Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Описываем опыт лечения, ищем больницы и специалистов, рассказываем о методах лечения и результатах и т.п. (Премодерация)

Модератор: RomanKul

Аватара пользователя
RomanKul
Врач
Врач
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение RomanKul »

 
+1!!!
Данный пост читать всем! :)
Только хорошие девушки страдают неврозами

Диагностика предрасположенности к суициду
Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
Майя, спасибо Вам за "выдержку из неопубликованной главы книги игумена Евмения "Пастырская помощь душевнобольным".

Это про меня написано. :35:

и врачу спасибо за рекомендацию))) :)
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Amos писал(а): Это про меня написано. :35:
Дык и про меня! :19:
Но зная свои склонности мы можем и что-то предпринимать для их преодоления? :10:
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Еще великолепный материал относительно заниженной самооценки. ;)

https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=5828
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Amos »

 
О! Спасибо))) Тоже в мою "тему"))
Токо вот этот игумен... написал всё до ювелирной точности, как оно там внутри происходит... а как себя переделать - "инструкций" нету...((
Утрирую, конечно, но хотя бы мое лицо мне теперь налицо)) :5: мдя..........
Создавший меня, помилуй меня...

Валентин В
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Валентин В »

 
Читаю, мысленно соглашаюсь, а сделать что-то не хватает воли. Помолитесь за меня.

ЛиЯ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение ЛиЯ »

 
Интересная тема.
И про уборку хорошо сказано. И про перфектционизм много умного написали.
И правильно говорят, что "лучшее-враг хорошего". Идеально все равно не сделаешь, а стремление к обязательной идеальности отбивает вообще желание что-то делать.
И не перегружать себя тоже правильно, иначе, можно просто загнаться, а потом вообще сорваться.
Майя писал(а):У меня пока только получается переключаться на что-то другое, начинать немедленно слушать, читать, смотреть, делать что-то полезное. И конечно важно выбирать не травящее душу и не усиливающее это состояние. Потому что сталкивалась сама с таким, "когда мне грустно я и музыку такую же слушаю и фильмы смотрю соответствующие или книги читаю от которых хоть волком вой..."
А вот у меня наоборот... Когда мне плохо, мне необходимо что-то "травящее"))) Хотя может мы под "травящим и усиливающим" подразумеваем разные вещи. Но сколько раз замечала, что достаточно включить какой-нибудь грустный фильм, и спокойно пореветь, и как-то состояние тягостное уходит. Мне просто надо выразить эмоции...

А заметила, что грустные фильмы по разному действуют на людей (даже одни и те же фильмы). Кого-то они вгонят в депрессию. А кого-то наоборот, выводят...
Любите хамичков, они пушистые и добрые.

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
А вот у меня наоборот... Когда мне плохо, мне необходимо что-то "травящее"))) Хотя может мы под "травящим и усиливающим" подразумеваем разные вещи. Но сколько раз замечала, что достаточно включить какой-нибудь грустный фильм, и спокойно пореветь, и как-то состояние тягостное уходит. Мне просто надо выразить эмоции...

А заметила, что грустные фильмы по разному действуют на людей (даже одни и те же фильмы). Кого-то они вгонят в депрессию. А кого-то наоборот, выводят.
..

Возможно вы и правы, дорогая ЛиЯ! Я стала замечать, что фильмы или книги про людей, оказывающихся в более тяжелых обстоятельствах, чем я, помогают мне по-другому взглянуть на свои проблемы. Так как мои проблемы и к сожалению нешуточные, сейчас связанны в основном со здоровьем моим и ребенка, то меня вполне утешает «Доктор Хаус». Как посмотришь, какие еще болезни бывают, и какие мучительные методики диагностики применяют, так и благодаришь, за то, что вообще дышишь и шевелишься еще при своем «букете». А выплакаться иногда тоже полезно (я обычно это практикую в уединении в ванной комнате на фоне включенной воды. :36: ) «Что бы никто и не подумал…что бы никто и не поверил» в то, что и мне бывает невесело…
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Майя »

