Что же такое суицид?

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Ирина писал(а):Почему то у меня хватает времени.
Работайте больше.
Так иногда проблема не в этих как вы говорите идиотских мыслях(на мой взгляд они далеко не идиотские)
С психиатрической и с Нормальной Человеческой точки зрения, мысли о суициде - именно идиотские.
Проблема в том что есть очень много времени воплотить мысли в реальность.
Ну так займитесь чем-нибудь полезным, работайте, зарабатывайте хотя бы деньги на ночные клубы...
Страх что вдруг у меня неполучится.
Бояться надо того, что может получиться.
А в третий ра в третий раз лежать в той больнице совершенно нет никакого желания.
Ну если не хочется, так какого ... Вы продолжаете этого добиваться?
Хотя иногда уже наплевать,пусть что случится то случится.
Но вот ночные клубы,это всё таки хоть какое то развлечение в этом мире.Особенно в хороших закрытых клубах.Там хоть можно хорошо выпить и нетолько и жизнь покажется даже очень хорошей,только вот на утро немного тяжеловато от реальности становится
Так от чего Вы бежите и куда?
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Кризисный психолог »

 
Sopiens писал(а):
Кризисный психолог писал(а): Да, можно сказать что решение в земной жизни.
Ну, уважаемый Михаил Игоревич, тут я с вами не согласен. Проблема-то осталась, просто человек сбежал (как он думает) от её решения.
Согласен с Вами. Написал предыдущее не подумав :) . Действительно ничего они таким образом не решают :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Не очень хочется открывать новую тему, позволю себе чуть-чуть отойти в сторону. Что же такое суицид?
Пробежал глазами литературу и не наткнулся, ИМХО, на верный ответ. Всё написаное сводится, по большей части, либо к социальной проблематике, либо к психиатрии. Но и то и другое не является первопричиной, а лишь промежуточным звеном нашего нынешнего образа жизни.
Затрону лишь "биологический" аспект. Мы (люди) очень быстро размножаемся, увеличили продолжительность жизни, не согласуя это с имеющимися биологическими и географическими ресурсами. Катастрофическое перенаселение планеты, тотальная скученность населения и т.п., естественно вызывают ответную реакцию. Появляются новые болезни, эпидемии, растёт преступность и, возможно в связи с этим, суицидальные попытки - всё это для снижения численности (безобразно большой численности) населения.
В природе (у животных) - всё более менее понятно: расплодились хищники - съели много добычи - наплодили много детёнышей - добычи осталось мало - много хищников погибло от голода - добыча вновь увеличила свою численность. И в таком хрупком равновесии животные жили (а некоторые и живут) миллионы лет.
Так почему вместо того, чтобы решать общую проблему общими усилиями, некоторые ненормальные (подчёркиваю - ненормальные) люди пытаются сбежать от этого, а многим другим на это наплевать, как наплевать и на самих суицидников. Но человек - не животное (да и не каждое животное будет спокойно смотреть на гибель сородича), и он не должен слепо идти на поводу у природы, раз уж изначально выбрал себе другую дорогу.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: что же такое суицид

Сообщение Ликка »

 
Перенаселение планеты и суицидники - не слишком ли странная взаимосвязь?
может, тогда и все темы форума берут начало от перенаселения Китая и прочих азиатских стран?
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Ликка писал(а):Перенаселение планеты и суицидники - не слишком ли странная взаимосвязь?
Ничего странного, если не смотреть поверх, а заглянуть в глубь проблемы.
Ликка писал(а):может, тогда и все темы форума берут начало от перенаселения Китая и прочих азиатских стран?
Ну не все, конечно, но много. Если бы уклад жизни был ближе к "деревенскому", при плотности населения 2,25 человека на 100 квадратных километров, и люди работали нормально, большинство проблем просто бы не возникало.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: что же такое суицид

Сообщение Ликка »

 
Если бы уклад жизни был ближе к "деревенскому", при плотности населения 2,25 человека на 100 квадратных километров
Это когда же на территории Российской Империи так просторно в деревнях жилось?
Больше на скандинавско-прибалтийские хутора смахивает, наверное, и на сегодня что-то подобное сохраняется, тем не менее эти страны в числе лидеров по суициду.
В "Тихом Доне" сразу две невестки в одной семье (жившей кстати весьма скученно в одной избе) руки на себя накладывали.
Думаю, что патриархальный деревенский уклад не спасение.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Ликка писал(а):Это когда же на территории Российской Империи так просторно в деревнях жилось?
Скорее не когда, а где. Да почти везде, за исключением западной Украины, причём за Уралом плотность населения была ещё меньше.
Ликка писал(а):Больше на скандинавско-прибалтийские хутора смахивает, наверное, и на сегодня что-то подобное сохраняется, тем не менее эти страны в числе лидеров по суициду.
Одиночный образ жизни в скандинавии, при большей плонтости населения - ИМХО ещё хуже, чем город.
Ликка писал(а):В "Тихом Доне" сразу две невестки в одной семье (жившей кстати весьма скученно в одной избе) руки на себя накладывали.
Думаю, что патриархальный деревенский уклад не спасение.
Конечно не спасение, спасение в другом. :)
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: что же такое суицид

Сообщение Ликка »

 
В чём?
Вера в Бога?
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Ликка писал(а):В чём?
Вера в Бога?
Я затрагиваю лишь биологический" аспект.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: что же такое суицид

Сообщение алиска »

 
суицид- это всего лишь убийство самого себя! и не более!

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»