Святая Земля

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Святая Земля

Сообщение Davlos »

 
Итак, товарищи, побывала я на Святой Земле на Рождество. Сознательно решила ехать туда без гида и группы и теперь еще больше утвердилась в мысли, что это правильно. Из аэропорта Бен-Гурион добралась из аэропорта около Тель-Авива до Иерусалима видом транспорта, который у них называется нЭшер.
За два дня так наговорилась на английском, что на третий со мной произошел забавный случай. Дело в том, что накануне я посетила Вифлеем, а там говорят, в основном, на арабском, и многие не знают английский. На следующий день во время проверки паспортов при входе на панораму Иерусалима сотрудник службы безопасности спросил по-русски, сколько дней я в Израиле. Секунд 5-10 я внимательно обдумывала фразу, сделала вывод, что и она на арабском, которого я не знаю, потому решила переспросить и сказала: «Sorry?» :D
В самом Вифлееме стоят побитые камнями и пулями настоящие бронетранспортеры (в этот день посетить храм Рождества хотела не только я, но и президент, потому проход к храму перекрыли до его отъезда, а служба началась в полночь) и дяденьки с автоматами. Арабы навсегда развеяли в моей голове стойкий бытующий в Европе негативный миф о себе: чуть ли не за руку отвела к католикам, чтобы я на холоде не стояла под храмом, пока он откроется, дорогу подсказывали, хозяин-араб развел костер на улице возле своего магазина, чтобы я и еще пара из Бельгии не мерзли, на службе охрана меня припарковала возле открытой двери, где воздуха побольше, и даже водичкой порывалась напоить!!! А их товарищ-переводчик не первой молодости меня утром пешком проводил до местного КПП (чек-поинта), а там идти и идти, 5-6 км (охота была тащиться 4 утра!). Примечательно еще и то, что я не видела ни одного пьяного! Утром, когда была дикая очередь на автобус (очередь была пугающего меня вида и напоминала ролик про получение разрешения на работе в Бибирево), из которой те, кто сильно торопился, через крышу лезли на чек-поинте, меня ПРОПУСТИЛА!!! Без единого разговора, я даже не просила об этом, и провожавший меня товарищ после того, как довел меня почти до начала чек-поинта, пошел домой спать, т.е. к поведению очереди он был непричастен.
А потом меня еврейско-французский гид, с которым я нечаянно познакомилась в автобусе, просто так, бесплатно повел по историческим местам. В общем, шоб в странах бывшего СССР люди так себя вели, как "дикие" палестинцы… Рядовое явление – говорить без всякого дальнего прицела друг другу комплименты, а один дяденька-ювелир просто за разговором сделал для меня кулон и подарил его.
Семьи раввинов и ортодоксальных иудеев – это тоже исключительно приятное зрелище. Такого отношения, которые есть у детям у них, мне не доводилось видеть у нас, не говоря уже о том, что у основного большинства интеллект на лицах написан.
Вся страна говорит минимум на трех языках (иврит, арабский и, как минимум, английский) и не считает это, как в Европе, чуть ли не подвигом.
Пожалуй, самое сильное впечатление – это даже не святыни (хотя они неподражаемы), а ощущение, когда люди разных конфессий и даже вер молятся в одном и том же городе у одних и тех же святынь. Эта соборность – как идеальный образ грядущего Небесного Иерусалима и, думаю, мечта любого православного христианина (в данном случае я не выступаю за смешение религий, я имею в виду общий сильный духовный порыв).
Минус – то, что ездить туда лучше только в относительно прохладное время года, если Вы не любите жару. Еще один минус – то, что гостиницы делятся на те, в которых невозможно жить (хотя на фото все неплохо) и дорогие.
А теперь фотографии.
Храм Гроба Господня:
Изображение

Расколовшаяся колонна, из которой вышел благодатный огонь, когда однажды на Пасху храм для православных решили закрыть:
Изображение

Крест в армянской части Храма Гроба Господня:
Изображение

Вход в Кувуклию (место воскресения):
Изображение

Место воскресения Спасителя:
Изображение

Православная часть Храма Гроба Господня:
Изображение

Мечеть в центре Иерусалима:
Изображение

Католическая семинария на вершине горы Сион:
Изображение

Стена возле Яффских ворот:
Изображение
На переднем плане (спиной) ортодоксальный иудей в кипе и с кисточками, привязанными к верхней одежде, на заднем - солдат израильской армии. Девочки, кстати, там тоже в армии служат и с автоматами ходят.

