Москва

Фотографии и целые фотоотчеты о поездках, о местах, которые дОроги, о городах, в которых мы живем, а также другие фотографии о своей жизни, работе, учебе.
Ответить
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 
особенно в сепии, мне понравились

Психологический тест онлайн
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 
Изображение
«фонтан "каменный цветок"» на Яндекс.Фотках
а вот и ВДНХ, фонтан "каменный цветок", в апреле прошлого года

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/strizhova-dasha/view/493753/
церетели. памятник петру первому

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/strizhova-dasha/view/499180/
это большой театр
История Большого театра ведет свое начало с екатерининских времен. Именно тогда в Москве были построены предшественники Большого: театр Урусова и Петровский театр Медокса. Но если театр Урусова сгорел еще до открытия, то театру Медокса повезло больше – он простоял 25 лет. Однако пожар не пощадил и его. В 1825 году был открыт Большой Петровский театр, который еще до начала спектаклей получил статус Императорского. До 1853 года на сцене его ставились русские романтические оперы большой формы и оперы-водевили – эти жанры были самыми популярными в то время. В 1840-х годах в Большом Петровском театре состоялись премьеры выдающихся опер М. Глинки «Руслан и Людмила» и «Жизнь за царя». В это же время зрители впервые увидели на сцене Большого знаменитый балет «Жизель».
Большой театр

1853-1856 годы – время очередного пожара, вынужденного бездействия и восстания из пепла. Слово «петровский» исчезло из названия театра, и родилось привычное нам имя «Большой театр». На сцене вновь открывшегося театра ставились преимущественно русские произведения – опера и балет. Многие выдающиеся постановки были первый раз представлены зрителю именно в то время: опера М. Мусоргского «Борис Годунов», опера Чайковского «Евгений Онегин», балет Чайковского «Лебединое озеро».

Рубеж XIX и XX веков – апогей славы Большого театра. В спектаклях Большого участвуют Ф. Шаляпин, Л. Собинов, А. Нежданова. Федор Шаляпин не только исполняет оперные партии, но и ставит на сцене оперу Мусоргского «Хованщина». Сергей Рахманинов пишет для театра музыку, а также становится оперным дирижером. И высший свет, и интеллигенция регулярно посещали Большой театр.

После революции Большой театр лишился и статуса Императорского, и финансовой поддержки государства. Однако за театры вообще и за Большой в частности вступился нарком Анатолий Луначарский, и в 1922 году было принято решение о продолжении работы Большого театра. Репертуар Большого изменился в соответствии с духом времени, но знаменитые оперы Мусоргского, Глинки, Римского-Корсакова, балетные постановки Чайковского со сцены не исчезли. Советский зритель 1920-х годов увидел и произведения зарубежных композиторов: Моцарта, Штрауса, Пуччини. А вот репертуар 30-х годов почти целиком состоял из произведений соцреализма.
Большой театр

В 1941 году в здание Большого театра попала бомба. Сам театр в это время находился в Куйбышеве, в эвакуации. Тем не менее, уже в 1943 году труппа Большого театра возвращается в Москву и 26 сентября дает первый спектакль после двухлетнего перерыва. Работа возобновляется.

Во второй половине ХХ века русский балет завоевывает невероятную известность и популярность во всем мире – не в последнюю очередь благодаря Большому театру.Именно на сцене Большого танцуют Майя Плисецкая, Галина Уланова, Марис Лиепа и другие выдающиеся артисты балета. Наибольшей популярностью пользуются балетные представления «Спартак» и «Кармен-сюита». Большой театр налаживает дружеские отношения с выдающимися зарубежными артистами, режиссерами, хореографами, музыкантами. С огромным успехом артисты театра выступают в Италии, Великобритании, США и многих других странах.

Изображение
«метрополь» на Яндекс.Фотках
а это отель метрополь Год основания "Метрополя" 1901.А тогда, в 1898 году, все только начиналось. За перестройку старой гостиницы, стоящей на месте сегодняшнего Метрополя, взялся Савва Морозов, владелец нескольких фабрик и меценат. Как и все его проекты, этот был не менее впечатляющим: Савва планировал открыть общественно-культурный центр Метрополь. По сути, Морозов замыслил создать один из первых в столице моллов, где, кроме гостиницы, должен был разместиться оперный зал, превосходящий по размерам Венскую оперу, выставочный и читальный залы, зимний стадион, рестораны, кофейни и помещения под конторы. В работе над проектом принимали участие Врубель, Васнецов, Шехтель, Валькотт, Чехонин, молодые талантливые архитекторы и художники. Однако в результате судебной тяжбы Савва Морозов был разорен, и новое руководство строительства решило ограничиться гостиницей и рестораном.

