Тициан

Картины, которые лечат
Ответить
Нирвана
сержант
сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Тициан

Сообщение Нирвана »

 
Не увидела работ этого мастера... Совсем недавно в Москве проходила выставка Тициана... Меня поразила картина " Распятие". Около нее я просидела где-то около двух часов. Я не очень люблю " божественные темы", для меня это стало потрясающим путешествием.



Изображение

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тициан

Сообщение Миртеб »

 
Картина передает такие настоящие чувства. Кажется, что от нее исходит любовь к человечеству.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Фарисеюшка:3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 22:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тициан

Сообщение Фарисеюшка:3 »

 
Подскажите, кто третья фигура при кресте?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Тициан

Сообщение Alex71 »

 
Подскажите, кто третья фигура при кресте?
Кроме самого Тициана, пожалуй, это никому не известно.
"Покопавшись" в инете нашел несколько версий.
1) Дева Мария, святой Доминик, обнимающий крест и апостол Иоанн (обнаружил несколько источников с этим предположением по описанию картины)
2) Дева Мария, апостол Иоанн (обнимающий крест) и сотник, т.е. начальник, руководивший воинами, распинавшими Иисуса Христа. Вот отрывок из Евангелия от Марка: "Сотник, стоявший напротив Его, увидев, что Он, так возгласив, испустил дух, сказал: истинно Человек Сей был Сын Божий. (Мк.15; 39)
3) возможно, интересующая вас фигура - Иосиф, член синедриона, тайный ученик Христа. Евангелие от Луки: "Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый, не участвовавший в совете и в деле их; из Аримафеи, города Иудейского, ожидавший также Царствия Божия, пришел к Пилату и просил тела Иисусова; и, сняв его, обвил плащаницею..."
Я больше склоняюсь к третьей версии, судя по форме одежды персонажа, она не похожа на военную, но больше напоминает дорогие одияния знати, а про св. Доминика, в принципе, не может быть и речи т.к. его не было на тот исторический момент вообще. Доминик родился в 1170 г. испанский монах, католик, канонизирован католической церковью, основатель ордена доминиканцев.
Но, не смотря на всевозможные разногласия относительно персонажей рядом с распятым Христом, хотелось бы обратить ваше внимание на центральную часть картины, на образ Христа, картина называется "Распятие". Это трагическое для всего человечества событие описано во всех 4 Евангелиях и если вам на самом деле интересно познакомиться с историей, почитайте не поленитесь. Что является частой ошибкой? Когда мы пытаемся уйти от главого, существенного, истинного смысла к второстепенному, смещая акцент внимания и мысли от Божественного к приземленному, мирскому.

Ответить

Вернуться в «Наш вернисаж»