать не буду, дам только ссылку
https://www.pobedish.ru/main/help/simpto ... hto_ad.htm

На текущий момент мыслей о суициде нет, но проблема по-прежнему сильно мешает мне жить. Я живу с пожилой мамой (ей 70) в пригороде Минска, рядом электричка. До того, как стали сильно донимать эти спазмы и ощущения, без проблем ездил один в город и оставался один дома. Но последний год я просто привязан к маме. Надо мной довлеет постоянный страх, что когда я буду один в городе или дома, мне сильно стянет лицо. Эти ощущения в терпимых пределах бывают каждый день, но раз в неделю-две бывают сильные спазмы лицевых мышц. Длятся они недолго, не более десятков секунд, но такой приступ вызывает сильный страх. Я понимаю, что нет никакой разницы, нахожусь ли я при этом один или с матерью. Даже, если, не дай Бог, действительно случится столбняк или инсульт, мама мне ничем не поможет. Но все равно панически боюсь ехать один в город из-за страха, что случится такой приступ, когда я буду без матери. Из-за этого у меня почти нет живого общения, только по телефону и в сети. Мне предлагали посещать клубный дом для инвалидов по психике в Минске. Я очень хочу туда, но не могу ездить из-за этого страха. Общаюсь по телефону с девушкой, у которой тоже псих. диагноз, тоже хочу встречаться с ней вживую, она тоже этого хочет. Да и матери уже много лет. Хотя я пока дееспособен, если она умрет или просто не сможет меня постоянно сопровождать, мне не избежать интерната для идиотов, если проблема не будет решена. На текущий момент иизбавиться от неприятной симптоматики не представляется возможным. Но, может быть, можно как-то изменить отношение к ней, избавиться от страха, чтобы улучшить качество жизни?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый вечер Алексей.
Вы бреетесь?Каждый день?Не удивляйтесь вопросу))
Alexey03 писал(а):но раз в неделю-две бывают сильные спазмы лицевых мышц.
Я повар и такие спазмы(судороги) часто бывали раньше.Это советуют все врачи-носить или булавку с собой-что б *переключить * болевой эффект.
Википедию почитаем вместе.

