Выгорание и жизнь в темных тонах

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Доброго времени суток.

В последнее время во мне что-то “щелкнуло” и стало только хуже. Щелкнуло после очередного “мужчина должен”. Я перегорел. До этого я пытался искать опору и за кого можно спрятаться, сейчас поиски приостановлены. Теперь мне не интересно то, что было интересно ранее - некоторые фильмы, компьютерные игры, даже от прослушивания музыки становиться тоскливо и невыносимо плохо. Одна серия книг тоже перестала быть интересной (не буду говорить какая) и жизнь стала отдавать темными тонами. Хобби пропали и ничем таким не хочется заниматься. Пробовал рисование, выжигание по дереву - пустота, у меня никаких эмоций от этого нет. С физической нагрузкой не задалось - состояние никуда не делось, только усталость появилась. Тоже самое с тренажерным залом, еле три недели выдержал (там была небольшая нагрузка). Есть тоже не особо хочется, часто ем через силу и заставляя себя - это неприятно, да и родственникам проблем доставляет.

Тяга к выпивке значительно убавилась, даже пойло не помогает мне избавиться от этого состояния (хоть на какое-то время). Продал свой игровой ПК, купил ПК попроще и на оставшиеся деньги отдал все денежные долги. Теперь я без денег, но свободен от долгов и обязательств. Слава Богу за это. Читал раздел “Анатомия суицида” и выгорел по отношению к нему - у меня нет желания убить себя, да и желания жить тоже. Я ощущаю себя опустошенным, даже знакомые отмечают у меня “стеклянный взгляд”. К терапевту у меня не возможности пойти (нужны деньги, которых у меня нет). Не знаю, что можно сделать с этим бесчувствием и апатией… Стараюсь читать Евангелие, молюсь Богу - каждый день похож на предыдущий и я живу одним и тем же днем. Меня это больше не трогает. Напрягает ощущение одиночества и непонимания со стороны других. Что делать дальше – не знаю…

Я устал от призывов делать что-то из-за своего пола. Мне надоели фразы вроде “тяжесть мира лежит на мужских плечах” и “если не так, то женщинам не будет куда прятаться”. Окей, снова все о женщинах, но как же я? За кого мне спрятаться? Неприятно то, что на тебя навешивают бремена неудобноносимые из-за твоего пола (его не выбирают же). Совсем не хочу отвечать всегда и везде за другого, только из-за своего пола. Быть начальником, да и вообще нахождение у власти - не мое, я не хочу нервотрепки и лишней ответственности за других. Пусть лучше обычная работа будет. Своей бы жизнью заняться, а от этих “ты же мужчина и ты должен это и это” ничего хорошего - одно выгорание и уныние. Не хочу проявлять инициативу, не хочу предлагать никому руку и сердце, не хочу быть мотиватором для других - достало требование других двигаться только в одну сторону и только с моей стороны. Отношений я не хочу, да и знакомиться с девушками тоже. Обычное общение без этих “ты должен” я рассмотрю. Не требую от других долгов и хочу, чтобы меня не трогали с ними. Хочется покоя и тихой гавани, хоть бы после отдыха вернулось нормальное восприятие всего.

Было в прошлой моей теме, будет и в этой… Призывы вроде "быть мужиком", "быть сильным", "не ныть" и их производные - будут восприняты мной, как полнейшее проявление агрессии ко мне и созданием мне намеренного (!) препятствования в принятии помощи (п. 2.2) и разжигание или поддержка во мне суицидальных намерений (п. 3.3 и 3.4). Сюда же отнесу обесценивание моего опыта, подозрения во вранье, сомнения в моей ориентации, ну и перевод стрелок по типу "у меня хуже было". У меня в приоритете своя проблема, прошу прощения… Не заглушит мою боль тот факт, что у кого-то еще хуже - нет смысла показывать мне тяжело больного и прикрываясь им, тыкать в меня со словами “Как ты смеешь говорить о своих проблемах? Посмотри, ему же хуже и он рад!”. Прошу понять меня правильно - я устал от этих вещей и хочу себя обезопасить от них, хотя бы в собственной теме на этом форуме. По этой же причине я не говорю о родителях и о своем возрасте - не хочу столкнуться с фразами типа "это все из-за безотцовщины", "тебя отец плохо воспитал", "тебе же 20 лет, молчи о своей проблеме - у тебя все впереди", "тебе 40 лет и ты еще не остепенился" и "я старший, ты должен меня слушаться".

