Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Елена -Amos. :13: Может быть купить себе красивый блокнотик и попробовать составить себе маленький план заботы о самой себе. Написать себе список маленьких сюрпризов - для самой себя и для близких. План такой.
Покупаю красивенький блокнотик и пишу в нем:
Например:
делаю зарядку (пусть даже несколько взмахов руками)
читаю все только позитивное
слушаю только позитивное
привожу в порядок свою одежду и одновременно благодарю Бога, за то, что она у меня есть
навожу шмон в своих шкафчиках, тумбочках
принимаю ароматическую ванну
пересаживаю комнатные растения (или покупаю новое растение и забочусь о нем)
кормлю дворовую кошку
вышиваю крестиком
рисую смешные картинки
улыбаюсь своему отражению в зеркале (да- да улыбаюсь! Через не хочу, криво, неестественно, но улыбаюсь)
пишу список того что во мне от Бога есть, т.е. хорошего, светлого (Возражения не принимаются! Не бывает, что бы вообще ничего не было!)
целую и обнимаю близких и одновременно благодарю Бога за то, что они у меня есть
и т.п.
И постараться что-нибудь одно из своего списка сделать сегодня. Что-то одно, через не хочу, через не могу. Список дополнять постоянно насколько хватит фантазии. И возможно найдутся методом проб и ошибок любимые занятия!
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Майя писал(а):Лена (Davlos) :hi: Как в армии. Упал – отжался. :27: Наверное, твоя мама очень сильный человек по характеру. Даже не знаю, что и ответить, я в легком шоке от твоей истории. Но в такой ситуации, на мой взгляд, ты абсолютно правильно делаешь, что учишься останавливаться вовремя и рационально расходовать силы! :11:
Да, мама очень сильный человек. Она сейчас сознательно сбавила обороты в отношении меня, а я пытаюсь в отношении себя. Для меня это очень важно, т.к. нагрузка по жизни и так бывает неслабая.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Кроме того, по жизни меня преследует одна вещь: т.к. была дана установка не ходить с унылой рожей, и, в общем и целом, я человек, любящий посмеяться и повеселить окружающих, никто и никогда не верил, что мне плохо, или если и верил, то явно не понимал, насколько это так, к примеру, в периоды обострений. Большим шагом для меня было научиться говорить правду окружающим о степени паршивости своего состояния. Кстати, получилось из этого только хорошее, т.к. теперь вокруг меня нормальные понимающие люди, и я не должна в такой огромной степени, как раньше, делать вид, что у меня все замечательно, а потом, когда "сеанс" общения закончится, образно говоря, сползать по стенке. Возможно, кому-то это покажется мелочью, но постоянная игра на публику (а при малейших обострениях у меня это еще сопровождалось тем, что мне нужно было аккуратнее дышать, чтобы не было слышно свиста, или чтобы этот свист был гораздо меньше, чем есть на самом деле; просто чудесно, когда и так по-человечески не дышишь) - это колоссальное напряжение и шикарная почва для того, чтобы возвести в степень невроз по надуманному поводу, что окружающие узнают о том, что тебе плохо (хотя, если подумать, что в этом страшного? Это при том, что какого-то явного чувства неполноценности по этому поводу у меня, насколько я помню, не было, т.е. чего я боялась, непонятно).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Сестричка »

 
Майя писал(а):План такой.
Покупаю красивенький блокнотик и пишу в нем:
Например:
делаю зарядку (пусть даже несколько взмахов руками)
читаю все только позитивное
слушаю только позитивное
привожу в порядок свою одежду и одновременно благодарю Бога, за то, что она у меня есть
навожу шмон в своих шкафчиках, тумбочках
принимаю ароматическую ванну
пересаживаю комнатные растения (или покупаю новое растение и забочусь о нем)
кормлю дворовую кошку
вышиваю крестиком
рисую смешные картинки
улыбаюсь своему отражению в зеркале (да- да улыбаюсь! Через не хочу, криво, неестественно, но улыбаюсь)
пишу список того что во мне от Бога есть, т.е. хорошего, светлого (Возражения не принимаются! Не бывает, что бы вообще ничего не было!)
целую и обнимаю близких и одновременно благодарю Бога за то, что они у меня есть
и т.п.
И постараться что-нибудь одно из своего списка сделать сегодня. Что-то одно, через не хочу, через не могу. Список дополнять постоянно насколько хватит фантазии. И возможно найдутся методом проб и ошибок любимые занятия!
Просто идеальный план, ещё бы добавила:
гуляю побольше, лучше в парках, где мало народа и много природы..а ещё лучше выезжаю за город и валяюсь в сугробах зимой, шуршу листьями осенью и купаюсь, загораю летом. :31: :3:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
я постараюсь прислушаться к Вашим советам. Пожалуйста, простите меня...
и Спасибо Вам.
Создавший меня, помилуй меня...

