Выгорание и жизнь в темных тонах

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Закрыто
Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Виртуальные клубы по интересам - ну не знаю, интересы у меня скажем так... Специфические. Родные и друзья часто заняты бывают. Сегодня им звонил - они по гостям ходили. Интересы у меня те же - почувствовать себя хорошо на постоянной основе (чтобы ничего не трогало), оправдание на страшном суде (не хочу попасть в ад на вечные мучения) и получение ощущения того, что меня любит Бог. Первое сейчас ой как накатывает... Я устал и хочется отдыха, но отдохнуть нормально у меня не получается. Да и побыть в одиночестве тоже - навязчивости мешают. Мне не жалко потратить и половину дня на общение, только бы от него хорошо было.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
получение ощущения того, что меня любит Бог.
здесь всё очень просто, как и написано в Евангелии от Иоанна (гл. 14) "Кто хранит заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его" Знаете заповеди, соблюдаете их? Имейте ввиду, что это не относится к числу обязанностей, которых вы так боитесь, это не обязанности (типа "я должен...") - это образ жизни любого христианина, жить в заповедях, молитвах, жить верой в Бога... примерно, как дышать воздухом, это же вам не тяжело!? Сам Господь говорит: "иго Моё благо и бремя Моё легко есть!"
Я устал и хочется отдыха, но отдохнуть нормально у меня не получается.
Так вы же сейчас не работаете, тогда от чего устаёте? Может быть принимаемые лекарства вызывают усталость? А если говорить об отдыхе, какой предпочитаете активный или пассивный?

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
По поводу заповедей и их соблюдения - меня не покидает ощущение недосказанности что ли. Как бы показать вам на что это похоже... Вот смотрите, был у меня в жизни один человек. Знал он о моей проблеме и нетипичных увлечениях (мне не нравилась техника, я терпеть не мог программирование и любил рисовать больше, так, для примера). У него заскок был на теме пола (он же был в консервативной семье) - считал, что мужчины и женщины там что-то должны, еще и пытался этому соответствовать. Ко мне относился нормально, на удивление вроде бы ничего не предвещало беды. Пока я случайно не оказался в одном месте с ним и общим знакомым - они не знали, что я там буду (тем более, что я был во всем новом). Общий знакомый что-то обо мне спросил и началось... Этот человек говорил, что презирает меня, не хочет меня видеть и подобные гадости. Причем я слышал весь разговор. Вот также и тут - толку, если я буду пытаться соблюдать заповеди и все по списку, а меня скрыто будут презирать и ненавидеть? Я чувствую, что с Богом в отношении меня может быть тоже самое.

Насчет лекарств не могу точно сказать, увы. Но по поводу отдыха - обожаю пассивный, ибо активным мне мозги забили. Как с работы приходил - так сразу на дачу или еще куда-то, еще дядя прикрывался фигней типа "не ной, ты отдыхаешь" и "отдых это смена деятельности". Слава Богу, с дачей меня пока оставили - я во всеуслышание заявил, что точно сделаю (способ суицида) и точно уеду в ПНД надолго лечиться, если меня хоть раз с ней тронут. Пока не трогают и это радует. Мне сон больше нравиться - если бы было можно управлять своими снами и погружаться в них, всю жизнь бы там провел! Ну а что делать-то? Другое мне не очень интересно. Смерть не выход - если почитать книги про сознание, да и статьи сайта про "где живет Я". А как хотелось... Там суть такая - есть риск зацикливания (время перестает существовать и все кажется вечностью, переживания повторяются и не только они), если совершить суицид и можно остаться в этом надолго.

Легкое бремя - ну не знаю... Ощущение того, что ты что-то там должен сделать ради того чтобы не попасть в ад (еще и подается так, что ты везде виноватый и с тебя будет прилично так спрошено) - это очень тяжело для меня, мягко говоря. Я так и прошу у Бога - не спрашивай с меня ничего, избави меня от вечных мучений и ада, дай мне комфорт на небесах, ну и еще некоторые личные заморочки (не хочу их сюда писать, так как боюсь что меня не поймут). И самое главное добавляю потом - я ничего не выбирал, меня никто не спрашивал, Ты создал меня против так как Сам захотел этого, тогда и давай мне все просимое против моей воли.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В вашем примере я не увидел взаимосвязи между соблюдением заповедей и словами о вас какого-то знакомого. Между людьми разных полов есть симпатия и антипатия, не понравились вы тому товаришу, ну и что? Это же не значит, что и Богу вы не понравились. Такие сравнения мягко говоря не уместны.
если совершить суицид и можно остаться в этом надолго.
не надолго, а навсегда. После смерти время перестаёт существовать, начинается вечность и она никогда не закончится. Как в Священном Писании написано, что "там" (за гробом) 1000 лет как 1 день, и наоборот.
я ничего не выбирал, меня никто не спрашивал, Ты создал меня против так как Сам захотел этого, тогда и давай мне все просимое против моей воли.
против вашей воли Бог вам ничего давать не будет, вы появились на свет Божий благодаря воле своих родителей, вот с них и спрашивайте в первую очередь, зачем они захотели родить ребёнка?! Да, вы тогда ничего не выбирали (в момент зачатия) у вас не было права голоса и права выбора, зато сейчас есть и своим свободным выбором вы сами определяете свою жизнь и своё будущее, уже не зависимо от родителей.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир, привет!

