Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
Тинки-винки, спасибо Вам! :13:
Davlos, Вы просто молодец по-жизни! и Ваша Мама!!!
Майя, спасибо Вам, что понимаете меня... и не осуждаете...
....когда "случайно" увидела Ваш пост и стала читать, мои глаза становились "квадратными", потому что это было точное описание меня... (уууужас)...
И Вы хотя бы знаете, как из этого вылезать. Ваши слова "перестать себя жалеть" стали помогать мне...
Стыдно мне себя... но это скорее моя гордыня, а не настоящий стыд...

Спасибо всем Вам, не ожидала столько откликов, спасибо Вам :13: :13: :13: :2: :2: :2: :2: :2: :2: :2: :2:
Создавший меня, помилуй меня...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Лена-Amos, а как Вы смотрите на волонтерскую деятельность? Вам позволит здоровье? Есть разные варианты, например, известный волонтер Майя Сонина начинала с того, что занималась рисованием с детьми в РДКБ. А ведь в больницах иногда лежат и такие дети, с которыми некому поиграть и которым некому почитать сказку. Да и мамы, лежащие с детьми, иногда очень хотят хоть ненадолго отдохнуть от ситуации (смутно вспоминая, как со мной в больницах в детстве лежала мама, могу сказать, что ей умыться было некогда). Заодно и разорвете круг самоизоляции. По себе знаю, насколько полезно для невротика не вариться в собственном соку, и как невротик тяготеет к замкнутости (причем, "сродняется" он с ней настолько, что пожертвовать этой изоляцией для него кажется действом, чуть ли не смерти подобным. Если себя пересилить, через какое-то время целесообразность этого поступка сомнению уже не подлежит).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Елена44
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:18
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Елена44 »

 
Майя писал(а): Вспомнила как раз по теме. Придумала себе рецептик от зависти когда-то. Когда нападает искушение кому-нибудь крепко позавидовать, начинаю мыслить примерно так:" хорошо вот у N появилось нечто такое, что тебе очень бы хотелось и себе. Допустим ты это получишь, но только при условии - у тебя теперь все будет как у N. Жизнь N, внешность, прошлое со своими ошибками (а у кого их не было?), состояние здоровья, характер, наклонности, работа, близкие, будущее и это очень желаемое тоже. Ты хочешь поменять все что у тебя есть на жизнь этого человека, которому так сейчас завидуешь, стать N?" Пока у меня еще не было ни одного случая что бы я ответила "да, я хочу целиком и полностью стать вот этим человеком, прожить его(ее)жизнь". Если вдруг найду такого человека, с которым захочу поменяться местами, то напишу вам. ;) Пока помогает, зависть исчезает после такого допроса у меня мгновенно. :nzn:
Да, согласна. Это и мой рецепт.
Но только когда есть кто-то конкретный человек. В таких случаях сейчас я еще добавляю разумные рассуждения. Недавно позавидовала своей (не знаю кем приходится жена брата? невестка?), так вот, жене брата. Она очень долго не работала хотя закончила мед.институт. Потом какие-то занятия, курсы - то иглорефлексотерапевт, то иммунолог. Нигде толком не смогла работать, хотя надо признать, девченка ответственная. А потом ударилась в косметологию. Прошла обучение и теперь работает в весьма дорогой клинике, полно клиентов и , соответственно денег. Наличие денег само по себе приятно, но еще и дает возможность не загружаться - дырка в зубе? денег нет. Обновка? подождет.
И вот я ей позавидовалааааа! Да еще при этом - как-то недобро позавидовала.
А потом села и сказала себе: Лена, ты много лет вкалывала и у тебя все было. И деньги и возможности. Но ты себя возомнила такой крутой дамочкой, что профукала возможности, не совершенствовала себя в профессиональном плане. А зачем? У тебя и так все было хорошо! И хотя где-то в глубине души ты прекрасно понимала, что так нельзя, нужно как-то совершенствоваться - но зачем, когда и так все прекрасно? И теперь имеешь то, что посеяла - тебе 46 лет, ты отстала в профессиональном плане, в связи с кризисом и тотальным отсутствием денег не на что даже пойти поучиться, как-то знаний поднабраться. Поэтому с трудоустройством полная задница. А в это время, Светка пахала как лошадь, работала хоть и за гроши и со стороны казалось что занимается ерундой - но она так многого добилась! Просила у Господа прощения за свое злословие, за свою лень и беспечность, за зависть. Бог милостив. Отрезвляет.
Но иногда завидуешь как-то абстрактно, всем подряд.

