Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Свёль
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 25 май 2009, 02:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Свёль »

 
Крошка Ру писал(а): Он уже необъективен. Он не берет в голову, какие реальные последствия от удачной или неудачной попытки его ждут.
Крошка Ру, похоже, вы пишете о том случае, когда человек действует "на эмоциях" и мало себя контролирует. А если это решение взвешивалось, ну, допустим, несколько лет?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Крошка Ру
полковник
полковник
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Крошка Ру »

 
Свёль, про то, когда человек действует на эмоциях, я и не говорю. Мои слова относились именно к "взвешенному" решению. Во избежании дальнейших дискуссий скажу, что эти слова взяты не "с потолка". Это все проверено на личном опыте :35:
Ангеле Божий, хранителю мой хороший... моли Бога обо мне(с) (Молитва маленькой девочки)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Sopiens »

 
Свёль писал(а):Из моего сообщения это вполне видно. А в жизни никто с этим не сталкивался? Ну-у...

"Пациентами" - не суммируется, иначе и проблемы суицида не было бы.
Из Ваших сообщений ничего не видно. Как и прошлое, так и это я адекватно осмыслить не в силах. Потрудитесь впредь изъясняться понятнее.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Sopiens »

 
Свёль писал(а):Они противопоставляются друг другу при принятии решения о совершении суицида.
Это неверная, я бы даже сказал эгоистически преступная точка зрения, когда человек думает, что с его уходом из жизни у близких всё вдруг станет хорошо.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Sopiens »

 
Свёль писал(а):А если это решение взвешивалось, ну, допустим, несколько лет?
Это значит только одно: человек настолько туп, взешивая все "ЗА" и "ПРОТИВ" в течение нескольких лет, что так и не смог найти верного решения.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Виталия
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:14
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Пермь

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Виталия »

 
Моя история...и мое мнение таково-
Сюда я попала из за того как раз- что тот человек который был мне дорог и любим мною- покончил с собой, он повесился, и знаете у меня тоже были раньше такие мысли что типо вот, мне плохо и никто мне не хочет помочь,убью себя и никаких проблем- и пусть потом все мучаются что я умерла- потому что в свое время не уделили мне должного внимания..Но знаете, жизнь ведь наша заключается не в том что бы кому то отомстить- ведь действительно как бывает тяжело тем, кто теряет своих близких, и о них нужно думать- не нужно быть эгоистом и мстить таким образом и доказывать им что-то своей смертью- это просто не умно!!! у меня парень знакомый недавно повесился- нравился сильно..красивый был ..каких не видала никогда, перед смертью заявил что устроит всем такое что все слезы будут лить( вот тоже самое- хотел кому-то что то доказать) может друзья то и погорюют немного- а потом забудут, но для матери это пожизненная тяжесть..и она в этом не виновата, возможно человек сам не открывался сполна..и втайне требовал помощи..его не поняли..всегда есть выход..

Аватара пользователя
Аданэдель
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 06:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Харьков

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Аданэдель »

 
Считаю так. Лезть в петлю "чтоб знали" - глупость откровенная. Если действительно не любили, оскорбляли - не будут себя винить и после смерти. Это относится как к любимым, так и к родным. Не надо пытаться что-то доказать своей смертью - ничего не докажешь. Доказать можно жизнью, самоубийством в гражданской жизни ничего не докажешь. Хорошо ли плохо ли - это так.
Последний раз редактировалось Волна 14 авг 2010, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2.
Все смертное - смертно,
И ты не проси
Бессмертья для листьев дрожащих осин,
Бессмертья для рук и для губ и для глаз.
Бессмертье - не нам, но бессмертие - в нас.

(З.Миркина)

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Excalibur »

 
Безусловно, уходить из жизни, оставляя несчастных родных потом страдать всю оставшуюся жизнь - эгоизм, да еще какой! Но давайте взглянем на ситуацию под другим углом - удерживать человека там, где ему не хочется находится, оправдывая это тем, что "я буду из-за этого страдать!" - разве не эгоизм? Нет, ну конечно, если мы имеем дело с сопливым подростком, лезущим в петлю из-за несчастной "любви", то конечно удержать его от этого поступка - долг любого человека, но что если человек идет на этот страшный шаг полностью осознанно и все обдумав? Если для него жизнь - мучения, а из-за своего эгоизма (как же это еще назвать?) родственники не дают ему этого сделать. Да, знаю после смерти его ждут еще большие муки, но наш суицидент в это не верит, и искренне считает,что сознание после смерти умирает. Чтож, это его право.

Можно представить ту же ситуацию в несколько ином виде - например, девушка бросает парня, а тот чуть ли не за шею ей цепляется и кричит "я без тебя не смогу жить!" - согласитесь, эгоизм - любовью тут и не пахнет. Этот парень думает только о себе, его не волнует то, что девушке он уже не нравится. Так же и в случае с суицидом - да, самоубийца отверг Бога, совершил самый страшный грех, но это его выбор. Помните фильм "Брестская крепость"? - эпизод, в котором несколько советских солдат идут сдаваться к немцам, оставшиеся хотят их расстрелять, но командир, отпускает их, говоря "Каждому - свое". Вот и в жизни так же. А жизнь, как совершенно верно гласит слоган сайта - это война.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Ewe »

