Выгорание и жизнь в темных тонах

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Превозносят святые, священники и другие люди - я лишь показываю свою негативную реакцию на это. По поводу равноправия - тут сложновато будет, ведь оно обычно подразумевает наличие равных прав (на обладание чем-то например) и возможностей для их реализации без осуждения со стороны других на почве пола (если разговор пошел в этом контексте). Начать дележку качеств поровну лучше со стороны сильных мира сего (ну и религии это тоже коснется), так как обычный человек мало что может сделать... Я считаю положительными (в плане стереотипов) такие качества, как настойчивость, отреченность от переживаний и умение разбираться в технике. Да, мужчина может быть лучше женщины в чем-то. По поводу "почему быть мужчиной не является позором для семьи и окружающих" мне больше всего для себя позорно от той информации, что довелось увидеть. Вот чисто для себя. После ее прочтения чувствуешь отторжение и уныние. Понимаешь, что ты не такой и тебе плохо от написанного. Тему закрывать рано и не имеет смысла - врач же после половины операции не выкидывает незашитого пациента на улицу со словами "Вы безнадежны, прощайте. Всего хорошего!". Хотя я думаю, что Бог как-нибудь сделает исключение для меня и даст мне желаемые качества и сердце нормальное (как святитель Лука писал в своей проповеди). Шанс есть, не власти или денег прошу же. Или же и тут что-то может пойти не так?! Хотя что не так с сердцем и качествами, ума не приложу...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Привет, Алексей!
Лир писал(а):
12 янв 2021, 18:38
Хотя что не так с сердцем и качествами, ума не приложу...

Вот она, ключевая фраза! Что-то не так, а что — непонятно.

На самом деле всё у тебя с сердцем, если понимать его в духовно-поэтическом плане, нормально. Невроз мучает, это да. Вот невроз и надо лечить. да, случайно прочитанное, случайно услышанное надолго выбивает из колеи. Лечиться нужно, невзирая на тяжесть лечения. Ну и, помимо медикаментозного лечения, нужно свой Путь найти. Я постоянно про это пишу. То есть, ты должен чётко представлять, кто ты, зачем ты здесь, чего ты хочешь и что нужно делать. Не отдаваясь во власть дурных фантазий, а реально.

Своим опытом поделюсь. Вот смотри: я никогда не воспринимал себя «мужиком». И если мне сказать: «Ты же мужик!» то я как-то отшучусь, сказав что-то вроде: «Я не мужик, я блатной». Конечно, мне легче, потому что у меня эта фраза болезненной реакции, как у тебя, не вызывает. Однако с половой самоидентификацией у меня стало лучше после того, как я несколько лет прозанимался общей физической подготовкой… Поэтому абсолютно всем советую идти в спортзал. Тебе тоже.

И ещё я интересовался, любил ли ты кого-то… Я вот, оказывается, любил, хотя сам об этом не догадывался. А у тебя с этим как?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13424
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
Тему закрывать рано и не имеет смысла - врач же после половины операции не выкидывает незашитого пациента на улицу со словами "Вы безнадежны, прощайте. Всего хорошего!"
Правила форума вы не нарушаете, поэтому тему без вашего согласия закрывать не предусмотрено, так что не волнуйтесь по этому поводу. Но у меня для вас тоже есть пример: "Приходит пациент к врачу хирургу и говорит - "Доктор, у меня волосы выпадают, сделайте что-нибудь". Что ответит хирург? Он же не скажет - "ОК, будем делать трепанацию черепа и искать причину после вскрытия". Скорее всего хирург посоветует обратиться к другому специалисту. Надеюсь вы поймёте, что здесь на форуме мы не решаем проблемы со сменой пола, если вы так зациклены на всём женском, в первую очередь необходимо консультироваться с психотерапевтом, а общение на всевозможных форумах и чтение вами разной литературы (не важно какой, любая может вызвать негативную реакцию) подливает лишь "масло в огонь".
Бог как-нибудь сделает исключение для меня и даст мне желаемые качества и сердце нормальное
Богу, наверное, виднее нормальное у вас сердце или нет, Он и так даёт вам всё необходимое для спасения души, но вы почему то этого не замечаете.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Старый знакомый предложил мне несколько вещей и после долгих уговоров с моей стороны согласился подобрать таблетки под мои нужды. Сначала разобрался с диагнозами - выписал все их (когда в ПНД от врача их услышал, то умудрился записать на листочек) и один из них можно просто описать как *шизофрения*. А какая именно, пограничная или ипохондрическая - вопрос другой и вряд ли им кто-то кроме меня и психиатра будет кто-то интересоваться.

