Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Ewe »

 
Во-первых, хочу Вас предупредить, что обсуждение устройства мироздания для этой темы – оффтоп. Поэтому дискутировать здесь этот вопрос мы не будем. Если хотите, перейдите в другую, более подходящую ветку раздела. Здесь мы обсуждаем правомерность желания махрового эгоиста распорядиться своей жизнью, не считаясь ни с кем и ни с чем.
Теперь о последовательности Божией помощи человеку, которую Вы ставите под сомнение. Вы приписываете Богу свое собственное соглашательское отношение к самоубийству: «Ну хочет человек убиться – пускай убьется». И тут же капризно надуваете губки и разочарованно тянете: «У! А Бог, оказывается, не так хорош, как я о Нем думал…» Еще раз Вам говорю, что Бог до последнего мгновения удерживает человека от непоправимого шага, и каждого человека Он удерживает столько раз, сколько для этого человека возможно. Именно поэтому такому сложнейшим образом устроенному и хрупкому существу, как человек, так трудно лишить себя жизни. Именно поэтому возникают неожиданные препятствия для совершения задуманного, именно поэтому люди выживают казалось бы в немыслимой ситуации, именно поэтому человека вдруг озаряет какая-то мысль, которая позволяет ему остановиться перед последней чертой.
И только если человек окончательно окостенел в своем эгоизме, если дальнейшее оказание помощи не принесет его душе ни малейшей пользы, а только вред – вот тогда Бог смиренно склоняет голову перед волей человека и говорит: «Ты не готов к Вечности, ты не готов ко встрече со Мной. Но идем.» И дальнейшие взаимоотношения Бога и человека – воистину тайна, покрытая мраком.
Вопрос существования Бога, как Вы верно изволили заметить, это вопрос веры. Однако убежденность в отсутствии Бога – это тоже, представьте себе, вопрос веры. Существование Бога недоказуемо, как любая аксиома, лежащая в основе той или иной теории. Невозможно доказать, что Он существует, однако равным образом невозможно доказать, что Он не существует. Поэтому атеистов можно с полным правом назвать верующими людьми. Они верят в то, что Бога нет. Однако каждому атеисту-эгоисту, решившему оборвать свою жизнь, стоило бы крепко задуматься: «Если Бога действительно нет, то я просто перестану существовать. А вот если все же Он есть?..»
Рассуждения о гипотетическом суициденте, не связанном с миром никакими нитями и не нуждающемся ни в чем, я считаю пустыми и не имеющими никакой ценности. Это выхолощенный образ, подогнанный под совершенно конкретную куцую идею, ничего общего с реальностью не имеющий. Таких людей не бывает, нечего о них и говорить.
Так значит жизнь, по-Вашему, это война с трудностями, пороками и слабостью. Ну что ж, это ответ прагматика, желающего отвоевать себе достойное место под солнцем. Такой взгляд на жизнь, разумеется, имеет право на существование. Однако это плоский взгляд, двухмерный. В нем отсутствует третий вектор, ведущий ввысь, не говоря уже о более высоких измерениях. А жизнь многомерна. И тот, кто ощутил жизнь как войну, должен об этом знать. Должен знать, что эта война не имеет ничего общего с мышиной возней за сладкий кусочек, удобную норку и почет среди сородичей.
Боже наш, помилуй нас

Диагностика предрасположенности к суициду
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Николай Н »

 
<...>
Факт состоит в том, что все мы умрем. Кто раньше, кто позже. Кто полагаю свою душу за других, а кто пытаясь уход из жизни сделать удовольствием. Помню был франзуцский фильм на эту тему, когда компания решила покончить с жизнью обжорством.
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 13 июн 2012, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отклонение от темы
с любовью

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Excalibur »

 
<...>
Рассуждения о гипотетическом суициденте, не связанном с миром никакими нитями и не нуждающемся ни в чем, я считаю пустыми и не имеющими никакой ценности. Это выхолощенный образ, подогнанный под совершенно конкретную куцую идею, ничего общего с реальностью не имеющий. Таких людей не бывает, нечего о них и говорить
То есть по вашему, людей, которые совсем никому не нужны, не бывает? Глупости. Отбросьте гуманизм - он устарел, я со всей ответственностью могу заявить что такие люди есть, как бы не было печально это признавать.
Так значит жизнь, по-Вашему, это война с трудностями, пороками и слабостью. Ну что ж, это ответ прагматика, желающего отвоевать себе достойное место под солнцем. Такой взгляд на жизнь, разумеется, имеет право на существование. Однако это плоский взгляд, двухмерный. В нем отсутствует третий вектор, ведущий ввысь, не говоря уже о более высоких измерениях. А жизнь многомерна. И тот, кто ощутил жизнь как войну, должен об этом знать. Должен знать, что эта война не имеет ничего общего с мышиной возней за сладкий кусочек, удобную норку и почет среди сородичей.
Странно, мне то уж прагматиком не назовешь... а как Вы думаете? Что это за третий вектор? Объясните мне, невежественному безбожнику, что это за вектор такой?
Последний раз редактировалось Ewe 14 июн 2012, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отклонение от темы