В 1901 году строительство было закончено. Гостиница в стиле модерн поражала не только москвичей, но и искушенных иностранцев, и по праву считалась одной из лучших в Европе. Она выделялась не только своими размерами, но и оригинальной архитектурой и интерьерами: барельефы, башенки, витые решетки, майоликовые панно – в том числе, и знаменитая «Принцесса Греза», выполненная по эскизам Врубеля, стеклянные купола и мраморные колонны. Удивляло не только убранство гостиницы, но и ее техническое оснащение: только в Метрополе были холодильники, горячая вода, особая вентиляционная система, электрические лифты. Имелась своя электростанция, центральное отопление, артезианский колодец.

Однако не успела гостиница проработать и года, как в здании произошел сильнейший пожар: очевидцы утверждали, что Метрополь горел «как факел», уцелели только стены и фасад с майоликовыми панно. Казалось, что одно из главных украшений столицы потеряно навсегда, но нет: владельцы приняли решение восстановить отель. И в 1905 году обновленная гостиница Метрополь снова распахнула двери перед постояльцами. Москвичи окрестили ее - «Вавилонская башня ХХ века». Сюда приезжали заключать сделки крупнейшие промышленники, здесь ужинали В. Брюсов, З. Комиссаржевская, С. Рахманинов, и еще долго очевидцы с восторгом вспоминали импровизированное выступление Шаляпина в честь издания Николаем II манифеста о даровании гражданских свобод.

В 1917 году гостиница Метрополь превратилась в военную крепость. Два дня Метрополь находился под артобстрелом с близкого расстояния, однако разрушить его не удалось. После прихода к власти большевиков, Метрополь стал именоваться Вторым Домом Советов: здесь живут и работают Я. Свердлов, Г. Чичерин, Н. Бухарин, сюда приезжать выступать В. И. Ленин. Но уже в конце 1920-х годов правительство решает восстановить гостиницу и сохранить ее международный статус. Здесь останавливались Б. Шоу, Б. Брехт, Ван Клиберн, Софи Лорен, А. И. Куприн, Джон Кеннеди, Мстислав Ростропович, главы различных государств и правительств и другие знаменитости. Гостиница была закрытой для советских граждан, и даже бары и рестораны здесь были по преимуществу валютные.

В 1986 году Метрополь закрыли на реконструкцию. Было решено восстановить облик гостиницы по старым чертежам и эскизам, но заменить все оборудование на самое современное и качественное. В 1991 году открылся обновленный Метрополь, который, как и 100 лет назад, находится среди лидеров и по техническому оснащению, и по внешнему оформлению.

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 
Изображение
«большой» на Яндекс.Фотках это большой театр целиком

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Дуся »

 
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/strizhova-dasha/view/499193/
женский монастырь, находившийся в Москве. Георгиевский монастырь возник из древней приходской церкви святого Георгия Победоносца (между Тверской и Большой Дмитровкой). Монастырь стал первым родовым монастырём дома Романовых.

Был упразднён в 1813 году, так как был сильно разрушен во время Отечественной войны. Два монастырских храма были снесены в 1930 году. Сохранились здания монастырских келий (Георгиевский переулок, 3-7/3; Большая Дмитровка, 3, 5).[1] В основе домов синодального ведомства по Камергерскому переулку также находятся игуменские кельи монастыря.

Название монастыря сохранилось в наименовании Георгиевского переулка.
так сохранившаяся часть выглядит сегодня. Георгиевский переулок
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/strizhova-dasha/view/499189/

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Один из нас »

 
Красиво!
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Аватара пользователя
puzzle
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 21:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение puzzle »

 
недавно получилось выбраться в Кремль, делюсь фотками
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.
(Гал.6:2)

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Покажите мне Москву, москвичи ;)))))

Сообщение Один из нас »

 
Спасибо. Очень красивые фотографии. :13:
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Наши дороги»