Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Helenka »

 
Маечка, спасибо огромное за Ваш пост, так вовремя прочитала Ваши слова :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Агния Львовна, Helenka Изображение
Живеем!!!
Изображение
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Санюша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 май 2010, 04:23
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Санюша »

 
Майя, Вам это уже многие здесь говорили, а я скажу ещё раз: Вы просто меня описали один в один. Все детали, мысли, выводы. Спасибо Вам огромное за Ваши советы-они так важны... Я, правда, справиться со своим неврозом пока не могу. В Бога верю, но в церковь не хожу. Знаю, КТО меня удерживает, но пока никак... Буду стараться изо всех сил. :)

vikusha
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение vikusha »

 
Спасибо Вам,Майя! Абсолютно все про меня.И про уборку, и про плеер,и про книги и фильмы.
Стала замечать,что с некторых пор, как только скажу,что у меня все хорошо, как тут же что-то случается негативное и.....понеслось.Теперь уже боюсь говорить, как у меня дела и всячески ухожу от ответов.
Помимо того,что я невротик, так и болячек полно.Просто классическая картина.
Борюсь, стараюсь.Но пока безрезультатно.
А Вам спасибо.Периодически читаю Ваш пост.Надо,чтобы все в голове уложилось на полочки.

thewhite
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2016, 14:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение thewhite »

 
Спасибо Вам, Майя, за Ваш содержательный пост. :) Есть много над чем задуматься, хотя я не со всем согласен. Я со своим букетом комплексов и проблем живу уже 31 год и только последние 2 года усиленно стал искать ответы на вопрос - "а что собственно со мной происходит?", поскольку морально никогда не было так плохо и так долго :5: . Этим летом я писал свою историю на сайт, можно ознакомиться https://www.pobedish.ru/main/help/ya_utr ... ovalo..htm. Чего я только не пробовал: и спортом занимался по-всякому (в зале, дома), и книжки по психологии от профессора Ковалева С.В. читал, и мысли пытался контролировать (смотреть на вещи под разными углами). Ничего это НЕ ПОМОГАЕТ! Да, еще можно отметить какое-нибудь приятное для себя дело, хобби. Но, ТОЛЬКО в том случае, если оно у вас получается и получается хорошо. В этом случае у вас будет моральное удовлетворение :7: . Я вот играю в одну известную компьютерную игру, но удовольствия получаю мало, потому что все у меня там так же грустно, как и в реальной жизни - почти ничего не получается... возня, не больше. А значит я не могу посоревноваться с другими даже на равных и боюсь всех тех же вещей, что и в реальной жизни, заведомо сдаюсь :nzn: . Еще у меня есть одна неприятная особенность - мне все очень быстро надоедает: любимые дела, не очень любимые особенно. С людьми то же самое, я больше нескольких месяцев не задерживался ни в одной секции, ни в одном кружке... задалбывает. :serdit: Самый дельный совет, который я получил - идти к психотерапевту, потому как у меня настолько долго и глубоко все запущено, что выкарабкаться я сам не могу. Но это также целая проблема - как выбрать хорошего? - непонятно. О господи, а расценки-то Вы их видели!? Мне с моей зарплатой я смогу позволить лишь 1 терапевтический час в месяц. Да, безусловно это важная вещь и на это надо решиться... но у меня не получается. На этой грустной ноте я закончу. Очень здорово, что у тех, кто здесь получается найти для себя какое-то облегчение... мне пока для себя НИЧЕГО не удалось найти. :((( :((( :(((

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Ewe »

 
thewhite писал(а): у меня есть одна неприятная особенность - мне все очень быстро надоедает: любимые дела, не очень любимые особенно. С людьми то же самое, я больше нескольких месяцев не задерживался ни в одной секции, ни в одном кружке... задалбывает.
Возможно, в этом - корень проблем. Вы не привыкли преодолевать трудности. Для того, чтобы добиваться чего-то, достигать результатов, надо прикладывать труд, преодолевать свое нежелание или лень, а Вы, видимо, предпочитаете всему расслабленное состояние.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Ursula »

 
Очень хорошая тема, спасибо Майе за нее!
Когда пришла на форум гостем, читала ее, очень помогло. И дорога к Богу проторялась.
Теперь понимаю, что невротикам без Божией помощи со своими тараканами бороться практически нереально. С Божией-то помощью сложно, а уж без нее - тушите свет :34:

Очень важно невротикам взять на себя ответственность за свою жизнь, как мне кажется, вырасти уже наконец, стать взрослым мальчиком/девочкой.

План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение План »

 
:) :) Можно перепробовать сотни способов
и считать ,что на ваш взгляд все без результата.Но разве путь к себе это легкий путь?В любом случае даже годы потраченного труда это бесценный опыт,который не купишь ни за какие деньги...и рано или поздно кровь ,пот и слезы принесут мир в сердце.
Тоже был невротиком с большим стажем,и депрессии накатывали,антидепрессанты,транки,психотерапии и тд и тп...это годы и годы.Порой удивляюсь как мне удалось отслужить,закончить универ,жениться,заработать на квартиру ,поработать за границей ...возможно в человеке заложено такое,что позволяет ему двигаться вперед.(есть кстати очень сильные мемуары авторов Примо Леви и известного психотерапевта Виктора Франкла, переживших лагеря смерти).
Самое удивительное,что только совсем недавно ощутил по настоящему удовлетворение от жизни.По настоящему радостно и спокойно когда ты возвращаешься с работы,когда ты гуляешь с собакой,просто смотришь на деревья......Десятки лет душевных страданий,падений и взлетов,поисков себя ,для чего то это было нужно???
Не сказал бы прям однозначно ,что все мои проблемы с депрессией на 100 процентов остались позади, но вот что удалось кардинально переоценить свое отношение к миру ,почувствовать уверенность в себе,создать внутренний стержень это 100 процентов.Майя права про гордыню,обиду...Очень непросто простить обидчиков в этом нашем жестоком мире ...у меня к примеру сосед как напьется,так начинает кошмарить всю свою семью да еще и на улице находит приключения ,были случаи что приходилось махаться с ним...Сейчас стараюсь молиться за него.может поможет???тем более что сын моей второй .Но такое предчуствие что зеленый змей победит,хотя бывают и чудеса!Ведь самое главное в этом желание и воля..Как бы там ни было учиться прощать ,укрощать свою гордыню необходимо.Пусть на это уйдут годы и годы.
Что бы ни происходило в твоей жизни ,негатив или позитив ,все это ценные уроки,кто то их усваивает и становится сильнее ,кто то топчется на месте,кто уходит в алкоголь ....такая вот она жизнь.
Твердо верю что изменить ее можно и после 50 и .и после 60 лет....верьте в себя и все наладится.

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»