 
Аргумент, что родители будут страдать всю оставшуюся жизнь, выдвигают не сами родители, а третьи лица – те, кто наблюдает ситуацию со стороны. Так что Ваше обвинение родных самоубийцы в эгоизме неправомерно. Они действительно и неоспоримо будут страдать всю жизнь, но они никого этим не шантажируют.
Кроме того, самоубийцы и не спрашивают совета у своих матерей, иначе самоубийц просто бы не было на свете. Любая мать отговорила бы своего ребенка от такого шага - и вовсе не потому, что хотела бы избежать собственных страданий. Надеюсь, это не вызывает у Вас возражений.
Вы предполагаете, что «наш суицидент» убежден, что со смертью самосознание человека исчезает и утверждаете, что «это его право». Разумеется, любой человек может заблуждаться, но не стоит называть это «правом». Это просто факт бытия сознания: люди могут заблуждаться. Однако искренние заблуждения суицидента могут привести его к необратимым последствиям, к точке невозврата, к трагедии личного бытия – именно личного, не будем сейчас говорить о трагедии окружения, ведь нашего «героя» не волнуют ничьи чувства, кроме собственных. Это все слишком серьезно, поэтому не надо тут играть в законность и жонглировать словами о праве на собственное мнение. Дело тут не в соблюдении чьего-то права думать так, а не иначе, а в любви к человеку, в желании помочь ему избежать катастрофы.
Вы сравниваете суицид как отвержение Бога с отвержением девушкой любви парня. Парень при этом цепляется за девушку и кричит, что не может без нее жить. Наверное, я Вас удивлю, но Бог не цепляется за суицидента, не виснет у него на шее и не канючит: «Как же я буду без тебя?» Но Он говорит ему: подожди, не торопись, успокойся, подумай, посмотри вокруг, посоветуйся с людьми, потерпи, Я помогу тебе.
Если вы видите, что ваш близкий человек находится на грани самоубийства и говорите, философски возводя глаза к небу, «каждому – свое», то вы просто равнодушный и самодовольный индюк. А Бог – не такой. Он пытается остановить, утешить, посылает все необходимые средства и возможности для выхода из кризиса, даже совершает чудеса, лишь бы человек не ушел в Вечность с ожесточенным сердцем. Если душа человека хоть немного восприимчива к этой помощи, он выходит из кризиса. Если же человек в своем эгоизме окаменел и ничью руку помощи принимать не желает – то тут и Бог отступает. Он не спасает нас без нас. Вот так бывает в жизни.
Жизнь – это война, Вы верно прочитали слоган сайта. Но война кого с кем, как Вы думаете? Уж не потенциального ли суицидента с его эгоистичными родителями?
Боже наш, помилуй нас

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Зачем думать о родных. Размышления махрового эгоиста.

Сообщение Excalibur »

 
Вы считаете, что все мысли о мироздании, кроме теологической - заблуждение? Знаете, Вера потому и зовется Верой, потому что она основывается на предположениях, а не фактах. Потому в нее можно только верить. А верить или не верить - это личное дело каждого. Скажите - почему Вы не верите, например в приведении? А ведь их существование доказано настолько же, сколько существование Бога. То есть никак. А знаете, почему в Бога верят больше людей, чем в приведении? Да потому что его существование успокаивает людей, заставляет их забыть о пугающем всех вопросе о том, что будет с ним после его смерти. Да еще и дает шаблон для образа жизни.

Скажите пожалуйста, давно хочу узнать у какого нибудь знатока Веры - если религия - Истина в последней инстанции, то почему ее вбивают в голову людям, а не дают им право вести поиск самим, что бы те сами осознали эту ее? Что эта за истина то такая?! Не напоминает она Вам советскую пропаганду - если все в стране было хорошо, зачем же ее надо было изолировать от всего мира? Вот так же и здесь - если Бог - Истина, зачем же так яро отвергать другие теории мироздания, называя их ересью? Ни в коем случае не заставляю никого отказываться от своих убеждении - хотите верьте, я не в праве Вам указывать, но почему бы не посмотреть трезво на мир?

Вот еще один момент - Вы говорите, Бог отступает и не поможет тому, кто не хочет что бы ему помогли. Представим картину - мать, узнав о том, что сын ее хочет покончить с собой говорит ему - "ну как же так? Постой, оглянись, все не так плохо!" - он отвечает "я тебе не верю, все ужасно!" и получает следующий ответ "ну чтож, ты отказываешься от помощи, что я могу сделать, ступай!". В реале мать будет пытаться спасти своего сына даже если тот отречется от нее, почему же Бог не делает так? Или Он настолько слаб, что не в силах изменить человека, либо настолько принципиален, что свобода выбора человека ему важнее чем его душа. Как то странно и совсем не похоже на Бога!

Но стоит признать, что вне зависимости от существования Бога, верующие люди в большинстве своем сильнее неверующих. Вера помогает переносить невзгоды, удерживает многих от таких ужасных деянии, как например убийство. Думаю, если бы во всех людях была уверенность отсутствия Бога, в мире наступил бы хаос. Но тем не менее, вопрос веры всегда оставался личным делом. Это выбор, а не заблуждение. В самом главном вопросе человечества - что нас ждет после смерти? - нет абсолютной истины, есть лишь неизвестность. Информационный вакуум, который каждый заполняет чем может.

Я ни в коем случае не сравниваю любовь Бога к человеку с отношениями двух смертных. Это совершенно разные чувства, хотя и зовутся одним словом. Вернемся к "нашему суициденту" - этот человек, допустим, считает, что не приносит обществу никакой пользы. Он думает, что он в этом мире лишний и его смерть никому не принесет горя (допустим он одинок). Если это не глупое кокетство, а человек действительно никому не нужен, и здесь ему ничто не нужно, то почему бы ему не уйти? Еще раз напоминаю, в загробный мир он не верит, а значит он для него как бы не существует. Его право, нет никакого жонглерства.

Насчет слогана - жизнь это война с жизненными трудностями, пороками и слабостью. Не каждый в этой войне побеждает, но тут стоит обратить внимание на причину "капитуляции" - кто то делает это из-за своей слабости, а кто-то - по своему желанию, обдуманно - так сказать "идейно".

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»