На выпады типа *ты же мальчик* отвечаю просто "это на мне не работает". Вопрос "Почему же?" перекрывается "у меня шизофрения и еще несколько диагнозов по психиатрии" и для пущей убедительности покажу спрашивающему рецепты на лекарства и фотки самих лекарств (у меня такие есть). Все, возможно большинство просто ушло с извинениями. Для особо настойчивых персон я просто скажу, что "голоса в голове запрещают мне это делать" и быстренько куда-нибудь свалю. Ну а вообще - стереотипы это концентрированное зло, не будь их и полового разделения, мне сейчас было бы гораздо лучше.

Теперь к агрессии. Ее лучше перенаправить в мирное русло, втаскивать кому-то за трансляцию стереотипов будет бесполезным делом. Да и не выход это, как мне кажется. Прогулка мне не помогает, все навязчивые мысли остаются со мной - придется искать что-то другое. Думаю посматривать YouTube ради прохождения игр и новостей о компьютерных комплектующих, ну и на новинки смартфонов будет интересно глянуть. Для контента (книги, проповеди и прочее) у меня есть что-то вроде черного списка. Нашел то, от чего мне после прочтения стало плохо - все, к ресурсу и автору я и на пушечный выстрел не подойду.

Да знаю я, что тут не помогут со сменой пола. И вряд ли его полноценно поменяешь. Я был на закрытых ресурсах по такой тематике, там ничего особенного - расписаны все этапы от и до. Мне же хочется другого и я иду другим путем. Я вроде бы знаю, что хочу получить - желаемые качества, хорошее сердце, сочувствие и прочее. Ну и желательно убрать ощущение того, что с меня прилично так что-то Бог спросит - оно мешает нормально жить. Стараюсь минимизировать свою жизнь - особо ничего не творю (рисование и создание контента), нигде не участвую (та же молодежная группа при храме), выделяться не хочу (лучше буду серой мышкой), ищу спокойную и подходящую работу для себя. Наверное никого я не любил, да и особо не знаю что это. Есть какие-то мутные представления только.

Насчет "Вот она, ключевая фраза!" скажу то, что возможно я был неправильно понят. Что уж, сейчас исправлю. Я задавался вопросом, что неужели и это (качества и по списку) нельзя просить? Что плохого может случиться, если я это попрошу и самое главное - получу желаемое? Я это имел ввиду… У меня есть мысли о том, что если я получу все что прошу - то наконец-то заживу, спадет напряжение по поводу личности (желаемые качества есть же, так святые в книжках написали), пойду в храм (как же не отблагодарить Бога, ведь Он меня так любит и дал мне столько даров), пойму что я не человек второго сорта и Бог обращает внимание на личность. Да и психотерапевт не знает, что делать с моими переживаниями на религиозные темы.

Все дает для спасения души? Ну не знаю, тут я прошу прощения. Для понимания масштаба - котенка человек тоже может выбросить на оживленную проезжую часть со словами "ты уже можешь ходить". Я не понимаю зачем для спасения души допускать столкновения меня с тем, от чего мне становиться плохо и появляется желание принять экстренные меры - заболеть психическими заболеваниями, получить рак четвертой стадии и болезни сердца. Оно вот мне надо - покупать таблетки (за свои деньги), идти к врачу за рецептами, выворачивать себя наизнанку ради того, чтобы высказаться и надеяться на то, что хоть бы меня поняли и не осмеяли (это касается врачей и священников).

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13424
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
Если бы всё то, о чём вы просите было бы вам на пользу, принесло какие-то душевные блага, то вы давно бы это получили, но поскольку не получаете, значит просимое не принесёт вам ожидаемых положительных результатов. Бог не желает зла человеку, старается оберегать вас от непоправимых ошибок и не выбрасывает вас как "котёнка на дорогу"...
ищу спокойную и подходящую работу для себя.
есть конкретные варианты?
О спасении души и другие религиозные вопросы лучше пишите в философский раздел, там у вас тоже открытая тема.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Алексей, привет!
Лир писал(а):
13 янв 2021, 19:38
один из них можно просто описать как *шизофрения*. А какая именно, пограничная или ипохондрическая

Мы здесь общаемся уже довольно долго, я хоть и не врач, но по опыту могу предположить, что на самом деле тут шизофрении нет.

Лир писал(а):
13 янв 2021, 19:38
Для особо настойчивых персон я просто скажу, что "голоса в голове запрещают мне это делать" и быстренько куда-нибудь свалю.

Кстати, да — это неплохой способ психологической защиты. Несколько необычный, но лучше такой, чем никакого.
Лир писал(а):
13 янв 2021, 19:38
Я вроде бы знаю, что хочу получить - желаемые качества, хорошее сердце, сочувствие и прочее.