Прошу вас, увидьте во мне больного человека… Не “извращенца”, не вечно должного всем всегда и всюду мужика, которой ответственен за все, берет инициативу и все по списку. Увидьте во мне больного человека, который нуждается в помощи. Пожалуйста. Благодарю за понимание.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Прошу вас, увидьте во мне больного человека… Не “извращенца”, не вечно должного всем всегда и всюду мужика, которой ответственен за все, берет инициативу и все по списку. Увидьте во мне больного человека, который нуждается в помощи. Пожалуйста.
Ну вот я вижу то, о чем Вы пишете. Да, это всё очевидно. Но помочь-то чем? В Вашем окружении есть кто-то, кто вот так на Вас действует. Можете перестать контактировать с этим человеком?

Я бы предложил поступить радикально: пойти в ПНД и пожаловаться врачу на свое состояние, постараться попасть в стационар на лечение. Признаки депрессивного расстройства в Вашем описании есть, их хорошо видно. Если удастся устроиться лечиться (у нас это не так-то просто), то какое-то время отдохнёте от своего окружения, которое говорит "Ты должен...", а также организм поддержите лекарствами.

Хотя мне и в ПНД говорили: "Да, мужчина должен быть добытчиком..." Меня это слово взбесило, но виду я не подал :serdit:
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Ленинградка »

 
Лир,добрый вечер.
Лир писал(а):Прошу вас, увидьте во мне больного человека…
Не больного скорее,а супер эмоционального.
Лир писал(а):Одна серия книг тоже перестала быть интересной (не буду говорить какая) и жизнь стала отдавать темными тонами. Хобби пропали и ничем таким не хочется заниматься. Пробовал рисование, выжигание по дереву - пустота, у меня никаких эмоций от этого нет.
Нормальные эмоции это ..покой на душе.А не страсти мордасти и визги до потолка и метания ах как все надоело.Это крайности.И это плохо.
Лир писал(а):Тяга к выпивке значительно убавилась, даже пойло не помогает мне избавиться от этого состояния
Ко всему привыкаешь и к допингам тоже.И становиться типа *нормально*.
Нельзя жить одними удовольствиями.Это портит человека и любого.
Лир писал(а):Щелкнуло после очередного “мужчина должен”. Я перегорел.
Так обращайте внимание,КТО Вам так говорит.Собеседник это ВАЖНО.
Лир писал(а): Продал свой игровой ПК, купил ПК попроще и на оставшиеся деньги отдал все денежные долги. Теперь я без денег, но свободен от долгов и обязательств. Слава Богу за это.
Молодец- :13: :11: При этом как то забыли про слово-должен.Это был реальный долг и вы его отдали и Вам хорошо на душе стало.
Лир писал(а):Я устал от призывов делать что-то из-за своего пола. Мне надоели фразы вроде “тяжесть мира лежит на мужских плечах” и “если не так, то женщинам не будет куда прятаться”. Окей, снова все о женщинах, но как же я?
Какие женщины от Вас чего требуют?
Лир писал(а):. Напрягает ощущение одиночества и непонимания со стороны других
Одиночество от отсутствия взаимопонимания.А может реально Вас не понимают и возможно и не поймут.И такое может быть.
Лир писал(а):лишней ответственности за других.
Вы не отвечаете за других.Вы отвечаете только сам за себя и свои действия и поступки.
Лир писал(а):Читал раздел “Анатомия суицида” и выгорел по отношению к нему - у меня нет желания убить себя, да и желания жить тоже.
Молодец,читайте дальше.Только из темноты можно выйти на свет.
Лир писал(а): “ты же мужчина и ты должен это и это”
Pазные роли в жизни и родственник и коллега и просто сосед.Нельзя все смешивать в большую кучу.Что к примеру должен сосед,совсем не одно и тоже,что должен к примеру тот же сын или коллега.Мы все кому то и что то должны.
Лир писал(а): По этой же причине я не говорю о родителях и о своем возрасте - не хочу столкнуться с фразами типа "это все из-за безотцовщины", "тебя отец плохо воспитал", "тебе же 20 лет, молчи о своей проблеме - у тебя все впереди", "тебе 40 лет и ты еще не остепенился" и "я старший, ты должен меня слушаться".
Нужна конкретика и по существу решение вопроса.
Спаси себя и хватит с тебя...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Ol_2011 »

