Депрессия, боюсь пить таблетки

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Space
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 10:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Space »

 
Здравствуйте! Мне 37 лет, много лет страдаю депрессией. Периодически пила антидепрессанты, но боялась впасть в зависимость от них, и как только наступало улучшение, бросала их принимать.
В декабре в очередной раз отменила и стало плохо - мысли о смерти, суициде. Теперь снова привыкаю к лекарству. Но кроме антидепрессанта мне назначили ещё нейролептик как снотворное, я боюсь его пить, мне кажется, у меня с него ступор, подавленность, снятся кошмары. Вчера пробовала снизить дозу, стало хуже, почти не спала. Боюсь подсесть на таблетки и закончить жизнь в психбольнице...
Боюсь зависимости от лекарств. Поэтому никогда не лечусь, а как совсем плохо становится, вынуждена начать принимать таблетки, и так каждый раз по кругу. Что делать, продолжать приём ад и нейролептика? Почему-то возникает бесконтрольный ужас при одной мысли о приёме таблеток.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13423
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Как я понимаю диагноз вам поставили врачи специалисты и лекарства тоже назначаются по рецептам, с дозировкой индивидуально подобранной именно для вас. А вы не следуете инструкциям и рекомендациям врача, сами снижаете дозировку, сами отменяете лекарства, занимаетесь самодиагностикой и самолечением, отсюда и проблемы, эффективность лечения в таком случае минимальна. Не надо бояться лекарств, без них у вас будет больше шансов попасть в ПНД.
Что делать, продолжать приём ад и нейролептика?
делать всё то, что вам назначил врач, строго по схеме приёма лекарств.
возникает бесконтрольный ужас при одной мысли о приёме таблеток.
об этом надо тоже консультироваться со специалистом, все лекарства и таблетки имеют противопоказания, но и лечебные функции их невосполнимы ничем другим. Есть таблетки на растительной основе (не химия) они практически безвредны их не надо бояться.
Вы знаете причины вашей депрессии? Они устранены? В жизни что-то не складывается, в семье скандалы, на работе неприятности... Депрессия не передаётся по наследству, вы её где-то приобрели, но так же можете избавиться от неё, с помощью врачей, с помощью других людей, в конце концов с Божьей помощью, но жизнь без депрессии вполне возможна, надо в это поверить и не бояться лечебных назначений.

Space
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 10:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Space »

 
Я не работаю уже 11-й год. Летом мне назначали целых две таблетки АД, мне стало плохо с сердцем и я снизила дозу, т. к. следующая консультация психиатра была назначена только через месяц, и терпеть эти приступы я не могла. Сегодня ещё на полтаблетки повысила дозу АД, стало спокойнее, как будто наконец почувствовала эффект. Конечно, буду пить нейролептик, без него никак, вообще не сплю... Просто у нас очень трудно попасть к психиатру, а у меня ещё сильная слабость, из дома почти не выхожу... Поэтому приходится самой регулировать дозы.. Мне, вообще, участковый психиатр так и сказала: пейте на ночь полтаблетки, не поможет-целую.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13423
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Alex71 »

 
Слабость, похоже является побочным эффектом АД или нейролептиков, к ней надо привыкнуть, поскольку без таблеток вам становится ещё хуже, в результате чего слабость для вас становится наименьшей из всех неприятностей. Не работаете 11-й год по причине депрессии или по другой причине?

План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение План »

 
Зависимости АД не вызывают,(личный опыт),попросите своего врача назначить бензодиазепины(долго не желательно принимать их)..Вообще считаю что найти толкового врача -психиатра-психотерапевта это вопрос удачи(если есть возможность то частного).С депрессией,даже хронической можно жить и работать ,так как правильно подобранные таблетки вызывают ремиссию и на долгое время.конечно с врачом поддерживать контакты и не экспериментировать самому ..это рискованно...Поискать конечно литературу по самопомощи в этом вопросе..Мне как то удалось сойти с Паксила ( надеюсь ,что не прийдется возвращаться,).переосмыслить свои многие глупые убеждения,но вот депрессивные симптомы все равно периодически возвращаются,хоть и на короткое время(помогает ламотрин также подумываю как сойти с него и иногда ситуативно транки).Честно говоря понял что внутренний инсайт еще не гарантирует полного выздоровления,еще прийдется ой как работать над собой....
Удачи вам!

