Я совсем сумасшедшая?

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Улитка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 22:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Улитка »

 
Здравствуйте. Мне кажется, что я действительно больна. Хотя была уже и у психиатра, и у психотерапевта, они ничего не выписали, только предлагали помочь принять решение разъехаться с мамой. Я не могу этого сделать, потому что у нее совсем никого и ничего нет, кроме меня. И когда я заикаюсь, что сниму квартиру и буду жить отдельно, она говорит, что хочу от нее избавиться, выгнать на свалку.
В результате у меня такое ощущение, что меня просто разрывают мысли, ничего не могу делать, ничего не хочу. С работы вынуждена уволиться. Вообще, кажется, что все против меня, как только пытаюсь что-то улучшить в жизни, становится только еще хуже. Боюсь хоть что-нибудь предпринимать, потому что каждый раз ничего не получается. То есть или это все знак, что я не имею права ни на что хорошее, или у меня галлюцинации или что-то вроде. Потому что ну не может все просто так совпадать.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Не могли бы вы добавить немного конкретики к вашему тексту, чтобы начать более конструктивное общение. Почему вынуждены уволиться с работы? Кто против вас настроен, что пытались улучшить в жизни, что стало хуже, что у вас не получается (на примерах) и о каких совпадениях идёт речь???

Улитка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 22:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Улитка »

 
Спасибо за желание помочь!
Начать, наверное, надо с того, что мне уже 40, я всю жизнь живу с родителями, но папа умер 10 лет назад. С мамой и до этого было тяжело, но сейчас это просто какая-то болезненная привязанность. У нее никаких интересов, увлечений, она ничего не хочет, кроме меня накормить, проконтролировать во всех мелочах (вплоть до таких, про которые даже стыдно сказать). Я понимаю, что она абсолютно верит, что хочет как лучше, но это доходит до абсурда, она обижается и плачет, когда я отказываюсь что-то съесть или иду несколько остановок пешком, вместо того чтобы полчаса ждать автобуса.
Я в начале года была очень близка к тому, чтобы со всем покончить, но испугалась. Нашла работу (до этого довольно долго не работала), чтобы как-то привязать себя к жизни, но получилось только хуже. Сама работа классная, и люди чудесные, но, во-первых, я из-за этого чувствую себя ущербной - у людей жизнь, интересы, события, а я, если пришла с работы на час позже (разумеется, предупредив ее, что задерживаюсь), то мама уже рассказывает подругам по телефону, что у нее давление 140, а со мной не разговаривает по нескольку дней. При этом она утверждает, что боится мне слово сказать и что хочет, чтобы я наладила свою жизнь, но в реальности я не хожу одна даже в магазин или поликлинику, потому что сразу начинается "я тебе противна, ты меня стесняешься".
Из-за всего этого я не могу нормально работать, сконцентрироваться. Плюс я еще такая дура, что влюбилась в коллегу, совершенно без шансов, у него есть девушка. Вот и получается, что я хотела себя удержать от последнего шага, а стало только хуже. Я потеряла все интересы, которые у меня были, ничего не увлекает, спать и есть стала меньше, но на это мне уже плевать. Я боюсь, что у меня случится срыв и я реально окажусь в психбольнице.

Улитка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 22:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Улитка »

 
Еще, наверное, важно, что у нас плохая наследственность: мамину бабушку в свое время поместили в психдиспансер (подробностей не знаю), у моей бабушки был, если я правильно понимаю, "бред ущерба" - она одну зиму не жила дома, а когда вернулась, могла часами говорить о том, что у нее все вещи украли, вместо них принесли такие же, но испорченные, и рассказывать, что нужно бы сделать с этими ворами, в достаточно жестоких подробностях.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Alex71 »

 
Спасибо за подробный ответ и теперь становится более ясно, что во-первых, маму вам оставлять не стоит, как советовал психиатр, но в то же время свою личную жизнь надо налаживать. То, что у вашего коллеги есть девушка не означает, что он недоступен для вас, он не женат, а значит свободен. Во-вторых, не унижайте сами себя и не скрывпйте свои достоинства, не надо думать о какой-то ущербности, это не про вас. В-третьих, не буду скрывать и отрицать, что наследственность имеет значение, поэтому необходимо следить за своим психологическим здоровьем с помощью хорошего врача, специалиста, не отчаиваться и не впадать в крайности. С мамой можно найти компромиссы и установить границы дозволенного, определить для себя личное свободное время и время для мамы, всё должно быть разумно и взвешено, в том числе в общении. Тотальный контроль со стороны мамы это не проявление любви к вам, а проявление болезненной психики, поэтому и относиться к маме надо с пониманием, как к больному человеку, без осуждения и критики.
С работы увольняться не советую, тем более коллектив хороший, как вы говорите.
Я потеряла все интересы, которые у меня были
чем увлекались, если не секрет?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Ваша история очень похожа на мою. Я точно так же не мог оставить свою матушку одну, пока она в свои 90 лет не оставила меня. И да, я тоже бросил работу и занимался уходом за ней в течение 9 лет. Так что Ваш случай не уникален. То, как душа рвётся между домом и работой — мне очень хорошо известно.

Да, напишите, пожалуйста, сколько Ваше маме лет.