 
Поддержу совет сходить в ПНД. Не боятся стационара, не факт, что вас именно туда положат, есть дневной стационар, есть там разные отделения, в том числе , например, неврозов, где есть возможность занятий в группе.
Вы достаточно подробно описали свое состояние, тем более представляете некоторые моменты преодоления депрессивных состояний.
В чем то придется принуждать, например занятие физическими упражнениями - их не надо прерывать, даже если не виден результат.
теперь по денежкам - посещение врача, в данном случае психотерапевта - бесплатно. Есть конечно и платные специалисты, но получить помощь доступно , поэтому не стыдимся и не боимся, а идем и записываемся к врачу.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Не могу найти себя в религии и в миру тоже.
Какие женщины от Вас чего требуют?
Пока никакие. Я хочу снять с себя ответственность, быть за опорой и каменной стеной.
Нужна конкретика и по существу решение вопроса.
Много раз с этими фразами сталкивался и специально написал, чтобы обезопасить себя. В группе психологической взаимопомощи был один православный дядька, который мне усложнял жизнь - подкалывал меня, оскорблял, пытался высмеять и часто троллил. Все из-за темы пола, да. Где девушке в отчаянии - он помогал вовсю, а в меня бросали помои. Неприятно... На мои жалобы никто не реагировал, он же старожил. Полгода назад ушел из группы, но осадок и по сей день остался... Поэтому я и прошу, чтобы меня признали больным и нуждающимся в помощи - хотя бы так фразы типа "ты же мужчина, делай то и се" будут сведены к возможному минимуму. Что с больного спросить? Ни-че-го!
Поддержу совет сходить в ПНД.
Хорошо, но есть пара вопросов... Как это отразится на работе и на возможности дальнейшего трудоустройства? И как это провернуть незаметно от матери? Она категорически против моего посещения ПНД и пугает тем, что мне будет сложнее с работой, даже истерики закатить может.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Лир писал(а):
Поддержу совет сходить в ПНД.
Хорошо, но есть пара вопросов... Как это отразится на работе и на возможности дальнейшего трудоустройства? И как это провернуть незаметно от матери? Она категорически против моего посещения ПНД и пугает тем, что мне будет сложнее с работой, даже истерики закатить может.
Вот смотрите: если Вы обратитесь в ПНД по поводу невроза (а он у Вас и есть), то на учёт Вас никто не поставит, в поликлинику по месту жительства тоже никто ничего не сообщит. На учёт ставят людей с психозами, к которым относится в первую очередь шизофрения ("болезнь Блейлера"). У Вас, судя по всему, её нет, так что на учёт никто ставить не будет. Надеюсь, Вы понимаете, что заведение амбулаторной карты в ПНД постановкой на диспансерный учёт не является.

Ещё люди боятся госпитализации в псих. стационар. Но, во-первых, если больной не представляет угрозы для окружающих, по закону об оказании психиатрической помощи госпитализация возможна только добровольная, а во-вторых, зачастую даже добровольно попасть в отделение неврозов бывает непросто - очередь на госпитализацию может занимать несколько дней, я с таким сталкивался.