Могила царя Давида:
Изображение

Стена на закате:
Изображение

Просто атмосферный натюрморт:
Изображение
На оконной решетке сушатся плоды пальмы

Солнечные часы на Иерусалимской панораме:
Изображение
Небо действительно такое неправдоподобно синее

Вид с Иерусалимской панорамы:
Изображение

Беседка на месте, где царь Соломон вершил свой суд:
Изображение

Купол беседки:
Изображение

Место погребения и вознесения Божьей Матери:
Изображение

Место Рождества Пресвятой Богородицы:
Изображение

Распятие в Часовне бичевания:
Изображение

Вифезда (Овчая купель), на которой Господь совершил одно из исцелений:
Изображение

Образ святой праведной Анны в католическом монастыре, на территории которого находится Вифезда:
Изображение

Католический собор, который виден с улицы бутиков в центре Иерусалима (Mamilla Ave):
Изображение

Вход в галерею искусства:
Изображение
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святая Земля

Сообщение алиска »

 
Леночка, огромное удовольствие получила и от рассказа и от фото :25: :25: :25:
Спасибо тебе, солнышко :25: :25: :25: Наверное раз в жизни, на Святой земле должен побывать каждый :25: :25: :25:

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святая Земля

Сообщение Davlos »

 
А лучше не раз! И обязательно с походом за вкусностями в Mamilla Mall рядом с Яффскими воротами :) Там есть замечательное кафе Roladin с вкуснейшей выпечкой и пирожными (одно из которых я имела наглость заточить :D В отличие от того, что есть в отечественных "Кофе-Хаузах" и "Шоколадницах", оно такое сытное, что больше можно было уже ничего не брать! Но очень вкусное) и Aroma Cafe с совершенно неимоверными сэндвичами, в т.ч. вегетарианскими!!! :4: И кофе вкуснейший везде! А любителям халвы лучше подумать о переезде в Израиль на ПМЖ :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святая Земля

Сообщение алиска »

 
Davlos писал(а):А любителям халвы лучше подумать о переезде в Израиль на ПМЖ :D
Я задумалась :D :D :D

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святая Земля

Сообщение Davlos »

 
Да, халва там потрясающая, особенно кунжутная! С такими вкусами, которых у нас не найдешь. С фисташками, с ванилью, с какао и т.д. :4: А еще рахат-лукум самый разный, причем он продается в виде огромных "колбас", и ты показываешь, сколько тебе от них отрезать :)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святая Земля

Сообщение Ewe »

 
Davlos писал(а):А еще рахат-лукум самый разный, причем он продается в виде огромных "колбас", и ты показываешь, сколько тебе от них отрезать :)
Ммм... Уж я бы попросила себе нарезочку... :D

Красивые фотографии, Лена, и очень интересные. :13:
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святая Земля

Сообщение Davlos »

 
Рада, что Вам понравилось :)
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святая Земля

Сообщение Дуся »

 
Пожалуй, самое сильное впечатление – это даже не святыни (хотя они неподражаемы), а ощущение, когда люди разных конфессий и даже вер молятся в одном и том же городе у одних и тех же святынь.
!!!
Согласна с Вами! У меня было точно такое же ощущение от Вечного города!!!
Я была там в феврале месяце, у меня получилось захватить еще и метрвое море и галилею. Чему несказанно рада. Если Вы не против, добавлю фоток в Вашей теме, чтобы не открывать другую.
Изображение
вид с самолета
Изображение
трое. площадь Holy Sepulchre
Изображение
вечер в городе
Изображение
базар
Изображение
армянская лавка.
Мне посчастливилось жить в самом старом городе, не так далеко от дамасских ворот. Была возможность ходить по городу утром, вечером, на рассвете и ночью. И даже попасть на крыши иерусалима.
Это того стоит.
Изображение
Если будет интересно, выложу еще несколько снимков израиля.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Святая Земля

Сообщение алиска »

 
Дуся писал(а):Если будет интересно, выложу еще несколько снимков израиля.
Конечно будет интересно :25: :25: :25:
Вид с самолета потрясающий :11: :11: :11: :11:

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Святая Земля

Сообщение Дуся »

 
https://www.geocaching.su/?pn=101&cid=7266
это ссылка на информацию по древнему городу Мареша.
Писала, все стерлость, потому теперь тезисно.
После иерусалима поехали в Марешу. Это 37 км от иерусалима. Вообще в израиле столько археологических памятников, что некоторые поселки стоят прямо поверх древних городов. Мареша - огромный подземный комплекс.
Изображение
Изображение очень интересные животные на стенах пещеры. восстановлены, но грамотно.
Изображение побережье средиземного моря
Изображение фавор

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»