Меня ненавидит дочь

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
мне 41, дочери 22 второй год как дочь как будто подменили, вижу чувствую как будто чужой человек, в глазах ненависть, в словах грубость, жестокость, в поступках полный эгоизм, черствость ко мне.
Недавно я сильно ударилась головой, упала дома, потеряла сознание, сколько пролежала не знаю, очнулась от того, что дочь меня поднимала, у меня слезы градом истерика, кричу не хочу в больницу, не отдавайте меня в больницу
не помню частично, что было, как было, особенно что было недавно, невролог назначил лечение, лечусь, боюсь что-то спрашивать, особенно у дочери, ругает меня, кричит или высмеивает, если я что-то не помню или помню не так, мне очень обидно, говорю ей об этом, прошу не смеяться, но как в пустоту. Если я её обнимаю, она так кривится, как-будто я грязная, противная, вонючая падшая женщина, я не знаю как мне жить дальше, муж говорит мне не принимай близко к сердцу, пройдет, ей мало что говорит, она побаивается его, поэтому слушает, не грубит. Я прошу его, чтобы он заступился за меня, но пока это только мои просьбы.
Я прошу смерти у Бога, не могу так жить в ненависти и презрении, дочь единственная, любимая, умница, помощница, отличница, окончание школы с золотой медалью, красный диплом, 100бальница по 3-м предметам, но сейчас это ад для меня, рожала я её очень трудно, кесарево, оставили пеленку, еле спасли жизнь, сепсис, 2-х сторонний плеврит, остановка сердца, из больницы выписали, дочка уже в ползунках была, пеленать не умею. Всегда была ласковой, доброй очень веселой и общительной девчонкой, миллион вопросов обо всем, теперь всё изменилось: скрытная, молчаливая, грубая, жестокая дама, умная, высокомерная.
В ноябре 2019 мне сделали сложную полосную операцию, остро нуждалась в заботе, помощи, дочь помогала, но видела как ей было неприятно, противно, я подстраивалась когда и как ей удобно, хочется, может... долго были осложнения, уже в марте этого года повторная операция, постоянно в стрессе, давление 70/40 пульс 130, кардиолог назначила препараты, падаю в обмороки,
дочь на контакт не идет, может просто молча пройти мимо, ничего не ответив на мой вопрос, устала от унижения, презрения, неуважения, ненависти, упреков, язвительных насмешек, как будто живу с врагом, который вредит мне, люто меня ненавидит, жить не хочу,постоянно в стрессе, не могу уснуть 2-3 ночи, нет сна, на 4-й валюсь с ног.
Дочь отвечает на вопросы односложно и тихо, если переспрашиваю, грубо кричит, я вижу, что ей даже смотреть на меня неприятно, противно, отвечать трудно, что-то делать для меня в принципе трудно, со вздохами, недовольством, высказываниями... сама ничего не рассказывает, скрывает, как жить дальше? будто всё пропало, жизнь рухнула, не верю, что что-то может изменится, я сама справится не могу, помогите пожалуйста.
Кардиолог, невролог выписали препараты, стала пить таблетки горстями, больше не могу терпеть, хочу покоя, хочу освободить свою девочку от непрерывного проживания ко мне неприязни, ненависти, и себя от унижений, мучений, страхов.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Ewe »

 
По моему мнению, Вам нужно сейчас прислушаться к мужу, принять во внимание желание дочери - и сократить общение с ней, насколько это возможно. Соберитесь с духом и отстранитесь. Это ведь будет внешнее отстранение, внутренне Вы все равно останетесь самым близким и родным для нее человеком. А она поймет со временем, что была не права.
Сложное время нельзя перепрыгнуть, надо его прожить. Это всегда окупается, всегда приводит к благу.
Боже наш, помилуй нас

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
спасибо вам за ответ, я очень стараюсь, но плохо выходит.
порой вовсе невозможно, когда кидает издевки в мой адрес, плачу, ухожу молча, ничего не отвечая, потом может как ни в чем не бывало заговорить, но я же живая, мне обидно.
Очень больно, что дочери 22 года, уже взрослая, и такое неуважительное поведение, ни спасибо, ни пожалуйста, ни с добрым утром, хотя раньше это всё было, протестует против элементарных правил приличия в мой адрес, это ужасно, как это пережить? видеть, слышать её ненависть ко мне, по 2-3 суток не могу уснуть, нет сна, лезут всякие мысли, "за что такое унижение?" "почему она так со мной?" "что мне сейчас делать?" "вдруг это навсегда?" на 4-е сутки просто отключаюсь, я постоянно на слезах, смерть не пугает, наоборот, думаю о ней, как о спасении, покое, избавлении от мучений. Я уверена, что объективно без меня дочери станет лучше, спокойнее. Не знаю, что меня удерживает? возможно, надежда на чудо? последние попытки понять происходящее, попытаться найти причину, может быть попытаться исправить?... понимаю, я на грани

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение svetlana.p »

 
В последнее время дети умные,развитые от потока информации,а настоящее взросление запаздывает.
Эта подростковая колючесть пройдет.Надо набраться терпения.
Сделайте шаг назад.Она вам грубость,а вы промолчите,или хотя бы взгляните с любовью и без слез.Это по паспорту она взрослая,а на самом деле еще ребенок.
Я уверена, что объективно без меня дочери станет лучше, спокойнее. Не знаю, что меня удерживает?
Думаю вы ошибаетесь.Она вас любит.Я уверена пройдет этот непростой период и вы поговорите по душам.
Храни,Господи.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
Да Бог, чтобы эта жестокость, ненависть, ... прошла, очень хочется по душам... дождаться бы..
спасибо Вам огромное за добрые советы и душевную теплоту