Ещё есть страшилка и пугалка по поводу ограничения дееспособности, отбирания собственности в виде квартиры... Это всё к Вам не относится! Это страшилки, раздуваемые СМИ. Лично я знал больных шизофренией, имеющих вторую группу инвалидности, где признаки псих. расстройства были налицо, но никто их в дееспособности не ограничивал ('то не так-то просто сделать) и квартир не отбирал.

Если Вы работаете и возьмёте больничный, то да, на работе все будут знать, какая больница его выдала. Но лично я, работая в очень серьезной конторе, приносил такие больничные регулярно, где-то раз в год, но мне никто и слова не говорил. Либо репутация была хорошая, либо меня кто-то "прикрывал", не знаю. Мне же было не до репутации и не до работы как таковой, т.к. мучился страшно и лечиться было необходимо.

Плюсы того, что обратитесь в ПНД, могут быть такими: при возможном привлечении к уголовной ответственности (очень актуальная страшилка лично для меня) сразу же, с момента задержания, участие адвоката необходимо, даже если задержанный от него отказывается и, естественно, есть возможность избежать ответственности через псих. экспертизу. Я стараюсь преступлений не совершать, но от тюрьмы и сумы не зарекаюсь. Впрочем, у меня это всё описано в амбулаторной карте ;)

Что касается того, чтобы скрыть обращение в ПНД от кого бы то ни было, то это довольно просто: говорите, что пошли в к врачу, в больницу, а куда именно - не уточняйте. Если будут допытываться, скажите, что к неврологу (невропатологу), это недалеко от истины. Лгать, конечно, не надо, но скрыть часть правды иногда бывает необходимо.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Надеюсь, Вы понимаете, что заведение амбулаторной карты в ПНД постановкой на диспансерный учёт не является.
Для матери это равносильно постановки на учет. Хотя можно пойти и скрыть это от нее.
Ещё есть страшилка и пугалка по поводу ограничения дееспособности, отбирания собственности в виде квартиры...
Вот про это мне и надо узнать в группе. Вчера говорил с психологом, она посоветовала мне обратиться в ПНД и попросить помощи в подборе препаратов. На неделе попробую скопить денег на проезд и поеду туда. Только бы не просили делать МРТ (оно же платное). Было бы шикарно, если бы мне дали лекарства бесплатно. Выпишите что-то эффективное, я устал есть N блистерами и они мне не помогают. N - аптечные таблетки, продающиеся без рецепта.
Впрочем, у меня это всё описано в амбулаторной карте
Ого! Если честно, то у меня глаза загорелись от слов про "возможность избежать ответственности" и стало хорошо на душе.
Лгать, конечно, не надо, но скрыть часть правды иногда бывает необходимо.
Ну не знаю... Скажу и так, сейчас не до окружающих и их думания. У меня есть ощущение того, что будто бы я стал черствым и мое сердце превратилось в каменную глыбу. Да такую, что не каждый отбойник пробьет. Мне не стыдно признаться в том, что я не хочу ни за что отвечать и хочу жить в свое удовольствие. Устал это держать в себе...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток!
Лир писал(а):Было бы шикарно, если бы мне дали лекарства бесплатно. Выпишите что-то эффективное, я устал есть N блистерами и они мне не помогают. N - аптечные таблетки, продающиеся без рецепта.
Бесплатно не дадут, т.к. это только по льготным рецептам, а льготные рецепты только инвалидам, хотя, может быть, и ещё кому-то дают. Но есть вещи хоть и рецептурные, но дешёвые и эффективные. Проблема в том, что это препараты уже старые, многие врачи же любят назначать какие-то современные разработки, которые и дороже, и польза от них сомнительна.

