Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Просто прохожий писал(а):Майя, я действительно так рада за вас! Вы просто не представляете, как приятно читать такие посты. Пишите еще)), я думаю, что все это очень полезно для людей, оказавшихся в подобном состоянии.
Спасибо! Замечательно, что мы теперь делимся своим опытом! И я сама буду рада почитать еще какие-нибудь действенные методы борьбы с этим душевным недугом!
Это очень хороший и действенный метод.
Я всегда в моменты хандры делаю дома влажную уборку. От этого как-то на душе легчает, хотя вроде бы слабая взаимосвязь))) .
Вот- вот. Есть же какая-то взаимосвязь, правда ведь? ;)
Я в рукоделии полный дуб, к сожалению, но перед НГ, когда было неважное настроение, красила шишечки для елки разными цветами и посыпала блестками))) Как-то, вы знаете, на предпоследней шишечке настроение незаметно начало улучшаться)) Они получились красивые)). Словом, надо себя все время стараться чем-то занять.
Молодец, так держать!!! :12:
Ждем дальнейших рекомендаций))
Ой, вы меня не переоценивайте, дорогие друзья. Я - невротик :35: , а не наш дорогой специалист РоманКул :hi: Настоящие рекомендации это он нам может дать. Я же не догматы пишу, а просто свои личные, ни к чему не обязывающие предположения. :36:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Davlos писал(а):
Майя писал(а): Самосожаление…Привычка очень сильная и от нее нужно избавляться в первую очередь. Легче ничего не делать, а сидеть или лежать и хныкать « я слабенькая, я несчастненькая, я ничего не могу и чувствую я себя не очень что-то - не буду я ничего делать, лучше похандрю»
Это справедливо в ряде случаев, но когда невроз на почве гиперответственности и хронического перегруза (из-за неумения сопоставлять собственные немощные силы с жизненными задачами; это я на себя пальцем показываю, кто меня знает и читал мой дневник, тот поймет), то в разумных пределах себя пожалеть бывает очень даже полезно. Более того, я долго училась себя жалеть и вовремя останавливаться во время работы.

