Меня ненавидит дочь

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
Здравствуйте!
Ewe писал(а):
30 июл 2020, 01:00
Пребывать и дальше в отчаянной безысходности или уйти от нее, - определяется Вашим решительным намерением.
к сожалению, уйти не получилось. я намерена всё же прекратить свои мучения, устала
Ewe писал(а):
30 июл 2020, 01:00
Вы, очевидно, пока еще не пробовали приступить к терпеливому несению свалившихся тягот, и пока не понимаете, какое это благо, - терпение.
странно, до настоящего момента кроме как терпеть мне больше ничего не оставалось, никаких действий я не предпринимала, я очень хочу прекратить мучительное терпение, ожидание конца.
Да, Вы правы, я действительно не понимаю, о каком благе речь? благо видеть, слышать, понимать, что я омерзительна для своей единственной дочери, которая 20 лет была добрейшей и отзывчивой девчонкой, вежливой, воспитанной, умной и благодарной, а в последние два года изменилась до неузнаваемости, видесть как кривится её лицо, когда я к ней прикасаюсь? слышать её издевательскую иронию и издевки на мои слова?
и при всём этом испытывать благо? это выше моих сил, или я абсолютно глупа и не понимаю витиеватости Ваших слов.
Ewe писал(а):
30 июл 2020, 01:00
Попробуйте. Это реально облегчит Ваши страдания. Иоанн Златоуст говорил: "Терпение, освободив душу от волнения и злых духов, поставляет ее как бы в тихое пристанище". С терпением приходит опыт, а опыт рождает надежду
Порой мне кажется, что я воспитала монстра, и это моя вина. Наша дочь очень умная, сообразительная, уверенная, настойчивая, упорная, НО , она потеряла душеввность, сочувствие, чуткость, доброту, участие... она стала жестокая и бездушная, меня это пугает до безумия. Я не знаю что мне делать, я обвиняю себя, что ограждала её от трудностей, беды, но это же нормально?
Да, в своих молитвах просила, чтобы мне послали страдания за неё, чтобы жизнь её была легкой и счастливой.
теперь муж говорит, что так и случилось, я страдаю, а ей хорошо. Возможно это так и есть?! если так, то как теперь исправить? Или уже поздно?
Мне очень больно, как будто предал самый ценный, родной человек, и до безумия страшно за неё.. я схожу с ума!?

Диагностика предрасположенности к суициду
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8487
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Swetushka »

 
Вам мой совет может не понравится, но мне лично очень помогла вера в Бога. На меня обижаются, что я советую записочки подавать о здравии своих родственников, а так же о тех людях, что меня обижают. Но это реально помогло. Моя дочь стала добрей вышла замуж. Во всяком случае пока все хорошо складывается. Да исповедь и причастие тоже нужно. Бог видит, что мы с Ним согласны и тогда помогает человеку в делах, а главное! Он помогает окружающим нас людям!
Молитесь Богородице, Она тоже очень помогает в воспитании детей. Есть даже икона, называется "Воспитание".
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение svetlana.p »

 
Добрый вечер.
благо видеть, слышать, понимать, что я омерзительна для своей единственной дочери, которая 20 лет была добрейшей и отзывчивой девчонкой, вежливой, воспитанной, умной и благодарной, а в последние два года изменилась до неузнаваемости, видесть как кривится её лицо, когда я к ней прикасаюсь? слышать её издевательскую иронию и издевки на мои слова?
Больной человек более раним.Возможно, если бы вы были здоровы,то даже не заметили этого.Я Вам верю,действительно наши дети меняются.Несмотря на болезнь,надо перетерпеть,кое-что не заметить.
Наша дочь очень умная, сообразительная, уверенная, настойчивая, упорная, НО , она потеряла душеввность, сочувствие, чуткость, доброту, участие..

