Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение shennal »

 
Господи, откуда в вас столько безжалостности??? если вы жизнь человечускую меряете материальным эквивалентом?

вот это вот не полохо бы почитать, той женщине которая больного ребенка сдать хочет..
https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml
в себе искать нужно проблемы, в себе.

к окружающим нужно относится так, как тебе бы хотелось, чтобы они относились к тебе!
не думаю, что вым бы хотелось, чтобы на старости лет ваши дети или внуки желали вам смерти, только потому что вы комнату занимаете!!!

жалко мне таких людей, которые родных своих пожлеть не в состоянии...

Диагностика предрасположенности к суициду
shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение shennal »

 

Аватара пользователя
Свёль
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Свёль »

 
Медведь аКа Мс Вини писал(а):Почему одной из первых причин не совершать самоубийство- Подумай о родителях? Они тебя ростили,воспитали,вложили любовь....Но постойте Господа,кто из нас когда страдает думает о другиХ?
Позволю себе вставить свой собственный мини-комментарий той ещё эгоистки. Путано, но, может, можно разобрать :)?
Сталкиваюсь постоянно с вопросом "двойных понятий", что ли... Довольно часто встречается кривое мнение, что, мол, самоубийца своим уходом первым делом пытался "надавить на жалость" окружающих, тем более если попытка не удалась. Совершенно не факт, согласитесь? Так почему, когда ведётся беседа антисуицидальной направленности, зачастую делается прямая попытка "давления на жалость" - к родным, например. (Разумеется, чего иногда не сделаешь, чтобы человека удержать, я не об этом.) Выбешивает, что в 1-м случае это обычно весьма и весьма осуждается, даже если и не было прямо, а во 2-е - только поощряется.

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Крошка Ру »

 
Свёль, попробую Вам ответить...
Давить на жалость окружающих с помощью суицида... Согласитесь, что это не только некрасиво, но и жестоко (много еще слов можно подобрать). Это неправильно. И естественно, что после этого человека будут осуждать ("даже если и не прямо").
А вот во втором случае, я бы не сказала, что тут какое-то давление на жалость. Просто человеку, который в данный момент думает только о самоубийстве, только о каких-то своих проблемах, ему пытаются объяснить то, о чем он зачастую особо и не думает в этом своем состоянии - о том, какие последствия будут после его суицидальной попытки. Не думаю, что бОльшая часть самоубийц об этом серьезно задумывается :(
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Аватара пользователя
Свёль
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Свёль »

 
Извините, кажется, я высказалась действительно спутано :2: Не то, что человек действительно давит на жалость, а то, что почти о каждом самоубийце можно встретить это мнение, зачастую неверное. Ну, хорошо...
Можно глупый вопрос? А зачем же брать право взвешивать то, что перевесит - страдание конкретного человека и то, какое действие окажет на близких его смерть? Ведь действительно данный человек ближе всех окружающих в понимании этого, ведь в чужую душу не залезешь поглядеть, как там всё. (Не затруднит ли вне религиозного контекста отозваться, если можно, - в других темах тут об этом превосходно.)

Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Крошка Ру »

 
Свёль писал(а):А зачем же брать право взвешивать то, что перевесит - страдание конкретного человека и то, какое действие окажет на близких его смерть?
Страдание конкретного человека, это я так понимаю то, из-за чего он не хочет жить?
Свёль, весы тут немножечко другие: человек, решивший умереть по своей воле, видит в суициде выход, думает, что он убьется, и все проблемы отпадут. Он не думает больше ни о чем. Он уже не представляет дальнейшую жизнь, не хочет решать свои проблемы, считает, что он нашел "выход". Он уже необъективен. Он не берет в голову, какие реальные последствия от удачной или неудачной попытки его ждут. И предложение подумать о том, что будет с родными, это некое возвращение к реальности. И как раз бесят эти разговоры, потому что в реальность возвращаться не хочется, потому что "выход" найден, потому что не надо больше ничего решать.
Но если человек хочет так поступить, он должен посмотреть на ситуацию объективно.
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Sopiens »

 
Свёль писал(а):Позволю себе вставить свой собственный мини-комментарий той ещё эгоистки. Путано, но, может, можно разобрать :)?
Путано - мягко сказано, разобрать вобще нельзя о чём Вы пишите.
Свёль писал(а):Сталкиваюсь постоянно с вопросом "двойных понятий", что ли...
В отношении "пациентов" на форуме политика двойных стандартов никогда не велась.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Sopiens »

 
Свёль писал(а):Можно глупый вопрос? А зачем же брать право взвешивать то, что перевесит - страдание конкретного человека и то, какое действие окажет на близких его смерть?
Никто (кроме Вас, пожалуй) не пытается сравнить эти негативные моменты. Они не противопоставляются друг другу при суициде, а действие их суммируется. Суицид не решает проблем конкретного человека и никогда не "помогает" близким.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Свёль
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Свёль »

 
Sopiens писал(а): В отношении "пациентов" на форуме политика двойных стандартов никогда не велась.
Из моего сообщения это вполне видно. А в жизни никто с этим не сталкивался? Ну-у...

"Пациентами" - не суммируется, иначе и проблемы суицида не было бы.

Аватара пользователя
Свёль
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Свёль »

 
Sopiens писал(а): Путано - мягко сказано, разобрать вообще нельзя о чём Вы пишите.
Прошу извинить - это следствие болезненной вежливости в отношении оппонента и попытки никого не задеть. Хорошо, больше не буду.
Sopiens писал(а): Они не противопоставляются друг другу при суициде, а действие их суммируется.
Они противопоставляются друг другу при принятии решения о совершении суицида.

Крошка Ру, Sopiens, спасибо за мнения.

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»