Леночка, спасибо! :13: Напиши пожалуйста об этот поподробней! Есть невроз с уклоном к трудоголизму? Потому что мне как раз трудно начать. А есть когда невозможно остановиться? :10:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Елена44 писал(а): А вот что касается себя жалеть... Ведь жалость к себе может быть абстрактной. Не от того, что устала, что-то не сделала. А просто потому, что утром проснулась и не хочется даже умываться идти, мир весь в черных красках, тебе плохо-плохо и себя жалко-жалко... Ответ на вопрос "Что плохо?" ты не можешь даже сформулировать. Все плохо.
И начинаешь в кучу собирать - и я плохая мать, детей в детстве шлепала, орала, не понимала, мало любила; и работа не устраивает, потому, что чего я добилась к своим годам? а вот могла бы если бы тогда не упустила свой шанс; и в отпуске уже не была 8 лет, все денег на отпуск не хватает, а вот кто-то может поехать отдыхать даже взяв кредит, а я не могу, потому что...
И такой жалости нет конца и края. Ведь здесь не только жалость. Здесь и зависть. Что кто-то смог - а ты нет. Кто-то добился - а ты нет.
Как остановиться? Как перестать себя жалеть? Я как-то поймала себя на том, что я ЛЮБЛЮ себя жалеть, я ношусь со своим нытьем как дурак с писаной торбой, как с малым дитем.
Мне тоже помогает только молитва.
Вы молодец :11: что вы уже ловите себя на этой мысли. Вы осознаете, что проблема есть, а значит уже на пути ее решения! :) Нам, девочкам, бывает трудно не вариться в собственных мыслях даже и во время выполнения работы, так? Да, есть такое, это мальчикам в этом плане проще, мужчины не могут делать сразу множество дел в отличии от женщин.. Им трудотерапии возможно уже достаточно. Там дрова порубить, забор покрасить… :10:
А вот мы, девчонки, мы другие, мы все сразу можем и одновременно - и с подружкой по телефону и борщ варить и за детишками зорко следить. Что помогает мне. Молитва это однозначно одно из самых действенных средств! Еще мне помогает маленький плеер mp3, размером чуть больше флэшки, подаренный мне три года назад.. Это просто мое самое любимое чудо техники и самое полезное после стиральной машины. :D Наушники в уши и я уже не могу себя жалеть, если сосредоточена на том, что слушаю. И одновременно с этим борщ варю, блины пеку, посуду мою, да что угодно, на шнурке его на шею повесила и работаю , и главное никому не мешаю и никого не раздражаю тем, что я слушаю. Вставляется вместо флэшки в комп и перекачиваю туда из инета все, что хочу. Что приятно еще - что не чувствуешь себя обделенной тем, что некогда почитать что-то, потому что действительно некогда. Если дома одни то можно просто сой нетбук рядом ставить, но у меня практически не бывает возможности побыть дома одной.
Благодаря этой маленькой хитрости, я не отрываясь от повседневных дел я слушаю:
Очень помогающие взглянуть правдиво на себя саму аудиокниги в великолепного ресурса "Предание" где материала столько, что слушать не переслушать. :music:
Проповеди о.Артемия (Владимирова) он же духовный отец актрисы и певицы Светланы Копыловой
https://www.predanie.ru/mp3/artemij_vladimirov/
Книги Клайва Люиса. Письма Баламута, О страдании.
https://www.predanie.ru/mp3/Lewis/
Труды Святителя Игнатия Брянчанинова, старца Паисия Святогорца, Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Люблю так же послушать ответы на вопросы профессора Осипова, дьякона Кураева.
Еще монахини Нины Крыгиной очень хорошие лекции о семейной жизни и воспитании детей (можно найти в интернете)
Если совершенно не в состоянии книги слушать, то слушаю будящие мою душу и совесть и вмиг переводящие мои эгоистичные самокопания в продуктивное русло песни Светланы Копыловой и Юлии Славянской. (поищу откуда скачивала и напишу) Для меня главное, что бы слезы в борщ не капали, когда слушаю.
Вечером люблю акафисты, молитвы, службы, духовные песнопения.
Главное сделать над собой первое усилие и начать слушать и не заметите, как отвлечетесь и часто ощущение такое будто с хорошим другом поговорил. :ulibka:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Тинки-винки писал(а): Тем более, что неврозу чаще всего сопутствует ипохондрия, поэтому такой товарисч весьма склонен понакрутить себя, что и сердце-то у него «через раз бьётся», и давление-то скачет и т.д. и начать ещё и из-за этого себя жалеть и усиленно «страдать». (Врачи при этом никакой патологии не находят). А уж если у невротика В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ диагностируют какое-либо соматическое заболевание — ууууу...., тогда совсем мрак.((( Тогда человек не меньше чем великомучеником начинает себя помышлять. При этом попытки близких указать такому «великомученику» на то, что вот посмотри на того-то, на этого-то — живут же люди и неплохо живут, вызывают в «терпеливом страдальце» раздражение и великий гнев.
Спасибо, Тинки-Винки! :13: Да, согласна, ипохондрия это еще одна чума, часто преследующая невротика. :21: Причем замечаешь за собой странное свойство, если дело касается действительно серьезного заболевания, то тянешь с походом к врачу, с принятием решения по поводу лечения, в общем отпираешься любыми силами. Но зато как там сердце кольнуло или в голове стрельнуло или кончик пальца зачесался это ДААА. Это ПРОБЛЕМА, требующая немедленного самосожаления…
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
О!!! Вот и мой "портрет" нарисовался"....
<.....>"Не жалеть себя?..." - Помогите не жалеть себя... :8:

пожалуйста.......................... :(((
Последний раз редактировалось алиска 22 янв 2011, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Тинки-винки »

 
Amos писал(а):О!!! Вот и мой "портрет" нарисовался"....
<.....>"Не жалеть себя?..." - Помогите не жалеть себя... :8:

пожалуйста.......................... :(((
:ulibka: :ulibka: :ulibka:

Amos... ну я не знаю, как научиться себя не жалеть... Про это надо священников спросить, а также психотерапевтов с психологами. :ulibka:

Amos, я, главным образом, призывала к тому, чтобы пощадить своих близких... Ведь мы же с вами не психозе, слава Богу. То есть критика к своему состоянию не утеряна. То есть свои слова и поступки худо-бедно контролировать можем. Стало быть, имеем возможность дозировать своё нытьё, чтобы в конец не извести им ближних.)))