Помогите ей вернуть эти качества.Если очень сложно,попробуйте меньше контактировать пока.Я очень надеюсь,что Вы найдете в себе силы для своей девочки и постепенно все наладится.
Молитесь о смягчении ее сердца.Помощи Божией Вам.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8487
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Swetushka »

 
Есть книга "воспитание ребенка в христианской вере." Там есть глава о том почему наши дети нас ненавидят, когда вырастают.Называется она об искажениях родительской любви.
Находится книга на сайте азбука веры.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, как складывались ваши взаимоотношения с дочерью раньше?
Много ли дочь будучи ребёнком была предоставлена самой себе? Кто в семье был кормильцем, одевал, обувал итд?
Имеются ли братья, сестры, другие родственники?

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
Swetushka, я благодарна Вам за советы я очень постараюсь ими воспользоваться, должна признаться, что я понимаю и полностью осознаю, я слабый, грешный человек, я совершенно не справляюсь, безысходность, отчаяние, неотвратимость происходящего в отношениях с дочкой захлестывает, не могу думать ни о чем другом, постоянно обвиняю себя, ищу в чем я ошиблась?, в особенно жуткие моменты, искренне радуюсь и благодарю Бога, за болезнь, значит моя жизнь становится от болезни короче, порой засыпаю с единственным желание - не проснуться.
Спасибо за книгу, попробую прочитать.

Я благодарна Вам за советы и надежду.
svetlana.p писал(а):
11 авг 2020, 19:50
Добрый вечер.
Больной человек более раним.Возможно, если бы вы были здоровы,то даже не заметили этого.
конечно же Вы правы, больной человек более раним, заболела я осенью 2019, до этого времени перепробовала с дочерью разговоры, беседы, просьбы, слезы, убеждения, объяснения.., всё бес толку, на разговоры отвечает резко, односложно, или уходит молча "я не хочу разговаривать", "всё! тема закрыта!", "чё надо?", "не трогай меня!", "что сама не можешь?", "спекулируешь своим здоровьем"... это очень страшно, не возможно не заметить ненависть, жестокость скрытность, не могу забыть её глаза, полные ненависти, враждебности, ярости.
Не понимаю, за что? этот вопрос изводит, второй, что мне делать? как с этим жить? стоит ли жить, для чего? меня пугает отчуждение дочери, я вижу, что она относится ко мне как к врагу, ни с моей мамой, ни с мамой мужа она не общается, одна её в детстве обозвала говно, мелочь пузатая, ни забыть ни простить она ей этого не может, вторая видно тоже где-то накосячила, неприятно с ней общаться, мой папа умер более 10лет назад, он очень трогательно относился с дочери, можно сказать вырастил её, пока я после родов училась в муз.училище, он сидел с ней с самого рождения, сейчас дочь не считает нужным ездить к нему на могилу, считает абсурдным ехать к каменной плите,
пугает, что я не смогу забыть своих слез, обид, страданий, её жестокости, равнодушия. Пугает, что я не смогла вложить в неё чувства доброты, сочувствия, сопереживания, желание помочь, пожалеть, не научила прощать, отдавать, жертвовать, жизнь конечно учит всему, и это порой трагичные уроки.
svetlana.p писал(а):
11 авг 2020, 19:50
Я Вам верю,действительно наши дети меняются.Несмотря на болезнь,надо перетерпеть,кое-что не заметить.
очень стараюсь перетерпеть, поверьте. Что делать когда накрывает осознание, что такой ненависти не могу вынести, не нахожу смысла к чему жить в мучениях и ненависти, мне стыдно, за дочь, я не в силах ничего изменить.
svetlana.p писал(а):
11 авг 2020, 19:50
Наша дочь очень умная, сообразительная, уверенная, настойчивая, упорная, НО , она потеряла душеввность, сочувствие, чуткость, доброту, участие..

