Чем психолог отличается от психиатра

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Ответить
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Грейс »

 
Психолог не лечит “психов”
Я уже давно обратила внимание на то, что многие люди в нашей стране пугаются приставки “псих” в слове “психолог” и ошибочно полагают, что психолог – это тот специалист, который занимается исключительно “лечением” душевнобольных людей, причём в крайне запущенной и острой стадии. И они уверены, что уж им-то “к психологу точно пока рановато”. Однако эти заблуждения в корне ошибочны: существует чёткая градация (разделение) специальностей, связанных с лечением человеческой души. Ниже я постараюсь доступным и понятным языком описать разницу между ними. Итак: психолог – это специалист, “лечащий” словом и исключительно словом. Он имеет высшее психологическое или психолого-педагогическое образование и не назначает никаких лекарств и не ставит диагнозов. К психологу обращаются нормальные, психически адекватные люди, которых мы ежедневно видим рядом с собой, но которые на определённом этапе своей жизни столкнулись с теми или иными сложностями и проблемами. Среди них могут быть такие, как:

- страхи, агрессивность, тревожность, беспричинная злоба;
- застенчивость, неуверенность, в себе, низкая самооценка, трудности в общении;
- ночные кошмары;
- отсутствие понимания с близкими людьми;
- кризисная или конфликтная ситуации;
- трудности, связанные с возрастными кризисами;
- неудовлетворенность собой и своей жизнью;
- проблемы в работе и учёбе;
- потеря или отсутствие интереса к учебе, работе;
- смерть близкого человека, развод родителей, болезнь;
- сложности в личной жизни и во взаимоотношениях с родными и близкими;
- пережитое сексуальное, физическое или психологическое насилие;
- моббинг и буллинг (третирование на работе, в школе, в институте);
- психосоматические заболевания;
- депрессия, суицидальный настрой;
- расстройства пищевого поведения (булимия, компульсивное переедание, анорексия);
- зависимости (алкоголизм, табакокурение, наркомания, игромания (лудомания) и пр.);
- фобии (страх высоты, темноты, авиаперелётов и т.д.);
- нестабильное или пониженное настроение;
- детско-родительские взаимоотношения;
- взаимоотношения в коллективе;
- коррекция познавательной сферы детей (память, внимание, мышление, воображение) и многие другие.

Как видите, спектр крайне широк. Обращение к психологу не накладывает какого-либо специфического “клейма”, не носит в себе абсолютно ничего постыдного и не является проявлением “человеческой” слабости. Ведь человек, как правило, не боится идти к врачу и рассказывать о тревожащих его проблемах с физическим здоровьем. Психическое здоровье не только не менее важно, но порой играет роль главнейшего фактора в появлении физических заболеваний. Недаром говорят, что “все болезни – от нервов”.
Психотерапевт имеет высшее медицинское образование и владеет методами психотерапевтической работы с пациентом.
Психиатр также имеет высшее медицинское образование и занимается диагностикой (выявлением) и фармакологическим (лекарственным) лечением психических расстройств.
Юлия Сергеевна Ерофеева – профессиональный психолог, детский психолог
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Татьяна_19 »

 
Здравствуйте!
Такой вопрос.
А чем отличаются психолог и психотерапевт, кроме того, что психотерапевт имеет медицинское образование и имеет право назначать лекарства? Чем отличается разговор с психологом от разговора с психотерапевтом (сеанса психотерапии)?

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Грейс »

 
Татьяна_19 писал(а): А чем отличаются психолог и психотерапевт, кроме того, что психотерапевт имеет медицинское образование и имеет право назначать лекарства? Чем отличается разговор с психологом от разговора с психотерапевтом (сеанса психотерапии)?
Психотерапевт, помимо основного образования, как правило, проходит обучение в рамках конкретной психотерапевтической школы (психоанализ, гештальт-терапия, транзактный анализ и т.д.) и в соответствии с ней строит свою работу с пациентом. Психотерапевт проходит личную многочасовую психотерапию.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Юлища »

 
Юлия Сергеевна, а чем тогда занимается психиатр? И где грань, когда человеку психолог уже не может помочь, надо идти к психиатру?

Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Татьяна_19 »

 
Я могу описать это на своем примере.
Мне было очень плохо, как потом узнала развивалась депрессия. Но я начала ходить к психологам. Но мне становилось только хуже. При мыслях о смысле жизни возникала паника, дикое напряжение во всем теле вплоть до крика в голове с ощущением, что сейчас разорвет всё тело и голову. Так я промучилась несколько месяцев, не понимая, почем у психологи не могут помочь. Я готова была плакать целыми днями. И тут, к счастью, попала к психиатру, думая, что иду к очередному психологу. Она мне начала выписывать таблетки. А я и не поняла: как это психолог мне выписывает таблетки. Спросила, оказалось- психиатр. Вот так мне и помогли.

Михаил85
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 22:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Михаил85 »

 
А вот скажите, если психолог обнаружит у меня признаки психического заболевания, мне грозит принудительная госпитализация?

Дмитрий
Психолог
Психолог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чем психолог отличается от психиатра

Сообщение Дмитрий »

 
А вот скажите, если психолог обнаружит у меня признаки психического заболевания, мне грозит принудительная госпитализация?
Михаил, психолог не может сам поставить психиатрический диагноз, он может лишь посоветовать обратиться к психиатру.

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»