Оригинально, конечно, когда вместо реальной помощи человеку ему предлагают разъехаться с мамой… Реально знаю людей, которые с мамами разъехались, сняли квартиры, потом в этих квартирах разговаривали сами с собой, а в конечном счёте вернулись туда же, откуда ушли. То, что якобы для создания своей семьи нужно уйти от родителей — это миф. Люди создают семьи, пока ещё живут в родительской семье, и только потом начинают отделяться. А что касается женщин, то здесь классический вариант вообще другой: их берут замуж и от родителей уводят в новую семью.

Я в психбольницах лечился в течение многих лет. Но полагаю, что до них меня довела не ситуация в семье, а ситуация в жизни в целом плюс есть какая-то наследственная предрасположенность. Лечиться, если чувствуете такую необходимость, обязательно нужно. Рекомендую Вам пойти в другу клинику, к другим врачам, которые отнесутся к Вам более профессионально.

Что касается бреда ущерба, то это, к сожалению, может случиться в старости с каждым, в том числе с теми, кто никаких особенностей психики не имел. Это явление напрямую связано со старостью, лекарств от которой нет. И человек уж точно будет нуждаться в постороннем уходе. У нас соседи по дому удивлялись тому, что я матушку в дом престарелых не сдаю, не бросаю, а мне было удивительно, что они удивляются. Сказал им, что это было бы несколько не по-человечески и о том, что русские своих не бросают.
Всё проходит, и это пройдёт

Улитка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 22:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Улитка »

 
Спасибо за поддержку и советы, но, честно говоря, я не понимаю, как их применить.
Какие могут быть варианты с коллегой, если он периодически упоминает свою девушку? Значит, дает понять, чтобы я ни на что не рассчитывала. С мамой все разговоры сводятся к "я тебе мешаю, ничего, скоро умру, тогда тебе будет хорошо". И я опять попадаю в ошейник чувства вины, в котором живу всю жизнь. Я всегда исходила в первую очередь из ее интересов, отказывалась от своих желаний, чтобы ее не расстраивать (а ее расстраивает любая моя самостоятельность). И вот я настолько привыкла вытравливать в себе любые желания, что теперь уже не могу ничего захотеть. А если даже попытаюсь что-то предпринять, то мама находит 10 отговорок, чтобы я этого не делала, и если я продолжу настаивать, то "иди, раз тебе плевать, что я волнуюсь". Ей нужно, чтобы я вела тихое, растительное существование и безотлучно находилась рядом с ней.
Lima, сколько Вам было, когда мамы не стало?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13452
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Alex71 »

 
Спасибо за поддержку и советы, но, честно говоря, я не понимаю, как их применить.
совет не увольняться с работы применить очень просто -продолжать работать и не увольняться. :)
дает понять, чтобы я ни на что не рассчитывала.
возможно и так, а ещё как вариант - завышенной самооценкой показывает свою значимость перед вами, что он востребован и его не так просто развести на свидание.
С мамой все разговоры сводятся к "я тебе мешаю, ничего, скоро умру, тогда тебе будет хорошо". И я опять попадаю в ошейник чувства вины, в котором живу всю жизнь
знакомая ситуация, у меня тёща так себя вела по отношению к моей жене (своей дочери). Чувство вины у неё было примерно 5-6 лет после замужества, а за последние лет 20 оно практически сошло "на нет", мама жива, здорова, угрозы и шантажи о смерти уже не поступают... Спросите у мамы есть ли для неё такой вариант ваших взаимоотношений, чтобы и вам было хорошо уже сейчас и она оставалась при жизни в надежде няньчить внуков, а не свою 40-летнюю дочь.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Lima »

 
Улитка писал(а):
16 дек 2023, 12:13
И вот я настолько привыкла вытравливать в себе любые желания, что теперь уже не могу ничего захотеть.
У меня есть мнение, что в этом (в ограничении своих желаний) ничего плохого нет. По своему опыту могу сказать, что желаний у меня немного, отказывать себе я умею. Это сильно помогает, например, в экономии денег. С течением времени выяснилось, что у меня нет того, чего мне действительно не нужно. То же, что нужно — есть. Если хорошо захочу чего-то, то будет и это.

Все эти годы я боялся пропа́сть, то есть куда-то исчезнуть, из-за чего матушке станет плохо. Так вышло, что она была моим самым любимым человеком, и я ничего плохого в этом не вижу, поскольку эту любовь считаю появлением любви христианской. Положить душу свою (и жизнь) за други своя — это же христианский идеал! Кто будет этими «друзьями», в первоисточнике не уточняется, из чего делаю вывод, что ими являются и наши родные и близкие, которым мы можем и должны помочь.

Надо сказать, что у меня есть интересная особенность — я не испытываю чувства одиночества. Либо никогда, либо почти никогда. Хотя здесь опять же есть нюанс: христианин всегда с Богом и поэтому не одинок.

Единственно, о чём жалею — что детей у меня нет. Но если бы были, то не факт, что это было бы намного лучше.
Улитка писал(а):
16 дек 2023, 12:13
Lima, сколько Вам было, когда мамы не стало?
Мне было 56. Это случилось в прошлом году.
Всё проходит, и это пройдёт

Улитка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 22:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Я совсем сумасшедшая?

Сообщение Улитка »

 
Lima писал(а):
16 дек 2023, 18:45
Мне было 56. Это случилось в прошлом году.
Да, я вот так и думала, что еще лет 20 (маме 68, бабушка умерла в 84, но она последние годы была в пансионате, дома, возможно, было бы по-другому). И с перспективой того, что я окажусь в психбольнице...
В любом случае спасибо за желание помочь!

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»