Можно ли в данном случае понять и простить суицид?

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Ответить
nvkobninsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 21:34
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Можно ли в данном случае понять и простить суицид?

Сообщение nvkobninsk »

 
Это реальная история. Моему деду на 88-м году жизни был поставлен диагноз "рак левого лёгкого 4-й стадии, неоперабельный". Дед мой был человеком волевым, участвовал в войне и всю жизнь активно занимался собственным здоровьем. В данной ситуации он также незамедлительно приступил к лечению одним очень эффективным (как считается) методом. Но так как через месяц лечения он почувствовал, что ему с каждым днём всё хуже, причём не только на психологическом уровне (он всё время повторял, что ему не хочется жить, размышлял о наиболее оптимальном способе самоубийства), но он ощущал и физический дискомфорт, как будто внутри что-то давило. Мы помогали и поддерживали, как могли, но, в конечном итоге он действительно покончил с собой

Можно ли в данном случае понять и простить?
Последний раз редактировалось Волна 24 янв 2013, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Способ суицида удален

Психологический тест онлайн
Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Можно ли в данном случае понять и простить суицид?

Сообщение Волна »

 
Прощать или не прощать суицид вне нашей компетенции.
А вот простить деда, за ту боль которую он Вам причинил - Вам нужно.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Можно ли в данном случае понять и простить суицид?

Сообщение Юлища »

 
Понять можно. Таких людей много.
Но только они о родных не думают. Не успели что-то договорить, помириться, попрощаться, дать им подготовиться... Может быть, родным было бы легче осознавать, что они ВСЁ сделали для этого человека, помогли ему дожить... Но нет...
И простить деда надо. Человека уже здесь нет, что ему до нашего прощения/непрощения? Оно только нас грызёт и досаждает.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Можно ли в данном случае понять и простить суицид?

Сообщение Агния Львовна »

 
Примите мои глубокие соболезнования!
Понять вашего деда лично мне очень трудно, хотя у меня самой рак 4-й степени. По-видимому дедушка ваш был неверующим, возможно даже и некрещеным. Прощать или не прощать его будет Бог, больше ему никто не судья. А вот пожалеть его и постараться помочь его душе - это уже дело родных и близких. На эту тему есть материалы на сайте для потерявших своих близких memoriam.ru, там целый раздел посвящен тем, у кого близкие ушли через самоубийство. Почитайте эти материалы, они помогут вам разобраться в ваших переживаниях.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»