Предотвращение спазмов.
Судороги икроножных мышц являются одной из наиболее частых причин несчастных случаев на водах во время купания или плавания, рекомендуется для предотвращения судороги вытянуть ногу, а носок одновременно тянуть к себе. Также рекомендуется иметь с собой булавку, с помощью которой можно проколоть место спазма, тем самым высвободив мышцу от судороги. А также можно провести упражнения по растяжению икроножной мышцы: нужно поставить ноги так, чтобы колени соприкасались, а судорожную ногу поставить на пятку. Затем стараться достать руками область пальцев.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D0%BC
Это если уже болит.Но у меня было во сне-не удачно ногу потянешь и бах тебе))Резко вскакивала с постели и вставала(тяжесть веса) на пятки.Помогает реально.
Но лицо,открытое место.Так не сделаешь уже.
Alexey03 писал(а):Эти ощущения в терпимых пределах бывают каждый день, но раз в неделю-две бывают сильные спазмы лицевых мышц. Длятся они недолго, не более десятков секунд, но такой приступ вызывает сильный страх
Страшно-реально страшно-не *владеть* Телом.Мышщы сами по себе-а ты-Вы сам по себе.
Понаблюдайте за собой с чего начинается-холодная или горячее питье,перенервничали,возможно.У меня было от слишком сильных нагрузок на ноги.*Молочная кислота* вырабатывалась-гугл в помощь.
Лицу нужно делать зарядку.Реально работать мимикой лица.
Примерно так https://www.youtube.com/watch?v=HLD-1Exo6Gg Понятно парень балуется-но обратите внимание,как и шейные мышцы тянуться.Пойте тихонько,с мимикой работайте-мышцы ослабли.Бреетесь тут же массаж лица и головы(реально головы)кожного покрова-хоть 5 минут в день,кровь нужно *разгонять*.Тренировать-лоб хмурьте,или наоборот широко улыбайтесь.
Раз нужно смириться с этим *нервным тиком*(простонародное название) значит помогайте мышцам сами.
Alexey03 писал(а):Даже, если, не дай Бог, действительно случится столбняк или инсульт,
Меньше страшилок читайте.Не нужно себе проблемы придумывать.А вот с лекарством нужно разобраться конечно.Я не врач,тем более не психиатр,но что б не было аналогичных лекарств,скажу честно,терзают сомнения.Но это лучше с Психиатром посоветоваться-в реальности.У Вас один врач постоянно?Может к другому сходить-как не зависимая экспертиза,так скажем,на консультацию.
Alexey03 писал(а):Я очень хочу туда, но не могу ездить из-за этого страха.
Чуть чуть не так.Не из за страха-а скорее из за неумения оказывать себе быструю *скорую помощь*.Булавку не будите с собой носить конечно и люди не поймут-попробуйте себя щипнуть в этом момент(не до синяков только).Чувствуете начинается-гладьте щеку,только как будто чешите лицо(устал,вспотело,замерзло)-многие не видят движение рук,будут думать -зевает,ну почесал щеку,глаз,подбородок.Мало кто и внимание обратит по сути.Обычно люди или по сторонам смотрят или читают в электричках.Напиток попробуйте пить по глоточку,слюну проглотить,может стоит жевать резинку жевательную(хотя я против))Но ищите свой способ,что Вам поможет избежать таких неловких ситуаций.Купить большой журнал и читайте-вернее прикройтесь(техника какая то).Стоя если едите-отвернитесь к стенке-читайте что там написано,в том же вагоне-хоть дату выпуска вагона.На ходу началось,наклонитесь -поправьте ботинок,шнурок,смахните невидимую грязь типа.
Вы не спазма-судороги-нервного тика боитесь,а боитесь придуманных болезней для себя.Если б были такие последствия
Alexey03 писал(а):действительно случится столбняк или инсульт,
Это может и у здорового быть человека,пр чем легко. Столбяк -это инфекция.А инсульт-так у нас у всех иногда сердечко шалит.При чем и здоровое часто.
У Вас хороший врач?Поговорите с ним о лекарстве.Может реально нужно что то другое.
Главное не паникуйте и не накручивайте себя.Везде Люди-и мир не без добрых людей.Помогут,если что.
Спаси себя и хватит с тебя...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Alexey03 »

 
У меня несколько иное, не те судороги. Они не сопровождаются болью, хотя крайне неприятны. Сам приступ обычно длится несколько секунд, иногда до примерно полминуты. Но каждый день, бывает, что и часами подряд, ощущение стянутости или скованности в тех или иных местах лица. Началось это через несколько месяцев после начала приема препарата, который пью сейчас. Постепенно становилось все хуже и хуже. Я неоднократно жаловался на эти ощушения участковому психиатру, он ничего не говорил. Был у невролога в поликлинике, она направила на анализ крови на электролиты, который был в норме, и затруднилась поставить диагноз. Прошлой весной у меня случился сильный спазм в лице, когда мы с мамой были в городе. Вызвали скорую, меня отвезли в больницу (не психиатрическую), меня там смотрел невролог, который написал в справке "Дистония, вызванная приемом лекарственных средств". Он рекомендовал расслабляющие мышцы таблетки, но они не помогали. Ближе к новому году спазмы и сильная скованность в лице стали невыносимыми. Опять звонили скорую, сказали едьте в больницу сами. Мы поехали в псих. больницу, там врач сказал снизить дозу нейролептика. Снизил - стало немного легче, приступы сильных спазмов в лице стали реже. Мой участковый психиатр сказала вернуть прежнюю дозу, но я не могу, так как на большей дозе невыносимо. Проблема не в боли, ощущения не болезненные, просто неприятные. Проблема - в страхе, которые эти ощущения вызывают.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Alexey03 писал(а):Мы поехали в псих. больницу, там врач сказал снизить дозу нейролептика. Снизил - стало немного легче, приступы сильных спазмов в лице стали реже. Мой участковый психиатр сказала вернуть прежнюю дозу, но я не могу, так как на большей дозе невыносимо.
а кто главнее и лучше разбирается?Мне кажется Врач больницы.Вы сможете к нему на прием просто сходить?
В больницах Врачи принимают с *улицы*-а записаться можно по интернету через сайт самой больницы.Или спросить по телефону-как проконсультироваться.
Но лично я больше доверяю больничным Врачам.Они каждый день общаются реально с больными,а вести прием врача,все таки не такая активная работа.Больница же главнее,чем диспансер.
Alexey03 писал(а): Проблема - в страхе, которые эти ощущения вызывают.
Что опять плохо будет и рядом не будет близкого человека?А просто знакомые или друзья у Вас есть?Сопроводить Вас?
Alexey03 писал(а):Мне предлагали посещать клубный дом для инвалидов по психике в Минске.
Напишите прям в этот клуб.Мир тесен-возможно кто то рядом с Вами и живет-они Вам подскажут и ехать вместе веселее будет.Может где группы есть в соц.сетях этого клуба?Не искали,Алексей?
Спокойной ночи.Утра вечера мудренее. :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Alexey03 »