Если на какие-то обследования или лекарства нет денег, то не стесняйтесь так и сказать об этом врачу! В наше время не иметь денег не стыдно! :6:
Лир писал(а):Скажу и так, сейчас не до окружающих и их думания. У меня есть ощущение того, что будто бы я стал черствым и мое сердце превратилось в каменную глыбу.
Просто Вы становитесь менее восприимчивым к чужому досужему мнению, и это хорошо! Знаете, есть такая притча: в одной восточной стране отец с сыном пошли на базар и взяли с собой осла. Отце сел на отца верхом, сын пошел пешком. Встретился им путник и говорит: "Как ты можешь ехать на осле, когда твой ребенок вынужден идти пешком! Босиком! Всё лучшее должно предназначаться детям, а ты что делаешь?!" Отец послушался, слез с осла, посадил на него сына. Идут дальше. Встретился им путник и говорит: "Посмотрите, люди добрые! Старый заслуженный человек идёт пешком, а молодой здоровый лоб едет на осле! Кого ты ростишь?! Куда катится мир?!" Отец пожал плечами, залез на осла и сам, поехали они вдвоём. Встретился им путник и говорит: "Вы что делаете, садисты?! Две такие туши нагрузились на бедного ослика, у которого уже спина провисла, он еле копытами перебирает!" Ну, отец с сыном слезли с осла, идут пешком, ведут его... Идут дальше. Встретился им путник и говорит: "Посмотрите на этих двух глупцов! Сами идут пешком, а осла гонят порожняком!" :27:
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Слава Богу, получил сообщение от психолога - она сказала, что готова поговорить со мной сегодня вечером. Посоветовала составить список вопросов (как раз мысли в порядок приведу) и по возможности - развеяться и переключиться на другую деятельность от навязчивых мыслей. Попробую... Только бы это помогло. После консультации отпишусь сюда и расскажу, что там было.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
На консультации психолог посоветовала следующее (привожу ее советы и то, как я их выполнил):
1) Хотя бы пару дней не грузить себя настойками и ни в коем случае не пить таблетки.
Тут я не справился… Пришлось пить одну стимулирующую настойку для того, чтобы хоть что-то сделать (утром вообще не хочется ничего делать). Потом пришлось пить успокоительное – меня выкинули из группы психологической взаимопомощи со словами “хочешь проскочить и пропустить все, пока мы барахтаемся – уходи, тебе здесь больше не рады”. На всякий случай я пересказал суть, не хотел прямо копировать причину моего вышвыривания. Обидно, я там больше года был. Со мной выкинули еще нескольких ребят. Ладно, идем дальше.
2) Поделать все дела дома (уборка и иже с ней).
Все сделано – посуда вымыта, все комнаты убраны.
3) Провести больше времени на свежем воздухе и пить больше воды (если нужно).
Пришлось пойти к однокласснику, давно не виделись же. Слава Богу, большее количество времени мне удалось провести на улице. Воды выпил литра четыре, больше не лезет.
4) Если будут разговоры, где мне будут говорить что-то вроде “ты же парень и ты должен”, “это не по-мужски”, то мне их лучше избегать. Если уже все произошло, то лучше быстренько завершить разговор и уйти.
Был разговор на остановке, где тип (были с ним вместе на подработке) приглашал меня в спортзал и ляпнул “Пойдем в спортзал, это же по-мужски!”. Началось… Все, я понял, что меня сейчас понесет на мат и осуждение в его сторону. Повезло то, что я пил минералку из алюминиевой банки и ответил ему, что мне стало плохо и я пойду в аптеку (надо таблеток купить). Мы попрощались, я забежал в аптеку и стал ждать его ухода с остановки. Он ушел, я быстренько уехал на первом попавшемся автобусе и по другому пути пошел домой. Вроде бы пронесло.
5) Узнать, когда будет вечерняя служба в ближайшем храме и завтра пойти (хотя бы попробовать и подготовится) на исповедь.
Вечернее богослужение будет в 17:00, я приду на час (или полтора) раньше.

Закрыто

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»