Помогите ей вернуть эти качества.Если очень сложно,попробуйте меньше контактировать пока.Я очень надеюсь,что Вы найдете в себе силы для своей девочки и постепенно все наладится.
Молитесь о смягчении ее сердца.Помощи Божией Вам.
Я очень хочу вернуть эти качества, очень, но не знаю как? у неё сейчас в авторитете властная, идущая по головам, добивающаяся любой ценой своего девушка, важно только поставленная цель и результат, способ достижения не важен, считающая, что родные люди в принципе - это обуза, и если бы не родственные связи, их бы вообще не было в её жизни, поэтому можно этими родственными связями пренебречь, сделать вид, что их нет. А семья и дети - это спиногрызы, на которых нужно тратить свои силы, время, ресурсы. Становится жутко не по себе, когда дочь говорит всё это.
Antropa писал(а):
12 авг 2020, 11:16
Здравствуйте, как складывались ваши взаимоотношения с дочерью раньше?
Много ли дочь будучи ребёнком была предоставлена самой себе? Кто в семье был кормильцем, одевал, обувал итд?
Имеются ли братья, сестры, другие родственники?
Здравствуйте, Antropa!
Сначала и кормил о одевал папа, я была студенткой, сейчас папа кормилец, я одевала, обувала, лечила.
Дочь единственная, до определенного возраста просила братика, сестренку, но увы... у меня было кесарево, оставили пеленку, перитонит, сепсис, остановка сердца ... из больницы выписали, дочке 3месяца было, понимать нельзя, тяжко было, чудом жива осталась. дочери не рассказывала об этом, чтобы не было чувство вины, чтобы не считала, что она тяжело мне досталась, лет в 12-14 моя мама ей рассказала. Мы жили с моими родителями 5-6лет, мама, папа, мой младший брат, я, муж и дочь, потом переехали в свою квартиру.
Я считаю, что была строгой мамой, всегда боялась разбаловать, я всегда держала слово, если сказала, то обязательно сделаю, она не любила мыть пол, помахает тряпкой по центру и все, я проверяла все углы, первый раз предупреждала, говорила, если не будет чисто, будешь мыть 2-раза, 4-е раза... было жалко, её, плачет и моет, думаю, надо было в такие моменты жалеть, успокаивать, а я не обнимала, не успокаивала...
Я всегда думала о дочери, что будет для неё лучше, как сделать, чтобы не избаловать,чтобы не легче было, чтобы не за неё, а чтобы научить её, чтобы она могла сама.
Репетитор по англ-му, бассейн до 11кл., последние классы бассейн был только потому что я настаивала.
Дочь в детстве сердилась на меня, в школьном возрасте выколола на моем фото глаза со злости, говорит не помнит из-за чего, всё было, и врала, и деньги воровала, были и беседы, и угол, и ремень.
В начальной школе успеваемость была посредственной, поведение всегда неуд., в черном списке была 5-ть мальчиков и она с ними, читать не хотела, учится не хотела, тетрадки прятала, врала... в то время, я телевизор ей днем смотреть запрещала, шнур с собой на работу забирала, смотрела вечером , в выходные дозировано, покупала интересные книги, специально подругу книголюбку (учитель р-яз, лит-ра), просила список интересных произведений написать, по возрасту, так по чуть-чуть получилось, дочь полюбила книги.
Дочь домашними делами не была обременена, готовить не умеет, с 4-го класса моет полы, так и до сих пор обязанности её не увеличились, по просьбе гладит постельное белье и полотенца, если не попросишь, но сама ничего не сделает, что очевидно убрать, поднять, вытереть и т.д. она не видит, не замечает, не считает нужным.