 
Последние дни чувствую ухудшение психического состояния - приступы немотивированного нервного напряжения, тревоги. Придется возвращать прежнюю дозу нейролептика по любому. Но как вспоминаю эти приступы спазмов в лице каждые несколько дней - простите, сдохнуть хочется. Не могу я это безропотно терпеть...

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Ленинградка »

 
С добрым утром Алексей.С прошедшим Вас Днем Рождения.(если не путаю) счастья Вам и душевного здоровья.
Alexey03 писал(а):Последние дни чувствую ухудшение психического состояния - приступы немотивированного нервного напряжения, тревоги. Придется возвращать прежнюю дозу нейролептика по любому.
Потерпите не много,так бывает,нужно привыкнуть организму к новой дозе лекарства.Это как примерно с солью,привык к пересоленной пище,а потом соль закончилась и организм бунтует соли не хватает,не соленное.Перетерпеть нужно просто.Отвлечься может на что то другое,порисовать,почитать.Может фильмы посмотреть,на форуме хорошая фильмотека.
Alexey03 писал(а):Но как вспоминаю эти приступы спазмов в лице каждые несколько дней - простите, сдохнуть хочется.
Тем более,нужно перетерпеть.Так хоть поменьше спазмов будет.Зарядку-массаж лица-шеи делаете?Мышцам нужно давать покой и расслабляться.Им трудно быть все время в напряжении.Хуже точно не будет.
Alexey03 писал(а):Не могу я это безропотно терпеть...
Надо.И это не каприз.Терпению и смирению тоже иногда нужно учиться. :12: :13:
Главное -спокойствие. :)
Спаси себя и хватит с тебя...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Alexey03 »

 
Спасибо! Последние пару недель само собой наступило значительное улучшение. За это время несколько раз ездил в город без мамы. А сегодня на четыре часа остался один дома, чувствовал себя более-менее уверенно. В ближайшие дни планирую ехать в клубный дом.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый день Алексей.
Alexey03 писал(а): Последние пару недель само собой наступило значительное улучшение.
Все таки дозу лекарства Вам снизили?Или нет?
Alexey03 писал(а):За это время несколько раз ездил в город без мамы.
Какой Вы молодец- :13: Это первый раз всегда только страшно.Потом проще будет уже передвигаться по городу.
Alexey03 писал(а): А сегодня на четыре часа остался один дома, чувствовал себя более-менее уверенно.
Ведь -можете же,можете.Пусть 4 часа-но уже Победа.Потом на 5 часов и так по чуть чуть увеличивайте время.
Займитесь чем нибудь,почитайте,фильм добрый посмотрите или что то научно популярное и время моментально бежит,когда маму будете ждать от куда то.
Alexey03 писал(а): В ближайшие дни планирую ехать в клубный дом.
А что за клубный дом,Алексей?Что люди там делают и по каким интересам собираются?Кто то Вас пригласил? :12:
Спаси себя и хватит с тебя...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Alexey03 »

 
Клубный дом - это место, куда могут приходить люди с психиатрическим диагнозом. Там арт-терапия, настольные игры, тренинги психолога и т.д.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Страх, который лишает меня жизни

Сообщение Ленинградка »

 
Добрый вечер Алексей.
Alexey03 писал(а):Клубный дом - это место, куда могут приходить люди с психиатрическим диагнозом. Там арт-терапия, настольные игры, тренинги психолога и т.д.
Как замечательно.Обязательно ходите.И Друзей найдете и поддержку и много нового узнаете.Напишите потом,что интересного узнали. :13:
Спаси себя и хватит с тебя...

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»