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Ewe »

 
Тутси писал(а):
16 июл 2020, 12:39
больше не могу терпеть, хочу покоя, хочу освободить свою девочку от непрерывного проживания ко мне неприязни, ненависти, и себя от унижений, мучений, страхов.
Не стоит оправдывать свое малодушное намерение желанием облегчить жизнь дочери. Ваша девочка не просит Вас освобождать ее от чего бы то ни было таким способом. Своим нетерпением, ропотом и отчаянием Вы лишь усугубляете свои страдания. Смиритесь: это оружие уже пронзило Вашу душу. Перестаньте метаться, это лишь сделает рану еще больше. Замрите и примите эту боль.
Со временем все изменится, и станет понятно, для чего вашей семье было послано такое испытание.
Кто-то должен потерпеть, вынести эту тяжесть. Кто же, если не Вы? Ваша дочь сейчас находится под влиянием каких-то злых сил, и Вы хотите бросить ее в таком состоянии на произвол судьбы? Вы не должны ставить свою обиду выше духовного благополучия дочери.
Боже наш, помилуй нас

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
Доброго дня!
Я благодарна Вам за ответ.
Не стоит оправдывать свое малодушное намерение желанием облегчить жизнь дочери. Ваша девочка не просит Вас освобождать ее от чего бы то ни было таким способом.
не только облегчить жизнь дочери, но и своё состояние, девочка вообще не общается, всем своим видом демонстрирует как ей противно, неприятно говорить со мной, смотреть на меня, слушать меня.., делать что-то для меня. Ни способ ни я сама сейчас вообще безразличны. Думаю, она просто пережидает время, до возможного ухода, отъезда. Я не знаю как с ней заговорить, что сказать? О чем? На мой взгляд любовь, благодарность, уважение, сердечность, добродушие, сопереживание, чуткость... к родным, близким само собой разумеется, а оказывается что у неё нет этого.
Простите меня пожалуйста, я не поняла
Своим нетерпением, ропотом и отчаянием Вы лишь усугубляете свои страдания. Смиритесь: это оружие уже пронзило Вашу душу.
если возможно, объясните, что Вы имели ввиду? как я усугубляю страдания, как их облегчить? не замечать я не могу, отключиться не получается, думаю об этом постоянно, пытаюсь найти слова, выход, варианты, что я делаю неверно? где ошибаюсь? но увы... и какое оружие пронзило?
Ваша дочь сейчас находится под влиянием каких-то злых сил, и Вы хотите бросить ее в таком состоянии на произвол судьбы? Вы не должны ставить свою обиду выше духовного благополучия дочери.
Я не смотрела на сложившуюся ситуацию с такой стороны, я подумаю над этим. Должна сказать, что обида конечно же есть, но я прежде всего люблю свою дочь и готова на всё, только не знаю как и что нужно сделать?

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Ewe »

 
Тутси писал(а):
23 июл 2020, 08:40
Я не знаю как с ней заговорить, что сказать? О чем? На мой взгляд любовь, благодарность, уважение, сердечность, добродушие, сопереживание, чуткость... к родным, близким само собой разумеется, а оказывается что у неё нет этого.
Не только Ваша дочь, мы все - слабые люди, и не всегда можем проявлять высокие, благородные чувства, когда от нас их кто-то ожидает. Думаю, и любовь, и сопереживание, и все, что Вы перечислили, есть в Вашей дочери. Просто она не хочет их проявлять, так сказать, "по заказу". Она ведь ухаживает за Вами, несмотря ни на что.
Тутси писал(а):
23 июл 2020, 08:40
как я усугубляю страдания, как их облегчить?
что я делаю неверно?
Страдания можно облегчить только терпением. Не давайте себе думать об этом, пресекайте все подобные размышления в самом начале, переключайтесь на другие мысли и дела. Не надо искать к дочери никакие подходы, предоставьте все свободному течению времени и обстоятельств. Ведите себя с дочерью по-матерински мудро, как старшая и более сильная, готовая прийти на помощь, когда будет нужно, а не как зависимая и нуждающаяся в ласке и одобрении.
Тутси писал(а):
23 июл 2020, 08:40
и какое оружие пронзило?
Я имела в виду причину Вашей душевной боли - разлад в отношениях с дочерью, ее отчуждение. Разобщение с близким, родным человеком наносит рану душе, подобно острому мечу, ранящему тело.
Чтобы не усугублять эту рану, нужно принять эту боль разобщения. Не нужно никаких активных действий в попытках восстановить прошлые отношения. Предоставьте дочери право быть собой, пусть она сама созреет до великодушия, сострадания, сопереживания.
Боже наш, помилуй нас

Тутси
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2020, 14:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Тутси »

 
Я благодарю Вас за пояснения!
возникает острое чувство отчаянной безысходности - не думать о боли, не размышлять о боли, только терпеть боль и страдания, принимать боль, страдания, без попыток, а значит без надежды на восстановление отношений.
Наверное Вы правы, иного выхода у меня увы, нет. спасибо

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: меня ненавидит дочь

Сообщение Ewe »

 
Пребывать и дальше в отчаянной безысходности или уйти от нее, - определяется Вашим решительным намерением. Вы, очевидно, пока еще не пробовали приступить к терпеливому несению свалившихся тягот, и пока не понимаете, какое это благо, - терпение. Попробуйте. Это реально облегчит Ваши страдания. Иоанн Златоуст говорил: "Терпение, освободив душу от волнения и злых духов, поставляет ее как бы в тихое пристанище". С терпением приходит опыт, а опыт рождает надежду.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»