 
Моя операция с болью под местной анестезией и без возможности восстановления, т.к. просто не кому за меня ухаживать за моей семьей и ребенком. Поэтому сразу же с операционной домой. Мамочка смогла в какой-то мере помочь только в самые первые дни, за что спасибо ей огромное. Практически сразу же очередная болезнь ребенка, бессонные ночи, метания между плитой, лекарствами и постелью сына и ухудшение в состоянии здоровья моих близких и множество испытаний в последнее время привели к тому, что меня начало накрывать. Сопли, слезы, обморочные состояния, боли, т.к. обострились мои еще нерешенные проблемы со здоровьем, приступ аритмии и тахикардии, лекарства, жара и духота в Киеве. Забылись все мною же данные советы. Хотелось просто кричать «слишком много боли для меня, Господи, я не выдержу, ну сколько можно», а по ночам волком выть. Дошло до того что я благодарила водопроводный кран, за то что он у меня есть и из него течет вода, т.к. если бы нужно было еще и из колодца нести, то точно бы лежала с ведром где-нибудь по дороге. И к чему это я веду?

К тому что теперь я хочу кричать СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!
Поверьте мне мои дорогие, человек может много чего выдержать! Поверьте, это иллюзия что не может , еще как сможет! И никакого героизма здесь нет, совершенно никакого! Это все дается нам, просто дается, Богом дарится! Даже таким махровым эгоистам как я, даже таким!
А страдания, необходимы они, мне необходимы. В который раз убеждаюсь в этом. Без них ничегошеньки не поняла бы я. Ребенок болеет, и может быть будет еще больше болеть и много чего может быть. Но если это происходит, это нужно. Именно так и нужно! На самом пике своих страданий, я осознала это. Просто пришло среди ночи понимание.

Первое: что я прошу? О чем молюсь? 16 лет я должна была уже гореть в аду. Мне была дана жизнь, второй раз, по великой милости Божией. В то время как я сама бросила этот дар жизни Богу, Он по неизреченному человеколюбию своему меня вытащил из самой бездны. И в сравнении, с тем, где бы я была сейчас, моя жизнь с какими бы испытаниями она не была, практически рай.

Второе: Господь не наказывал меня за мои прошлые грехи. С этим ложным бесовским внушениям я боролась уже давно, но оно навязчиво не хотело до сей поры покидать мой разум. Он дает мне испытания только с той целью, что бы я поняла, и нашла в себе силы что-то исправить. Если бы захотел меня или кого-либо другого наказать, то после первого же смертного греха я была бы умерщвлена в тот же миг. Если развить эту мысль, то в глобальном масштабе человечество уже бы не существовало.

Третье: мой ребенок - не моя собственность. Именно Бог вдохнул в него жизнь. Мы, родители, дали ему плоть, но плоть без духа мертва. И жизнь и судьба моего сына принадлежит Ему. И какие бы испытания не выпали на его долю, это необходимо. Это нужно. Когда я принесла моего сына на Крещение, я согласилась с этим. Согласилась с тем, что у него теперь есть свой крест и он будет нести его для своего спасения.

И еще открылось следующее - это не значит, что я не буду страдать. Буду. Страдание - неотъемлемая часть нашего мира, жизни, пути. Это не значит, что я не буду плакать, а начну смеяться при виде смерти или болезни, или других испытаний своих и ближних. Будут слезы, будет сжиматься сердце. Нужно принять это в себе, как часть человеческой природы, неотъемлемую часть. Главное при этом не упускать понимание, понимания для чего это все происходит. Не впадать в истерику, невротическое самотерзание и не паниковать! А делать все что можешь для улучшения ситуации. Делать, что можешь и будь, что будет. И тогда приходит утешение, спокойствие. Да такое что и словами не передать!
Господь дает претерпеть но и утешит, так как только Он может утешить. Он дает понимание, а это и есть бесценное сокровище, дар без которого жизнь пуста. Господи, об одном прошу не отними это понимание от меня, с ним все можно претерпеть, абсолютно все!

Давайте жить, мои дорогие, гонять своих тараканов, не дадим им покоя и все придет! Будем делать добро, в той мере в которой можем, потому что жизнь, она может быть забрана у нас, т.к. она дарована нам, не будем тратить драгоценное время впустую! Будем просить, молить и все сможем пережить с Божией помощью!
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невротик. Как я с этим живу. Что помогает.

Сообщение Агния Львовна »

 
Моя ж вы золотая, мудрая девочка... Обнимаю вас за эти слова!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Лечение пограничных и психических заболеваний»