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
Davlos писал(а):Лена-Amos, а как Вы смотрите на волонтерскую деятельность? Вам позволит здоровье?
Daavlos, спасибо, что отвечаете.
Смотрю с почтением на тех людей, кто волонтерством занимается. Про "здоровье" не хотелось бы писать... мои слова обращаются мне же во вред... Всё хорошо, скажем так) ходить хожу, за собой ухаживать в состоянии. Но бывает, мягко говоря, нехорошо. Но это я сама себе устраиваю "нехорошо"...
Davlos писал(а):разорвете круг самоизоляции
...слава Богу круг самоизоляции разошелся по швам))
Сейчас - всё по-другому.
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Слава Богу, что круг разошелся.
Amos писал(а): Но бывает, мягко говоря, нехорошо. Но это я сама себе устраиваю "нехорошо"...
Лена, ради Бога, не обижайтесь на мой вопрос, но, все же, спрошу: Вы проходили полноценное обследование по своим проблемам? Ибо психосоматика психосоматикой (я сама горазд такое себе устраивать, хотя сейчас очень стараюсь этого не делать), но если есть чисто медицинские факторы плохого самочувствия, то игнорировать их тоже никак нельзя, т.к. плохое самочувствие имеет свойство раздувать невроз до впечатляющих размеров (по себе знаю). Если есть возможность убрать проблемы с физическим здоровьем, то сделать это нужно обязательно.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
На обиженных вроде воду возят))) как-то неохота тяжести носить)))
Да всё нормально, Davlos! Спрашивайте, что считаете нужным. Я очень рада пообщаться)))
Davlos писал(а):Вы проходили полноценное обследование по своим проблемам?
неа. никада. :35:
не могу пошевелиться даже в мыслях в сторону поликлиники и подобных заведений...
страшно. стыдно. ну и всё такое.
лучше сама как-нибудь... физически - :35: зато морально - без потрясений.
невротик очень близко к сердцу воспринимает любое сказанное в его адрес слово, будет смаковать его, раздувать, пока настоящая депрессия не начнется. это я про себя. вот и "берегу" себя от любых контактов, особенно со стороны медиков. либо это я так себя настроила? против? а мож они не злые, не будут пальцем у виска крутить... :27:
сила мысли... йэх.

прошу прощения за не по теме. :2: хотите - удалите. :)
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Тинки-винки »

 
Amos писал(а):
не могу пошевелиться даже в мыслях в сторону поликлиники и подобных заведений...
страшно. стыдно. ну и всё такое.
Лена, привет! :ulibka:

Меня не покидает ощущение дежавю, потому что мне кажется, я тебе такое уже писала.)))

Лена, врачи в поликлинике будут лечить не само расстройство пищевого поведения (этого они делать просто не умеют, это не их профиль), а ПОСЛЕДСТВИЯ, которое это расстройство вызвало в организме. (..) Твоя задача в поликлинике — добиться направлений на исследования и анализы. А дальше такая схема: найдут изменения в анализах и данных инструментальных обследований — будут лечить. Не найдут — скажут: «До свидания вам, девушка, вы здоровы!»(..)
Так что не морочь себе голову, смело топай в поликлинику. :)

Не, ну есть ещё вариант обследоваться в разных там НИИ, но при одном условии: у тебя должны быть деньги. Либо тебе нужно будет «пробить» направление через поликлинику и Департамент здравоохранения, но это муторно и не всегда возможно.
Последний раз редактировалось Сестричка 28 янв 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Davlos »

 
Amos писал(а): не могу пошевелиться даже в мыслях в сторону поликлиники и подобных заведений...
страшно. стыдно. ну и всё такое.
лучше сама как-нибудь... физически - :35: зато морально - без потрясений.
невротик очень близко к сердцу воспринимает любое сказанное в его адрес слово, будет смаковать его, раздувать, пока настоящая депрессия не начнется. это я про себя. вот и "берегу" себя от любых контактов, особенно со стороны медиков. либо это я так себя настроила? против? а мож они не злые, не будут пальцем у виска крутить... :27:
сила мысли... йэх
Физически :35: в течение длительного времени выматывает гораздо больше, чем однократное моральное переживание (это если оно еще будет; вообще, почему Вы так уверены, в том, что в поликлинике над Вами будут смеяться? Им заняться больше нечем? Вряд ли). Поэтому согласна со всем, что написала Тинки-Винки.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Лена (Davlos) :hi: Как в армии. Упал – отжался. :27: Наверное, твоя мама очень сильный человек по характеру. Даже не знаю, что и ответить, я в легком шоке от твоей истории. Но в такой ситуации, на мой взгляд, ты абсолютно правильно делаешь, что учишься останавливаться вовремя и рационально расходовать силы! :11:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Елена 44. Вы замечательно боретесь с завистью! :11: Но скажите, если не секрет, помимо работы у Вас есть семья? Просто я никогда не завидовала карьерному росту женщин, бизнес-леди. И врядли позавидую когда-нибудь. :nzn: Уверенна, что это все искусственно навязанные нашему обществу стереотипы. Женщина должна работать наравне с мужчинами. Женщина может, это да, но должна ли - это вопрос. ИМХО.
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»