Ни в коем случае нельзя на месте того знакомого представлять Всевышнего. Это ситуации несопоставимые.

По поводу общения — очень тяжело, когда слова сказать некому. Ну так мы должны общаться с родными и близкими, общаться в коллективе. Инстинкт как бы подталкивает к выходу на публику. Если выйти некуда, то можно заняться сублимацией — чего-то написать, чего-то нарисовать, в Интернет выложить. Это тоже разновидность общения.

Говорят, даже с кошками можно общаться, но у меня их нет, я не пробовал.
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
У меня дома есть кися, но она наглющая до ужаса и необщительная.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)
Не совсем это понимаю.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Ух... Пришлось прибегнуть к бета-блокаторам и выпить несколько флакончиков настойки - у меня поднялось давление и я хотел втащить по морде одному типу, который транслировал гендерные стереотипы что мужчина что-то там по умолчанию должен. Вот такое чувство, что мне это женщина в мыслях говорит. Придется отвечать... Нет, я не позволю о себя вытирать ноги и сидеть на моей шее. Нет, я не буду уступать тебе что-то на основании пола. Нет, мне не больше всех надо. Нет, я не буду проявлять инициативу - тебе надо, ты и проявляй. И вообще у меня диагноз, попробуй с психически больного что-то спросить - уйдешь ни с чем. Вот серьезно, я бы хотел мощную такую боль у всех, кто эти стереотипы вообще транслирует и придерживается. Пусть поплачут вдоволь и на стене будут от боли ползать. Еще бы нейролептиками их хорошенько накормил. Потому что транслируют одни, а через какое-то время прилетает мне.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Lima »

 
Лир писал(а):
03 янв 2021, 19:42
Ух... Пришлось прибегнуть к бета-блокаторам и выпить несколько флакончиков настойки - у меня поднялось давление и я хотел втащить по морде одному типу,
Лир, вот смотри: то, что ты описываешь здесь и чуть дальше — это типичные гендерные стереотипы с твоей стороны! Типичнейшие!

Получается так: если я мужчина и должен заботиться о семье, то это стереотип и я хочу, чтобы его не было, а как втащить по морде — тут я брутальный мужик и у меня руки чешутся. Со стороны это выглядит именно вот так!

Ты уж причаль к какому-то одному берегу! Лучше всего — христианскому православному. И вот ещё что: один философ сказал хорошо, что если нельзя любить, то просто пройди мимо! Это насчёт «втаскивания».
Всё проходит, и это пройдёт

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Выгорание и жизнь в темных тонах

Сообщение Лир »

 
Насчет стереотипов не знаю - женщина (не всегда, но часто) тоже может вступиться за себя или когда ее ребенок в опасности, да так что она посильнее мужчины будет. Просто надоело сидеть свернувшись в клубочек, терпеть пока тебя пинают и понимать, что несть этому конца. Брутальность? Ну не знаю... Под ней обычно понимается выпендрежность атрибутами вроде денег, каких-то достижений и все это приправляется грубостью в сочетании с пренебрежением к тем, кто слабее тебя.

Я же предлагаю иной вариант - человек получает то, о чем говорит и со всеми последствиями. Вот мне как-то сказали "не плачь, ты же парень" и я на это ответил что-то вроде "если не давать возможность мальчику выражать чувства и плакать - он станет черствым, ну а плакать будут другие и посильнее". Просто нужно думать, прежде чем говорить - тут есть премодерация сообщений, ну и в голове у себя я стараюсь что-то подобное выстроить, прошу об этом помощи у Бога. Есть вещи, которые я пишу только в дневник (их вижу я и психолог), есть писанина с общением на форуме и есть жизнь вне интернета и часто я не говорю там то, что мог бы написать на форуме. Написал, что мужчине не надо выражать свои чувства и нельзя плакать вообще? Сказал такое в реальной жизни кому-то, даже пристыдил плачущего или жалующегося? Печально, получай последствия... Пусть тебе будет сложно выражать эмоции вообще, потом это перейдет в психосоматику и начнутся довольно навязчивые мысли, которые говорят о том, что "ты - черствый человек". Затем ты побегаешь по психологам, потом по психотерапевтам и перепробуешь все трициклические антидепрессанты и СИОЗС. Про ПНД пока не говорю и надеюсь что до этого не дойдет.

Прошу прощения, но про плач меня вынесло только так. Ну и ощущение такое гадкое, что тебя хотят убить твоими же руками кому-то (лукавому наверное) на радость - будто втюхивают табак или алкоголь. Ну и вообще лучше от людей ждать только двух вещей - адекватности и хотя бы минимального понимания. Я стараюсь себя так вести в отношении других людей и мне не важно кто передо мной - парень или девушка. Просто эти стереотипы ограничивают - да, рамки иногда необходимы, но это точно тот случай? Мне бы как-то защитить себя от других в плане гендерных стереотипов и ожиданий. Закрыться ото всех - в этом я не вижу выхода, уж прошу прощения. Причалил бы с удовольствием - только сойти не успеваю, а судно со мной ветер тащит в другую сторону.

Закрыто

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»