Выгорание и жизнь в темных тонах

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
04 янв 2021, 23:15
Брутальность? Ну не знаю... Под ней обычно понимается выпендрежность атрибутами вроде денег, каких-то достижений и все это приправляется грубостью в сочетании с пренебрежением к тем, кто слабее тебя.

Ну вот словарь такой ответ даёт: «жестокость, бесчеловечность, грубость, предельная маскулинность».
Лир писал(а):
04 янв 2021, 23:15
Я же предлагаю иной вариант - человек получает то, о чем говорит и со всеми последствиями. Вот мне как-то сказали "не плачь, ты же парень" и я на это ответил что-то вроде "если не давать возможность мальчику выражать чувства и плакать - он станет черствым, ну а плакать будут другие и посильнее".

Понимаешь, если мы будем наказывать своих обидчиков сами, то это будет фактически самосуд. А мы ведь не судьи! И быть ими очень часто не хотим, т.к. «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1), да и вообще… Даже говорить кому-то типа: «Тебя Бог накажет!» — нельзя! Потому что мы не знаем, накажет или нет, а если накажет, то кого? Не нас ли самих?

Лир писал(а):
04 янв 2021, 23:15
Мне бы как-то защитить себя от других в плане гендерных стереотипов и ожиданий. Закрыться ото всех - в этом я не вижу выхода, уж прошу прощения. Причалил бы с удовольствием - только сойти не успеваю, а судно со мной ветер тащит в другую сторону.

Ну, если продолжить корабельные аналогии, то нужно работать с парусами, с реями и рулём. То есть нужно работать (над собой). Сойти с корабля и остаться на месте нам не получится. Мне постоянно хочется закрыться всех и «штормовать» где-то в отдалении от всех остальных (сам выдумал этот термин для себя), но вот нет такой возможности.

Защитить себя — только научиться реагировать на помехи из окружающего мира, ментальные атаки отражать. Либо стараться не реагировать на это. Как это сделать? Не знаю, с годами опыт придёт. Хотя другой опыт говорит, что нет, ничему нас жизнь не учит…
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
На следующей встрече с психологом попрошу у нее годные и понятные книжки по КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), уж приглянулось это чем-то мне.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):
03 янв 2021, 12:21
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)
Не совсем это понимаю.

В чем-то не согласны?
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Ewe писал(а):
05 янв 2021, 12:30
В чем-то не согласны?
Ну я не согласен с тем, что прямо все твои проблемы решаемы. Вот у меня не было любящего отца, например. И вряд ли появится, он умер же. Можно попробовать переключиться или поискать замену чему-то, но от этого проблема не становится решаемой - ты можешь ходить только с костылем и как-то приспособиться к его использованию, как мне кажется.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Ewe »

 
Лир писал(а):
05 янв 2021, 12:56
ты можешь ходить только с костылем и как-то приспособиться к его использованию

Это лучше, чем осознавать, что более не имеешь никакой возможности и ни малейшего выбора.
Боже наш, помилуй нас

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Я не знаю, что с этой агрессией делать. Вроде бы переключился на писанину и рисование, но не очень-то и помогает... Походу придется просить у психиатра Неулептил - эту штуку мне давали, когда я только поступил в стационар.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Хочу пойти к священнику в воскресенье поговорить, но не знаю как бы ему описать свою проблему правильно да и просто выговориться. С чего начать? Как обезопасить себя от возможных "ты же парень, ты должен"? Как сделать так, чтобы меня поняли? Просить у Бога я это конечно же буду, но может быть стоит сделать что-то еще?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Привет, Алексей!
Лир писал(а):
08 янв 2021, 13:37
Как обезопасить себя от возможных "ты же парень, ты должен"?

Никак! Нужно учиться жить с этим. Если не хочешь этого слышать, то мои советы по изменению внешности в более «возрастную» сторону должны бы помочь.
Лир писал(а):
08 янв 2021, 13:37
Как сделать так, чтобы меня поняли?

Никто этого не знает! В отечественной киноклассике, фильме «Доживём до понедельника» недаром ведь сказано: «Счастье — это когда тебя понимают». Так вот как стать счастливым?

Алексей, если хочешь выговориться да чтобы тебя поняли — напиши что-то типа трактата на эту тему. Пиши месяц, два, год… Знаю, что ведёшь дневник в файле, так возьми хотя бы эти записи, обработай их и выложи сюда на сайт в раздел литературного творчества. Понятно, нужно всё это адаптировать для широкой аудитории, чтобы она поняла, то есть нужна какая-то предыстория. Может быть, вообще напишешь не от своего имени, а введёшь какого-то протагониста и напишешь как бы о нём. Это работа, это самый настоящий труд. Займись этим серьёзно и тебе должно стать легче.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13424
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
С чего начать? Как обезопасить себя от возможных "ты же парень, ты должен"? Как сделать так, чтобы меня поняли?
На самом деле в этих словах: "ты парень, ты должен" нет ничего страшного, для обычного человека, но у вас есть определённое расстройство психики, поэтому вы так болезненно их воспринимаете. Чтобы обезопасить себя во время общения с кем-либо, будь-то священник или просто знакомый человек вы прямо и сразу так и скажите, чтобы вам не говорили слова о том, что вы парень и кому-то что-то должны, тогда оппонент будет выбирать другие темы для разговора и вам будет комфортно общаться. Но и с психологом, психиатром эту тему тоже надо прорабатывать, поскольку на 100% вы себя не обезопасите от этих слов в дальнейшем, в той или иной интерпретации они могут повторяться в течение жизни, так уж устроена жизнь, что все мы кому-то что-то должны.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Alex71 писал(а):
08 янв 2021, 19:24
Но и с психологом, психиатром эту тему тоже надо прорабатывать, поскольку на 100% вы себя не обезопасите от этих слов в дальнейшем, в той или иной интерпретации они могут повторяться в течение жизни, так уж устроена жизнь, что все мы кому-то что-то должны.
Когда я это слышу, то чувствую всякую гадость - уныние, богооставленность, невозможность что-то поменять, обреченность, ощущение что Бог других любит больше из-за пола и меня таким сотворил ради глумления со смехом и другие чувства, от которых просто хочется забиться в угол, свернуться в клубочек и реветь навзрыд.

Закрыто

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»