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Ewe »

 
Вы утверждаете, что бывают люди, которые «совсем никому не нужны», иными словами, никому не приносят пользы. Отбросив гуманизм, который Вы у меня неожиданно диагностировали, я со всей ответственностью заявляю: человек – не вещь, которую кто-то непременно должен юзать. Человеческая жизнь неизмеримо больше той пользы, которую он может принести обществу. Эта пресловутая польза – лишь часть, одна из граней существования человека. Человеческое существо может вместить в себя целый мир и даже больше, а Вы силитесь втиснуть его в кургузые рамки полезности.
Но, быть может, Вам просто не удалось четко сформулировать свою мысль, и на самом деле Вы имели в виду под «совсем никому не нужными» людей, страдающих от одиночества, не имеющих в своем окружении особых эмоциональных связей, привязанностей? Состояние одиночества знакомо каждому человеку. Никто не проживает свою жизнь, не вкусив одиночества – кто-то больше, кто-то меньше. Итак, по-Вашему, человек одинокий должен наложить на себя руки? Батенька, Земля давно опустела бы, если бы одинокие люди были согласны с Вами.
Полное и абсолютное одиночество – это абстракция, т.е. отвлечение от конкретных деталей, отбрасывание уникальных особенностей, формализация и неизбежное упрощение действительных жизненных явлений. В реальной жизни полного и абсолютного одиночества не существует. Человек связан с окружающим миром сотнями нитей, из которых соткана ткань его бытия: познание мира, себя, людей, совесть, нравственность, чувство прекрасного, чувство долга, сострадание, желания, стремления, горечь поражений и радость побед и еще много, много чего. Его жизнь протекает среди людей, даже в тюремном заключении. Или Вы имеете в виду только тех бедолаг, которые коротают свой век на необитаемом острове?
Нет в природе людей, которым, по Вашему допущению, «здесь ничто не нужно». Всем и каждому что-то нужно, а людям, страдающим от одиночества, нужно больше других. Им нужно внимание, участие, понимание, сочувствие, приятие, им нужна любовь других людей.
Вы постоянно сбиваетесь на обсуждение какого-то выхолощенного образа, упрощенного до примитивности с помощью массы допущений:
- этот вымышленный человек «считает, что не приносит обществу никакой пользы» - т.е. это его личное субъективное мнение, а не объективный вердикт самого общества;
- «он думает, что он в этом мире лишний и его смерть никому не принесет горя» - а его родные, к примеру, думают как раз наоборот;
- «допустим он одинок» - очередное допущение, но в этой теме мы говорим о тех, кто заведомо имеет неравнодушных родных;
- «если … человек действительно никому не нужен, здесь ему ничто не нужно» - все сказано уже выше, нет таких людей;
- «в загробный мир он не верит» - когда человек стоит перед выбором жить или не жить, и он при этом не в состоянии аффекта и не имбецил, он из чувства самосохранения будет опасаться ввергнуть себя в еще более тяжкие страдания, чем те, что испытывает в настоящий момент – независимо от мировоззрения.
Таким образом, все Ваши допущения несостоятельны и притянуты за уши, чтобы обслужить кредо махрового эгоиста: «если я захочу, то убью себя и мне плевать на ваши страдания».
И да, насчет вектора. Я Вам уже ответила: это направление, ведущее ввысь, не пригибающее человека к земле и к маленьким житейским радостям, а возводящее его на высоты духа. Или невежественным безбожникам эти понятия незнакомы?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Excalibur, вот посмотрите это кино




Очень рекомендую. Там все очень достойно и понятно рассказано по всем аспектам, которые Вы затронули
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Heavy Rain
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 00:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Heavy Rain

Сообщение Heavy Rain »

 
Очень много общался с людьми, которые находятся на грани, которые утопают в проблемах, хотят покончить с собой. И чем больше таких людей узнаешь, тем яснее понимаешь, что самоубийство - это на самом деле самое худшее, что может сделать человек по отношению к своим близким и к самому себе. Постепенно начинаешь понимать, что выход есть, и выбор есть всегда. Иногда он косвенный, иногда скрытый, но всегда нужно знать и четко осозновать, что выход все же был. Убивая себя, мы всегда делаем ошибку, этот поступок нельзя никак оправдать.

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»