Примерно с 6-7го класса она читала библию, пару страниц перед сном, сейчас конечно забросила. Эгоизм, высокомерие и раньше проскальзывало в её поведении, удавалось сдерживать беседой, поэтому и библию просила читать.
До 20лет, мы с дочерью проводили вместе много времени, смотрели вместе фильмы по вечерам, гуляли кафе, мороженое, карусели, у нас было много общего, отпуска всегда вместе. Она круглая отличница с 5-го класса все 5-ки, 10класс красный диплом, золотая медаль, ЕГЭ стобальница, уроки делала сама, если поздно не успевала, решали всей семьей с папой, первый курс тоже, помню черчение было ей сложно, не успевала по объему, она что-то чертила сама, что-то помогал папа, я все подписывала печатным шрифтом. Лет с 14 стали с июня отправляли её к бабушке, в Мин.воды, конечно каждый день созванивались, в августе приезжали за ней, сначала она ездила с желанием туда, а потом ехать не хотела, я её уговаривала, убеждала, настаивала, не хотела потому что бабушка была с ней несколько груба. Моя мама жила для себя, так она говорила всегда: "я никому ничего не должна", мама к жизни мало была приспособлена, 20лет мы прожили с бабушкой и дедушкой, всю домашнюю работу делала бабушка. Мама с папой они развелись, папа выпивал, не сказать что в запои уходил, но выпивал в одиночестве, после развода, меньше, чем через месяц, он умер, он очень любил маму. После его смерти, мама пыталась аннулировать развод, доказывала, что они не в разводе... моя бабушка, папина мама, сломала обе шейки бедра сейчас её 95 лет, уже 8-й год лежит, до осени прошлого года я ухаживала за ней, тётя (жена папиного брата) утром, я в обед, я мыла её и лечила (перевязки, пролежни, разбиралась с её анализами, назначениями), тётя оформила опекунство на себя, деньги, продукты, еда на ней, у меня появилась грыжа белой линии живота, опущение органов, спайки... почему и была операция. Дочь с прабабушкой не общается, мне не помогала, не нравится ей она, тоже что-то из детства. Сейчас получается, что дочь ни с кем из родных, ни с моей стороны, ни со стороны мужа не общается, никто ей не нравится, все когда-то, что-то накосячили, видимо теперь пришла наша с мужем очередь. Всё это очень грустно, умная, способная, волевая, целеустремленная девушка, НО душевные качества увы.. погрязла в высокомерии и наглости, говорит, что нам с мужем очень повезло, что у нас такая умная дочь, что с ней не было проблем.. Жутко становится, но люцефер, падший ангел самый умный, самый чистый, пошел против воли Творца, считал, что имеет свои причины, затаил обиду на Создателя, был окутан путами зла.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, Тутси!
У меня нет дочери и тут сложно, что то посоветовать поделившись своим опытом. Но у меня сын и я сама являюсь дочерью. Отношения в семье между мамой и дочерью как и в семейных отношениях не всегда идеальны. Бывают конфликты. Может быть отчуждение вашей дочери связано с тем, что она чувствует себя одинокой, недостаточно защищённой.
Старайтесь быть сами примером для своих детей и относитесь к ним так как хотели бы, чтобы относились к вам. Но так чтобы не в ущерб самому себе, держа при этом «золотую середину».
Если человек не готов к объятиям ограничьтесь доброжелательным приветствием и улыбкой. Молитесь, если в чем-то были не правы нужно уметь признавать это и попросить прощения. Желаю, чтобы в вашей семье наладились взаимоотношения, чтобы больные исцелились и обиды прошли, чтобы вас наполняла любовь, радость и благодать.
Последний раз редактировалось Ewe 17 авг 2020, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: 6.2

