Депрессия без антидепрессантов

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
margaritka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 23:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Депрессия без антидепрессантов

Сообщение margaritka »

 
Здравствуйте. Пишу и обращаюсь в сомнениях. Может кто подскажет или сталкивался с подобным.
Начну издалека. Брат по молодости совершил по моим меркам ряд страшных ошибок (о которых я рассказать не могу). Скажем так - сильно обидел и причинил вред другому человеку. При этом даже не раскаялся в содеянном, лично я его текущее состояние связываю с этим напрямую, может заслуженно.

Он атеист, в Бога не верит и причастность прошлого к настоящему полностью отрицает. Уверен и убежден, что ему не за что себя винить. Так или иначе, он на моих глазах в прямом смысле медленно угасает, я очень боюсь за его жизнь.

Все началось чуть больше двух лет назад. Уволился в локдаун, сам переболел и после этого был не в состоянии работать, начал сидеть дома “восстанавливаться”, ел одну гречку и простую пищу. Иногда конечно смотрел фильмы, но в общем и целом - прекратил чем-либо заниматься. Говорил мне, что не может ночью уснуть (максимальный сон 2-3 часа в день). По причине бессонницы сил ни на что другое не хватает… Решил обследоваться год назад у психиатра в районной поликлинике. Ему провели разные тесты на психозы и шизофрению, но диагноза никакого не поставили. Он этим не удовлетворился и начал регулярно ходить к другому платному специалисту. Долго он пытался ее убедить, что у него “тревожная депрессия” (сам придумал для себя диагноз). Она его сначала долго не слушала и прописывала просто какие-то странные техники успокоения, чтоб вы понимали вот одна из них: “взять речной песок, хорошо его промыть и когда он высохнет водить по нему руками” - это вроде как должно было его успокаивать :nzn:

И вот, пару месяцев тому назад… я не знаю как. Но у него получилось ее убедить, чтобы ему прописали курс антидепрессантов (вроде какой-то аналог фенозепама, не могу вспомнить) и он наконец начал спать. Но, как оказалось, непомерно много спать…
Сначала я радовалась, а позже заметила, с ним явно что-то не так, днями напролет ходит вялый и проводит весь день в кровати. Я очень переживаю за него, мне кажется ему стало только хуже. Он открещивается, говорит что отсыпается за последние пару лет бессонницы :(((

Подскажите или успокойте. Что можно или нужно делать? Может попросить врача пересмотреть курс лечения? И к кому еще можно обратиться с таким тяжелым случаем? Меня так беспокоит эта побочка, это состояние зможно вылечить без таблеток?

Диагностика предрасположенности к суициду
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение Swetushka »

 
margaritka писал(а):
25 дек 2023, 13:14
Здравствуйте. Пишу и обращаюсь в сомнениях. Может кто подскажет или сталкивался с подобным.
Начну издалека. Брат по молодости совершил по моим меркам ряд страшных ошибок (о которых я рассказать не могу). Скажем так - сильно обидел и причинил вред другому человеку. При этом даже не раскаялся в содеянном, лично я его текущее состояние связываю с этим напрямую, может заслуженно.

Он атеист, в Бога не верит и причастность прошлого к настоящему полностью отрицает. Уверен и убежден, что ему не за что себя винить. Так или иначе, он на моих глазах в прямом смысле медленно угасает, я очень боюсь за его жизнь.

Все началось чуть больше двух лет назад. Уволился в локдаун, сам переболел и после этого был не в состоянии работать, начал сидеть дома “восстанавливаться”, ел одну гречку и простую пищу. Иногда конечно смотрел фильмы, но в общем и целом - прекратил чем-либо заниматься. Говорил мне, что не может ночью уснуть (максимальный сон 2-3 часа в день). По причине бессонницы сил ни на что другое не хватает… Решил обследоваться год назад у психиатра в районной поликлинике. Ему провели разные тесты на психозы и шизофрению, но диагноза никакого не поставили. Он этим не удовлетворился и начал регулярно ходить к другому платному специалисту. Долго он пытался ее убедить, что у него “тревожная депрессия” (сам придумал для себя диагноз). Она его сначала долго не слушала и прописывала просто какие-то странные техники успокоения, чтоб вы понимали вот одна из них: “взять речной песок, хорошо его промыть и когда он высохнет водить по нему руками” - это вроде как должно было его успокаивать :nzn:

И вот, пару месяцев тому назад… я не знаю как. Но у него получилось ее убедить, чтобы ему прописали курс антидепрессантов (вроде какой-то аналог фенозепама, не могу вспомнить) и он наконец начал спать. Но, как оказалось, непомерно много спать…
Сначала я радовалась, а позже заметила, с ним явно что-то не так, днями напролет ходит вялый и проводит весь день в кровати. Я очень переживаю за него, мне кажется ему стало только хуже. Он открещивается, говорит что отсыпается за последние пару лет бессонницы :(((