Понимаете, Amos, ведь тема «Как мне плохо!» - она же неисчерпаема... Чем больше об этом рассуждаешь, тем больше хочется. Очень увлекательная тема... Я тоже люблю на ней «позастревать»... Причём мне такие, знаете ли, художественные изыски в голову приходят при попытках описать своё «тяжёлое» состояние, что куда там до меня Пушкину с Львом Толстым. :D

Вот, знаете, что, например, мой пыл «поныть» несколько охладило? (К стыду сказать, не до конца). В своё время, полагая, что у меня «депрессия», я активно шарохалась по Сети в поисках товарищей по несчастью. И познакомилась со множеством людей с серьёзными психиатрическими диагнозами. И вот, допустим, общаюсь я в сети с человеком, страдающим шизофренией, которого недавно выписали из ПБ после психоза. У человека постпсихотическая депрессия,<....>человек отдаёт себе отчёт в том, что в будущем он возможно окажется в психоневрологическом интернате и что у него разовьётся слабоумие вследствие шизофренического дефекта. И я буду человеку с ТАКИМИ проблемами тереть про то, как у меня кошки на душе скребут????!!!! Да он, как бы, побольше моего про этих самых кошек рассказать может. И вообще, совесть-то у меня хоть какая-то должна быть!!!! Самое интересное, что если я всё-таки начну обсуждать с этим человеком свои траблы, то мне посочувствуют и даже попытаются по мере сил помочь советом. Но, знаете, что я заметила? Вот среди людей с той же шизой, с серьёзными многолетними депрессиями как-то даже и не принято обмусоливать со всех сторон тему «Как мне тяжело на душе!»... Диалоги про «как мне плохо» носят, как правило, следующий характер:
- Ну как ты сегодня?
- Да фигово что-то...
- А что с новыми таблами не полегче?
- Не-а. Как-то не особо.
ВСЁ! На этом тема «Как мне плохо!» закрывается. И начинают говорить про всякую всячину. И шутят и какие-то интересности рассказать стараются...

Поэтому я уже для себя сделала вывод, что если человек всё никак не может угомониться со своим нытём, стало быть, у него ещё не всё потеряно. То есть есть ещё у такого шансы-то... Потому что, когда человек совсем уж дна достигает, то он уже как-то и не жалуется...

Но если не брать уж какие-то совсем беспросветные случаи, то и в этом разе всегда полезно иметь в уме, что беспроблемных людей не бывает. Каждый какой-то свой крест несёт... Как говорится, в каждом дому — по кому, а в некоторых и по два. Неправильно это думать, что ты самый несчастный. Наоборот полезно себя настраивать в том смысле, что, дескать, вот люди-то какие молодцы! У них трудности, а они не вешают носа! И мне так же нужно! Что это я расклеилась???!!! Надо бы приглядеться, как это у других-то получается силу духа не терять. А ну-ка я поучусь у них! Ну вот как-то так... :27:
Последний раз редактировалось алиска 23 янв 2011, 07:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Тинки-винки писал(а): Но если не брать уж какие-то совсем беспросветные случаи, то и в этом разе всегда полезно иметь в уме, что беспроблемных людей не бывает. Каждый какой-то свой крест несёт... Как говорится, в каждом дому — по кому, а в некоторых и по два. Неправильно это думать, что ты самый несчастный. Наоборот полезно себя настраивать в том смысле, что, дескать, вот люди-то какие молодцы! :27:
Вот-вот. Абсолютно правильно у каждого свои беды. :) Вспомнила как раз по теме. Придумала себе рецептик от зависти когда-то. Когда нападает искушение кому-нибудь крепко позавидовать, начинаю мыслить примерно так:" хорошо вот у N появилось нечто такое, что тебе очень бы хотелось и себе. Допустим ты это получишь, но только при условии - у тебя теперь все будет как у N. Жизнь N, внешность, прошлое со своими ошибками (а у кого их не было?), состояние здоровья, характер, наклонности, работа, близкие, будущее и это очень желаемое тоже. Ты хочешь поменять все что у тебя есть на жизнь этого человека, которому так сейчас завидуешь, стать N?" Пока у меня еще не было ни одного случая что бы я ответила "да, я хочу целиком и полностью стать вот этим человеком, прожить его(ее)жизнь". Если вдруг найду такого человека, с которым захочу поменяться местами, то напишу вам. ;) Пока помогает, зависть исчезает после такого допроса у меня мгновенно. :nzn:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Amos писал(а):О!!! Вот и мой "портрет" нарисовался"....
<.....>"Не жалеть себя?..." - Помогите не жалеть себя... :8:

