Отсутствие помощи

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Отсутствие помощи

Сообщение Ликка »

 
В течение долгих лет у меня не раз мелькали и мысли, что хотела бы обратиться за помощью или к психологу, или к священнику. В основном это были очень недолгие, мимолётные, обрывочные мысли, особенно о священнике.
Идти на приём к психологу я не хотела - не было чисто интуитивного доверия, что мне это поможет. У меня были серьёзные проблемы - что-то осталось, что-то ушло. Родители без моего ведома показывали меня каким-то специалистам, а потом сами один раз ходили. Им сказали, что со мной ничего страшного - просто сильная депрессия, нервный срыв. Со временем пройдёт. Действительно со временем многое сильные проявления - и внешние, и внутренние прошли. И время сгладило, и сама делала много усилий, и жизнь "ударами лечила".
Тем не менее...
Один раз у психолога побывала. Второй раз идти не захотелось.
Были просто знакомые психологи - и только что окончившие, и со стажем. Знакомство с ними тоже сильно отбивало желание обращаться в подобные службы.
Психолог - это прежде всего человек, который должен вызывать чисто человеческое желание с ним разговаривать. Не лясы точить, а чтобы была возможность прежде всего на более-менее одном языке говорить. Но ведь мы все разные, а психологи не боги! Так же как и священники.
Я думаю, что многие, кто попадает в критическую ситуацию, у кого возникают мысли о суициде, но кто хочет жить, рад был бы получить помощь, просто не знают куда обратиться - доверия, веры прежде всего на чисто человеческий контакт нет ни к психологам, ни к священникам. Вдобавок у многих или полное отсутствие веры, или чисто формальная.
Если бы с каждым ушедшим суицидником оказался вовремя нужный именно ему человек - или психолог, или священник, может кто-то ещё,просто человек, способный помочь, спасённым оказался бы не каждый, но многие.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие помощи

Сообщение Знающая депрессию »

 
Ликка, а Вы не проходили тестирование в каком-нибудь психхологическом или психиатрическом центре на наличие депрессии, или чего-нибудь подобного? Эти тесты, в отлияие от инетовских, дают более точные, объективные результаты.

Доверие психологу должно быть обязательно, это верно.

Имхо, надо искать прежде всего Человека. Но при этом хорошего специалиста. Всматривайтесь в лица!

Хотя, конечно, мой совет довольно беспомощен. Таких не много.

И все-таки они где-то водятся :) (я знаю такого врача-человека). молите Бога, чтоб послал.

А самая лучшая молитва (не только мой опыт, обычное дело): "Боже, видишь мою беду, разреши ее по воле Своей. Предаюсь тебе полностью, доверяю Тебе, соверши всецело как Ты хочешь." Это своими словами. Помощь приходит когда и как не ожидал.

А Богородице есть молитва "Царице моя преблагая": ."..зриши мою беду, зриши мою скорбь, ...обиду мою веси, разреши ту яко волиши."

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Отсутствие помощи

Сообщение Ликка »

 
Спасибо, я учту.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Знающая депрессию
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 08:22
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие помощи

Сообщение Знающая депрессию »

 
https://neuroleptic.ru/test/tid.php

Ликка, Если Вы еще не заполняли этот тест, не помешало бы, имхо. он сориентирует. Можете выслать результаты в личку?

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Отсутствие помощи

Сообщение plague »

 
Ликка писал(а):Если бы с каждым ушедшим суицидником оказался вовремя нужный именно ему человек - или психолог, или священник, может кто-то ещё,просто человек, способный помочь, спасённым оказался бы не каждый, но многие.
Как же Вы правы....но не каждый думающий о самоубийстве обратится за помощью и далеко не все вокруг почувствуют его намерения....

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Отсутствие помощи

Сообщение Sopiens »

 
plague писал(а):но не каждый думающий о самоубийстве обратится за помощью
А жаль, хотя может мы просто не слышим их просьб о помощи?
plague писал(а):далеко не все вокруг почувствуют его намерения....
Именно для этого создаются подобные сайты.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Отсутствие помощи

Сообщение plague »

 
Sopiens писал(а):
plague писал(а):но не каждый думающий о самоубийстве обратится за помощью
А жаль, хотя может мы просто не слышим их просьб о помощи?
plague писал(а):далеко не все вокруг почувствуют его намерения....
Именно для этого создаются подобные сайты.

Мольбы о помощи.....действительно, люди иногда поразительно глухи и слепы, не видим дальше своего носа.....

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Отсутствие помощи

Сообщение Sopiens »

 
plague писал(а):Мольбы о помощи.....действительно, люди иногда поразительно глухи и слепы
Не все, поверьте.
plague писал(а): не видим дальше своего носа.....
Это в большей мере касается самих суицидников.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: Отсутствие помощи

Сообщение plague »

 
Sopiens писал(а):
plague писал(а):Мольбы о помощи.....действительно, люди иногда поразительно глухи и слепы
Не все, поверьте.
plague писал(а): не видим дальше своего носа.....
Это в большей мере касается самих суицидников.
Жаль нет машини времени.
Всегда считала себя чуткой и понимающей, а оказалось, что чужой боли я и не заметила.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Отсутствие помощи

Сообщение Sopiens »

 
plague писал(а):Жаль нет машини времени.
Как раз наоборот.
plague писал(а):Всегда считала себя чуткой и понимающей, а оказалось, что чужой боли я и не заметила.
Помочь человеку против его воли очень сложно. Нужно, чтобы человек захотел помощи.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»