Подскажите или успокойте. Что можно или нужно делать? Может попросить врача пересмотреть курс лечения? И к кому еще можно обратиться с таким тяжелым случаем? Меня так беспокоит эта побочка, это состояние возможно вылечить без таблеток?
А почему он просто к невропатологу не обратился? Есть лекарства, от бессонницы растительного происхождения или они уже не помогают?
Насколько я знакома с этим препаратом мне показалось, что он вызывает привыкание, т.к. я случайно узнала, что даже две таблетки этого препарата могут не помочь.
Но! Каждый человек индивидуален!
Мне вот кофе уснуть помогает иногда)).
Надо просто пересмотреть дозу лекарства и сократить, если очень сильно спится. Но это к врачу, он поможет сколько нужно принимать.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

margaritka
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 23:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение margaritka »

 
На сколько я знаю по его словам ему прописывали различные легкие средства и они ему не помогали, он ждал такого препарата как сейчас, как Ману небесную…

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение Swetushka »

 
margaritka писал(а):
25 дек 2023, 19:42
На сколько я знаю по его словам ему прописывали различные легкие средства и они ему не помогали, он ждал такого препарата как сейчас, как Ману небесную…
Не надо много его пить, потому что и оно теряет свои свойства. Сначало эффект сильный, а потом проходит. Надо как то самому учится спать или к сомнологу обратиться может быть. Режим дня помогает хорошо. Пускай поправляется.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8726
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение Swetushka »

 
Swetushka писал(а):
25 дек 2023, 21:23
margaritka писал(а):
25 дек 2023, 19:42
На сколько я знаю по его словам ему прописывали различные легкие средства и они ему не помогали, он ждал такого препарата как сейчас, как Ману небесную…
Не надо много его пить, потому что и оно теряет свои свойства. Сначало эффект сильный, а потом проходит. Надо как то самому учится спать или к сомнологу обратиться может быть. Режим дня помогает хорошо. Пускай поправляется.
Посмотрела отзывы в интернете на это лекарство. Не хорошее оно, хоть его и используют, надо под строгим руководством врача его пишут принимать и алкоголь нельзя категорически.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

МореХод
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 19:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение МореХод »

 
Нарушения сна не всегда означает психическое заболевание, а симптомы тревоги не обязательно возникают из-за депрессии. Депрессия же может возникнуть на фоне множества других серьезных заболеваний и отклонений. Вам нужно сделать полную диагностику организма, чтобы понять в чем реальная проблема. Попробуйте сменить специалиста, обследуйтесь у психоневролога.
margaritka писал(а):
25 дек 2023, 13:14
Все началось чуть больше двух лет назад. Уволился в локдаун, сам переболел и после этого был не в состоянии работать, начал сидеть дома “восстанавливаться”, ел одну гречку и простую пищу. Иногда конечно смотрел фильмы, но в общем и целом - прекратил чем-либо заниматься.
Получается человек переболел коронавирусом. У многих были осложнения после выздоровления, уж очень схожая у вас картина, в этой статье подробно описан постковидный синдром https://isaevclinic.ru/depressiya-posle-koronavirusa/

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
margaritka писал(а):
25 дек 2023, 13:14
Сначала я радовалась, а позже заметила, с ним явно что-то не так, днями напролет ходит вялый и проводит весь день в кровати. Я очень переживаю за него, мне кажется ему стало только хуже. Он открещивается, говорит что отсыпается за последние пару лет бессонницы :(((

Подскажите или успокойте. Что можно или нужно делать? Может попросить врача пересмотреть курс лечения? И к кому еще можно обратиться с таким тяжелым случаем? Меня так беспокоит эта побочка, это состояние зможно вылечить без таблеток?
Полагаю, что в первую очередь Вам нужно успокоиться и посмотреть на ситуацию вот с какой стороны: человек, о котором Вы пишете, дискомфорта, судя по всему, не испытывает. Поэтому, если у него нет снижения или, наоборот, роста массы тела, если он продолжает мыться и бриться, у него не нарушается речь и он каким-то образом имеет свои собственные материальные средства к существованию, то можно оставить ситуацию такой, как она есть, и продолжать наблюдение.

Либо, если, глядя на эту ситуацию, считаете, что этот случай всё-таки тяжёлый, обратитесь к врачу, который назначил лекарство. В первую очередь к нему.

Если это депрессия, то можно ли вылечить её без таблеток? На всё Воля Божия, но я бы советовал всё-таки обратиться к врачу за назначением антидепрессантов.
Всё проходит, и это пройдёт

Varwen
полковник
полковник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Депрессия без антидепрессантов

Сообщение Varwen »

 
Согласна с Lima.
"...претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24:13)

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»