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
Сестричка писал(а):мало народа и много природы..а ещё лучше выезжаю за город и валяюсь в сугробах зимой
валялась)))
вчера.
сама не думала даже об этом.
шла к дому, а около - горы снега))) и никого))) и уже ночь на дворе.
и подумалось - а так здорово в детстве было извазюкиваться зимой в снегу и приходить уставшей, но довольной от мокрых штанов и "купания" в снегу, что благо никого, можно себе это позволить...
лежала и думала, как же не хочется умирать...
ну, тело ведь лежит на одном месте... а тут тело человека умирает и ничего он уже не может поделать. куда положат - там и будет лежать...
а вообще, вчера было здорово))) спасибо Вам, Сестричка.
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Amos писал(а): валялась)))
вчера.
сама не думала даже об этом.
шла к дому, а около - горы снега))) и никого))) и уже ночь на дворе.
и подумалось - а так здорово в детстве было извазюкиваться зимой в снегу и приходить уставшей, но довольной от мокрых штанов и "купания" в снегу, что благо никого, можно себе это позволить...
лежала и думала, как же не хочется умирать...
.
:molodez: :13:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Сестричка писал(а): Просто идеальный план, ещё бы добавила:
гуляю побольше, лучше в парках, где мало народа и много природы..а ещё лучше выезжаю за город и валяюсь в сугробах зимой, шуршу листьями осенью и купаюсь, загораю летом. :31: :3:
Да! Уже хочу! :4:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Сестричка »

 
Amos писал(а): валялась)))
вчера.
сама не думала даже об этом.
шла к дому, а около - горы снега))) и никого))) и уже ночь на дворе.
и подумалось - а так здорово в детстве было извазюкиваться зимой в снегу и приходить уставшей, но довольной от мокрых штанов и "купания" в снегу, что благо никого, можно себе это позволить...
лежала и думала, как же не хочется умирать...
ну, тело ведь лежит на одном месте... а тут тело человека умирает и ничего он уже не может поделать. куда положат - там и будет лежать...
а вообще, вчера было здорово))) спасибо Вам, Сестричка.
На здоровье! :13:
Какая ты молодец! Только сегодня твое сообщение увидела. :2:
Я особенно люблю валяться в снегу поздно вечером, когда лежишь на спине, падают снежинки и звездное небо перед тобой как безбрежное море в бриллиантах. Вспомнила, даже дух захватило! :4:
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Выдержка из неопубликованной главы книги игумена Евмения "Пастырская помощь душевнобольным". Сама статья называется "Самоукорение и невротическое чувство вины" (опубликована в Московском психологическом журнале), и речь там идет о том, как отличать искреннее раскаяние о псевдораскаяния невротика.

Пастырю следует отличать очень схожие по внешнему виду поведение христианина укоряющего себя самого и невротика, так же берущего всю вину на себя... <...> Не поддаваясь обману такого сходства мы должны вычленить те характеристики, на которые выявили бы в человеке его невротичность в отличии от здравого самоукорения христианина.

Невротик, что прежде всего хотелось бы отметить, не может радоваться, а постоянно ввергает себя в состояние уныния. Его самообвинения становятся фантастическими и сильно преувеличенными. “Покаяние” его может быть слезным и напоминающим покаяние обычного человека, за исключением одного — в его “покаянии” не видно просвета. Он целиком сосредоточен на своем самокопании, он весь в себе и не единый луч света не проникает во мрак его души.

Преп. Ефрем Сирин пишет о сокрушении сердечном: “Ежедневно раздражаю Долготерпение Твое, Владыка. Пред очами у меня и горечь моя и милосердие Твое. Но благость долготерпения Твоего, препобеждает горечь мою”. “Сокрушим сердца свои и будем день и ночь плакать перед Господом”. Невротик же видит только горечь свою и не ощущает милосердия Божия. Вот именно предстояние перед Господом отсутствует и замещено внутрь себя стоянием. Потому и покаяние ему не приносит ни облегчения, ни радости прощения. Кажется, что он не верит прощению и милосердию, но он искренне верит в то, что через исповедь отпускаются грехи, т.е. он вполне верит в Таинства Православной Церкви. Но даже после исповеди у него сохраняется тревожность, которая не дает чувства свободы и успокоения.