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
Antropa, доброго дня!
Я благодарна Вам за участие и поддержку.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение svetlana.p »

 
до этого времени перепробовала с дочерью разговоры, беседы, просьбы, слезы, убеждения, объяснения..,
Может попробовать меньше к ней обращаться?
Возможно,она заметит перемену, задумается и тогда можно попросить ее изменить свой тон.
Не надо себя ни в чем винить.Хорошая вы мама.Всему вы ее научили.
У вас и у нее сейчас трудный период.Надо его пережить.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Просто Ник
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 00:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меня ненавидит дочь

Сообщение Просто Ник »

 
Здравствуйте! Не всю ветку комментариев прочитала, но даже зарегистрировалась здесь чтобы ответить Вам. У меня была похожая ситуация с мамой (я соответственно дочь). Мама помню даже кричала, спрашивая "ну что мне убить себя, чтобы тебе легче жилось?"... Я была на неё внутренне очень зла, да. Наверное это был ещё немного подростковый возраст. Было много внутри претензий, я их даже чётко не осознавала тогда... Она душила меня своей любовью всю жизнь, мне было тесно с ней. Я пыталась переезжать от неё, но по итогу всегда оказывалась дома. Где мама всё за меня делала и жалела меня по малейшим пустякам. А мне нужна была просто свобода от неё. Самое здоровое было бы нам разделиться и каждому заниматься своей жизнью. Я первый раз во взрослом возрасте ждала и хотела увидеть маму, когда попала в психбольницу. У меня был приступ, лечили долго. До сих пор лечусь, у меня БАР. Вот тогда махала ей ручкой из окна, когда она уходила, тогда поняла как она мне нужна. Потом был эпизод когда она подружилась с алкоголем и я ругалась с ней на этой почве. Был период когда я на 2-3 месяца уезжала из страны и тогда я почувствовала что скучаю по ней. Отношения стали теплее. Постепенно я повзрослела, приняла её отношение ко мне как к ребенку, общались вполне нормально. А потом я опять попала в больницу и после была полтора года в депрессии. За это время я просто приросла к маме и не знаю что со мной было бы если бы её не было... Поняла что люблю её очень. Правда недавно наткнулась на видео про сепарацию и поняла что мама от меня не отделилась и я от мамы тоже соответственно. Надо бы разъехаться. Пока не получается. И опять ловлю себя на том что мне не нравится что она пишет несколько раз в день и т.д. Но это ладно. Я немного увлеклась своей историей, хотела в кратце рассказать, чтобы Вы знали
1. Не дай Бог попади она в беду, Вы ей будете очень нужны. Родители всегда нам нужны, особенно когда плохо. Да и всегда нужны. Живыми. Просто мы не всегда это понимаем, к сожалению.
2. Может быть Вы слишком на ней зациклены. И она это чувствует и из-за этого и злится, ей нужна отдельная от Вас жизнь. Рано или поздно надо отделяться от детей. Посмотрите видео Вероники Степановой о сепарации. Она не особо приятная, но я нашла что все что она говорит прям про нас с мамой.
3. Как я поняла вы живёте вместе. Если это так, мне кажется, разъезжайтесь! Пусть у неё будет возможность скучать по маме. И Вам будет меньше негатива!!
4. Может быть надо правда просто перетерпеть. Не расскажет она никогда что происходит. Я своей маме самое страшное из своей жизни никогда не расскажу, потому что знаю как ей будет больно. И не рассказала бы никогда, даже когда была такая такая ситуация как у Вас (по сути было наверное чувство ненависти к ней и даже да, брезгливости, как Вы описали. Хоть мне и ужасно это признавать сейчас), всё равно ничего бы ей не рассказала и кстати в мыслях о самоубийстве, в разные времена, меня тоже сдерживали мысли о том как это будет больно моей маме.. Так что в глубине души я думаю всегда её любила. Просто был ужасный период. Мы это пережили, я верю что и у Вас наладится.
5. Может быть я везде ошиблась и зря столько написала, кроме пункта 4, где мысль, что иногда нет возможности что-то изменить, надо потерпеть. И что у вас с дочерью всё наладится.
П.с. ещё одна здравая мысль пришла. Есть ли возможность у вас проходить к психологу/психотерапевту? Или тут и так все знают что это нужное дело и я могла бы это не писать?) Я тут, как уже писала, совсем новичек) Второй раз зашла

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»