Space
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 10:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Space »

 
Alex71 писал(а):
12 янв 2021, 17:23
Не работаете 11-й год по причине депрессии или по другой причине?
И по причине депрессии тоже. Была несчастная любовь, но и работать по данной специальности никогда не хотела. Надо было получить хоть какое-то высшее образование, поэтому, можно сказать, депрессия началась, как только я поступила в вуз. Сразу поняла, что работать не смогу в этой профессии. Но деваться было некуда, поступать куда-то ещё мне хотелось ещё меньше, никакая специальность не привлекала. Я никогда не хотела работать. В школе с удовольствием училась, но работать никем никогда не мечтала. Отсюда и депрессия. Ходить на работу было для меня каторгой.
Я всегда хотела выйти замуж, сидеть дома с детьми, чтобы у меня была хорошая семья...

Space
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 10:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Space »

 
План писал(а):
12 янв 2021, 21:14
Зависимости АД не вызывают,(личный опыт),попросите своего врача назначить бензодиазепины
С депрессией,даже хронической можно жить и работать ,так как правильно подобранные таблетки вызывают ремиссию и на долгое время.конечно с врачом поддерживать контакты и не экспериментировать самому ..это рискованно..
Удачи вам!
Спасибо! :-)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13423
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Alex71 »

 
Я всегда хотела выйти замуж, сидеть дома с детьми, чтобы у меня была хорошая семья...
Очень хорошее желание! :) Делаете что-нибудь в этом направлении?
В дореволюционной России так всегда раньше и было, девушек, женщин никто не заставлял работать в офисе или стоять у станка, конечно же они получали в школе начальное образование, кто хотел шли дальше учиться, но основная забота была о семье, о воспитании детей, приготовление еды, ведение домашнего хозяйства... Лет 150 назад не было даже такого понятия - "депрессия", вам бы в ту эпоху окунуться.... Любите читать классическую литературу? В ней можно почерпнуть много хороших примеров даже для современной жизни.

Space
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 10:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Space »

 
Я долго молилась о том, чтобы выйти замуж. У меня непростые взаимоотношения с человеком, к которому у меня чувства, он мне периодически пишет через интернет, сам живёт в другом городе.
Про классическую литературу вы хорошо сказали, я этим увлекалась, читала романы Джейн Остен, сестёр Бронте, очень понравилось. Это как раз по мне - сидеть дома, заниматься детьми, хозяйством, потому что работать я не могу...
(пишу с телефона, немного зависает, а ноутбук очень плохо работает, так что не могу более подробно все расписать)
Сейчас меня разные страхи одолевают, страх болезней, смерти, стараюсь молиться, и сегодня утром была в панике, думаю, какое лекарство ещё попробовать. Потому что очень плохо было - тревога сильная и прочее... Нашла препарат, который раньше назначали, стало лучше. Но боюсь спать, боюсь, что во сне умру, такой страх... ужасный. глупо, но у меня такие разные страхи. Тревожусь о будущем, потому что пока мама меня обеспечивает, но это не может длиться вечно, и если я не выйду замуж, на что я буду жить? В общем, много разных страхов в голове.

Space
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 10:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия, боюсь пить таблетки

Сообщение Space »

 
Ещё прочитала правила форума - в этом разделе можно писать о препаратах. Мне подбирали лекарства, и каждый раз неудачно. То совсем ад отменяли, и у меня возникали мысли о суициде и я лежала пластом, то прошлым летом пароксетин назначили в дозе 40 мг, что, конечно, вывело меня из депрессии, но развилась сильная аритмия и пошло перевозбуждение. Сейчас подбираю сама дозу пароксетина. Сегодня пила 20 мг утром плюс флюанксол 1 мг утром и 1 мг в обед. Было утром плохо с пароксетина, еле успокоилась, сильное сердцебиение, возбуждение, чувство жара. Наверно, флюанксол усиливает его действие (почитала инструкцию). Ещё на ночь пью 50 мг хлорпротиксена, но все равно плохо сплю, возможно, потому что вчера из-за сильной тревоги выпила не 20, а 30 мг пароксетина, и из-за этого плохо спала, хотя вначале успокоилась. Но сегодня утром было плохо. Хочу перейти на 10 мг пароксетина, в сочетании с вышеуказанными дозировками флюанксола и хлорпротиксена. Может, состояние стабилизируется. Пока чувствую хороший эффект от флюанксола.
К врачу смогу попасть не раньше следующего понедельника... (она работает только 2 раза в неделю) такие у меня дела с препаратами...
Всё думаю - кто, кроме меня, подберёт адекватную дозу? Я вообще по образованию врач, и психиатр на участке - моя однокурсница. Вот так и мучаюсь с этими дозировками...

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»