Почему так происходит? Единственным выводом может служить то, что его покаяние могло быть неискренним. Именно неискренность по Хорни, лежит в основе невротического чувства вины. Такого человека всегда преследует страх разоблачения или неодобрения со стороны окружающих. В этом мы видим, что критерий жизненных ценностей он смещает от Бога к людям. Это есть действие тщеславия в человеке. “Тщеславие — по утверждению Максима Исповедника — есть отступление от цели по Богу и перехождение к другой цели, противоположной Божественной”.

Для невротика характерно несоответствие между его чувством вины и отсутствием смирения. “Одновременно с заявлениями о том, что он недостойный человек, невротик будет предъявлять огромные претензии на внимание и восхищение и обнаружит весьма явное нежелание соглашаться даже с малейшей критикой”. “Его чувствительность к причине может прикрываться мыслью, что переносима лишь дружеская критика или носящая конструктивный характер. Но эта мысль является только и противоречит фактам. Даже дружеский совет может вызвать гневную реакцию, ибо совет любого рода предполагает критику в связи с некоторым несовершенством”. Невротик ищет себе наказание, так как оно в некоторой степени избавляет от чувства вины и маскирует его под смиренно кающегося человека. Подлинное же раскаяние — болезненное чувство и невротик его избегает. Он воздерживается от раскаяния из-за страха неодобрения, но очень охотно выражает свое чувство вины.

Он уверяет себя и других в том, что не заслуживает доброго отношения к себе и явно преувеличивает это до чистой фантазии. Тем самым он подает повод другим увидеть несоответствие реальности и этой фантазии, показывая что реальность, в действительности, противоположна тому, что он говорит. Он бежит осуждения со стороны других и это выражает в различных формах. Он боится вызвать у людей раздражение, т.к. тем самым он упадет в их глазах, он всегда подозрителен и настороже к тому, что про него могут что-то узнать; он не дозволяет другим входить в его мир, т.к. это кажется для него очень опасным. Его невротичность может прикрываться правилом монашеского поведения — ни с кем не сближаться и не привязываться, а быть наедине только с Богом. Если духовник будет ему говорить нечто, что выходит за рамки предъявленного ему списку грехов, то он встретит явное сопротивление. Он находится в постоянном конфликте между тем, чтобы раскаяться и одновременно не упасть в глазах других.
В следствие грехопадения, всякий человек подвластен грехам и страстным влечениям. Невротик пытается скрыть свое покаяние за стандартным перечнем грехов, который в силу своей обыденности не вызывает, по его мнению, неодобрения ни со стороны духовника, ни со стороны окружающих. Но это болезненное чувство вины по отношению к этим обычным грехам, должно показать другим его особую чувствительность к прегрешениям, должно показать присутствие особой благодати, которая отсутствует у других. Он пытается скрыть свою слабость и беспомощность, нежелание предпринимать усилие для достижения какого либо совершенства. Он смертельно напуган перспективой изменения и прячется от нее. Ему проще “заниматься раскаянием”, чем изменять себя.

Невротик пытается никого не обвинять, что внешне очень похоже на христианское неосуждение. Если неосуждение предполагает борьбу со страстным влечением осуждать с помощью самоукорения, то невротик просто подавляет свои гневные чувства и позывы обвинения других с той мотивацией, что боится потерять “привязанность” их к себе. Но то что подавляется, может выхлестнуться при отчаянии, когда удержать привязанность к другим уже нельзя. Но он имеет надежду, что они узнают глубину его отчаяния и простят его. Он может начать осуждать при разоблачении его, так как опасность расстроить других — меньшее зло, чем неодобрение. Причем его обвинения не реальные, а фантастичные, такие, чтобы не оттолкнуть их от себя.

Он может так же обвинять других лиц, ослабляя клапаны для наполнившейся в нем концентрации тревожности. Невротик может изображать из себя страдающего человека, которого никто не понимает. Его страдание тогда служит живым укором окружающим, и не позволяет тем отталкивать его от себя. Его чувство вины, самобичевание, страдание, “раскаяние”, являются лишь защитой от того, чтобы не признавать за собой обычную греховную сущность. Он боится подлинно усмотреть за собой грех, так как это вело бы его к изменениям и осознанию необходимости прикладывать огромные усилия для его искоренения. Ему не хватает мужества увидеть и принять свои грехи как таковые.
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»