Видишь ли, до тех пор, пока не проверишь наличие этих чувств на практике, неизвестно — а может быть, они у тебя уже есть? Практика может быть такой: уход за кем-то, помощь кому-то. Когда тебе придётся это делать, тогда и станет ясно, что доброе сердце и прочее у тебя уже давным-давно присутствует.
Лир писал(а):
13 янв 2021, 19:38
Стараюсь минимизировать свою жизнь - особо ничего не творю (рисование и создание контента), нигде не участвую

Мне обычно бывает лучше, если встречу созвучие своим чувствам где-то в худ лит произведении.
Про любовь — да, этому чувству у тебя просто не было, в отношении кого проявиться.

Лир писал(а):
13 янв 2021, 19:38

У меня есть мысли о том, что если я получу все что прошу - то наконец-то заживу, спадет напряжение по поводу личности (желаемые качества есть же, так святые в книжках написали), пойду в храм (как же не отблагодарить Бога, ведь Он меня так любит и дал мне столько даров), пойму что я не человек второго сорта и Бог обращает внимание на личность.

Алексей, а как ты узнаешь, что ты все эти чувства получил? Уведомления о доставке их тебе ведь не будет! Пока не окажешься в ситуации, где они могут проявиться, не узнаешь, обладаешь ты ими или нет. Я думаю, что всё это у тебя присутствует уже сейчас, но возможности убедиться в этом нет. В фильме «Бриллиантовая рука» звучит хорошая глубокая фраза: «Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен».
Лир писал(а):
13 янв 2021, 19:38

Да и психотерапевт не знает, что делать с моими переживаниями на религиозные темы.

Алексей, тебе впору проявить добросердечие и психотерапевта пожалеть, перестав грузить его вопросами, выходящими за рамки его знаний и умений ;)
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Уведомление о доставке будет тогда, когда я почувствую облегчение и то, что меня не задевают вещи типа тех, что сказал святитель Лука о сердце. Как им задеть, если у меня итак это будет? Ну наверное я "добросердечие" уже проявил - как психотерапевт развел руками о моих переживаниях на религиозную тему, так я с этим его больше не трогаю.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
15 янв 2021, 18:51
Уведомление о доставке будет тогда, когда я почувствую облегчение и то, что меня не задевают вещи типа тех, что сказал святитель Лука о сердце. Как им задеть, если у меня итак это будет?

Алексей, предполагаю, что слова святителя Луки задели тебя потому, что 1) речь шла о женщинах, а у тебя наверняка есть скрытое желание быть женщиной, хотя, скорее всего, у тебя такое желание носит характер переноса — ты полагаешь, что из-за своих личностных качеств не справишься с мужскими обязанностями, а быть женщиной, тебе кажется, легче и проще. И 2) это может быть банальная зависть. Поэтому такие слова перестанут тебя задевать, когда ты смиришься с тем, что ты не женщина и тебе ею не стать, и когда перестанешь завидовать. Вывод: надо работать над собой!

В принципе, то, что ты говоришь в ответ «голоса мне этого не дают сделать» — это уже какой-то способ эту проблему частично решить. Внешность себе сделаешь более «возрастную» — тоже вполне допустимый вариант. Вот так, потихоньку, постепенно, проблема будет решаться и ты слова про то, что кому-то должен, слышать перестанешь. И да, это и есть результат работы над собой, о чём я постоянно говорю. Так что успехи, полагаю, уже есть.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Ну да, эта зависть есть вместе с тем ощущением что "им дано все что хочу я и прощу там где надо мне". Сколько бы я не пытался порадоваться за женщин, смириться или как-то избавиться от этой зависти - мне ничего не помогло, увы. Не то чтобы я не справлюсь с "мужскими" обязанностями, меня уже напрягает само наличие обязанностей по полу. Что мне будет за следованием им и их выполнением?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
16 янв 2021, 10:09
Не то чтобы я не справлюсь с "мужскими" обязанностями, меня уже напрягает само наличие обязанностей по полу. Что мне будет за следованием им и их выполнением?

Алексей, это в тебе невроз говорит и личностные особенности. Мне это знакомо, т.к. испытываю аналогичные чувства, но по другому поводу. Хочешь верь, а не хочешь — прими за сказку, но я боюсь написать в Интернете хотя бы слово! При этом пишу довольно много, но для этого постоянно себя пересиливаю и убеждаю, что в том, что я пишу, ничего «этакого» нет. Но это чувство сидит во мне постоянно и с точки зрения психиатрии я сильно страдаю!

Исходя из этого, предложил бы тебе тоже пересилить себя и понять, что обязанности, за которые «спросят» на Страшном Суде, описаны в заповедях, которых 10 в Ветхом завете, 9 Заповедей Блаженства в Нагорной проповеди, и 2 заповеди Любви. За невыполнение неких «мужских» обязанностей с тебя может спросить разве что жена… Но её у тебя, как понимаю, нет. И всё!

Мы тебе здесь уже довольно долго это всё разъясняем, но опять же по своему опыту скажу, что убеждённость в том, что «я не виноват» проходит довольно быстро, а потом всё возвращается на круги своя. Таков диагноз!
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»