пожалуйста.......................... :(((
Елена, понимаю, знакомо до боли. У меня пока только получается переключаться на что-то другое, начинать немедленно слушать, читать, смотреть, делать что-то полезное. И конечно важно выбирать не травящее душу и не усиливающее это состояние. Потому что сталкивалась сама с таким, "когда мне грустно я и музыку такую же слушаю и фильмы смотрю соответствующие или книги читаю от которых хоть волком вой..." :34:
А приказать себе "все, прекрати себя жалеть!" нет,пока не получается, только переключать себя с этих мыслей и состояние меняется само.
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Майя писал(а):
Davlos писал(а):
Майя писал(а): Самосожаление…Привычка очень сильная и от нее нужно избавляться в первую очередь. Легче ничего не делать, а сидеть или лежать и хныкать « я слабенькая, я несчастненькая, я ничего не могу и чувствую я себя не очень что-то - не буду я ничего делать, лучше похандрю»
Это справедливо в ряде случаев, но когда невроз на почве гиперответственности и хронического перегруза (из-за неумения сопоставлять собственные немощные силы с жизненными задачами; это я на себя пальцем показываю, кто меня знает и читал мой дневник, тот поймет), то в разумных пределах себя пожалеть бывает очень даже полезно. Более того, я долго училась себя жалеть и вовремя останавливаться во время работы.

Леночка, спасибо! :13: Напиши пожалуйста об этот поподробней! Есть невроз с уклоном к трудоголизму? Потому что мне как раз трудно начать. А есть когда невозможно остановиться? :10:
Попробую. Дело в том, что у девочки Лены есть мама, роль которой в жизни девочки Лены переоценить трудно (без доли иронии), потому что если бы не мама, девочка Лена бы давно покинула земную юдоль плачевную из-за последствий поствакциональной аллергии в виде аллергической астмы, дерматита и ряда аллергических реакций докучи, что, с учетом уровня иммуногобулина Е, в институте иммунологии обозвали страшным словом "тяжелый атопический синдром". Врачи по жизни разводили руками, а мама уцепилась зубами за ситуацию, ибо сдавать меня "в поликлинику для опытов" (с) она не хотела, несмотря на то, что такое предложение от одного близкого родственника поступало. Наряду с этим, мама понимала, что раз я болею, халявничать по части учебы для меня смерти подобно, почему за время обучения в школе я изучала 3 иностранных языка, музыку и через "не могу" 4 года занималась боевыми искусствами, т.к. все говорили, что это поможет развить легкие, и астма у меня прекратится (увы, оказалось - не судьба). Естественно, полноценное "спускание шкуры" за учебу в школе тоже никто не отменял. При том, что я, зачастую, еле ползала, я была обязана (!) делать вид, что все хорошо, и не ходить с унылой рожей. С одной стороны, т.к. ко мне применяли высокие требования, мне пришлось уже во взрослом возрасте (от 21 года и по сей день) учиться делать себе скидки на болезнь (к тому моменту я уже "дошла" по всем статьям), с другой стороны, у меня из-за многолетнего постоянного перегруза хроническая усталость, которая иногда порождает как раз состояние "не могу начать что-то делать" и классические истерики людей, без конца насилующих свой ум, на тему "Оставьте меня в покое, дайте хоть чуть-чуть ерундой позаниматься". Кроме всего этого, у меня комплекс вины за то, что я не справляюсь (или с трудом справляюсь) с теми задачами, которые передо мной ставит жизнь (не только с интеллектуальными, т.к. учиться в универе с годами почему-то легче не становится, но в т.ч. с самыми простыми, как-то иногда уборка и иже с ней, потому что бывает физически тяжело), и я бесконечно по этим пунктам пытаюсь оправдываться. Но вариант "не могу остановиться" - это тоже мое. Т.к. я перфекционистка, я могу, не считаясь со своим состоянием, доводить какое-то дело до приличного результата (в моем понимании; а окружающие, тем временем, истошно орут: "Хватит!"), пока сама не дойду до ручки, вроде ситуации, описанной в последнем посте здесь: https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=200
Вот такой круговорот тараканов в голове.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Amos писал(а):О!!! Вот и мой "портрет" нарисовался"....
<.....>"Не жалеть себя?..." - Помогите не жалеть себя... :8:

пожалуйста.......................... :(((
Приказом не получится. Только переключать себя на позитив. Я, например, очень люблю сайт "Котоматрица" :4: Согласна, не всегда там тонкий юмор, но т.к. я очень люблю зверьков, хоть просто на них посмотрю. Или сообщество "Забавная медицина" в тех его постах, которые можно читать приличным дамам :2: (это уже проявления меня как человека, жаждавшего в школе поступить в мед.институт, но остановленного умными людьми увещенваниями о том, что с моей астмой ну никак не нюхать формалин). Рекомендуются также хорошие фильмы или сериалы, вроде "Ликвидации".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»