Что же такое суицид?

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
алиска писал(а):суицид- это всего лишь убийство самого себя! и не более!
Мелкими категориями мыслите.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Диагностика предрасположенности к суициду
plague
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 13:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: СПб

Re: что же такое суицид

Сообщение plague »

 
Мне кажется, возможно 2 ответа...
1) суицид - как следствие глубокой депрессии, психических заболеваний, продолжительной душевной боли.
2) суицид как мнимое решение навалившихся проблем, следствие душевной изможденности и отсутствия сил идти дальше.

Можно долго рассуждать о причинах...у кого - то это итог депрессии, у кого-то - результат бытовых неурядиц....но в любом случае это ненормально....это на самом деле мнимое решение проблем, я не знаю, что случается с душой человека после смерти, идет ли она дальше, либо никакой души и нет вовсе, а человек - это механизм.

Лично для меня суицид означает только одно. Это боль для всех близких людей, душевные терзания и пожизненное чувство вины. Вот что такое суицид.

Страшно читать когда люди пишут на форуме, что если они умрут, всем близким станет легче, все обрадуются....простите, ЭТО БРЕД.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
ИМХО необходимо несколько определить понятие суицида и выделить его рамки. Не всякое самостоятельное лишение себя жизни - суицид в том виде, о котором мы говорим. Существуют моменты, когда лишение себя жизни служит для достижения иных, иногда более высоких целей.
Примеры:
1.Ломачинский Андрей Анатольевич:
На мой крестьянский взгляд умных самоубийств вообще не бывает. Ну разве когда бойца моджахеды окружили, а патронов нет. Дёргает боец колечко на последней гранате и уходит в мир иной, заодно подсадив по пути парочку алахакбаровцев до их любимого аллаха. По сути это не самоубийство, а перевод собственной смерти из разряда мучительных в геройские. В остальных случаях самовольный уход из кино, под названием жизнь, есть бааальшая глупость. Хотя одни глупости глупее других.
2. Спасение чести мундира, когда стоит выбор между позорным повешением или (если застрелиться и не ждать трибунала) похоронами героя страны, как это было с Генералом Э. Роммелем.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Кризисный психолог »

 
Sopiens писал(а): 2. Спасение чести мундира, когда стоит выбор между позорным повешением или (если застрелиться и не ждать трибунала) похоронами героя страны, как это было с Генералом Э. Роммелем.
А вот что об этом написал священник Валентин Уляхин:

Самоубийство надо решительно отличать от самопожертвования!
В России мы знаем много случаев когда солдаты шли на смерть для спасения жизней своих друзей. Это подтверждает история всех войн. Практически все войны, которые вела Россия, в своих летописях имеют повествования и свидетельства самопожертвования ради спасения отечества и своих друзей. Не только когда воины поставляли свою грудь, что бы спасти офицера, в которого целился неприятель. Подвиг Матросова в Великую Отечественную войну не был единичным, есть много случаев, когда солдаты бросались на амбразуру неприятельского пулемета или с гранатой в руках взрывали танки, жертвуя своей жизнью. Или направляли свои самолеты в колонны вражеских войск, когда знали что из-за повреждения самолета им не вернуться с задания. И даже когда можно было спастись, выпрыгнув с парашютом, шли на этот шаг, если видели, что того требуют обстоятельства битвы с врагом.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Кризисный психолог писал(а):Самоубийство надо решительно отличать от самопожертвования!
Грань иногда слишком тонкая и расплывчатая.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: что же такое суицид

Сообщение Ликка »

 
Sopiens писал(а):
Кризисный психолог писал(а):Самоубийство надо решительно отличать от самопожертвования!
Грань иногда слишком тонкая и расплывчатая.
Точно. Когда человек не дорожит жизнью, он готов её жертвовать направо-налево ради первого встречного-поперечного. Я думаю, среди героев всех войн и народов были и самые настоящие самоубийцы.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Кризисный психолог »

 
Я согласен с тем, что тонкая и расплывчатая. Но если это делается для ДРУГИХ (жертва ради других), то это одно.
А если это просто маскируется жертвой за других, а на самом деле это забота о себе, то это самое настоящее самоубийство :27:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: что же такое суицид

Сообщение Sopiens »

 
Наверное напрасно я привёл примеры, связанные с войной, просто это первое, что пришло в голову. Но на войне всё несколько иначе. Хотя сам вопрос остаётся открытым.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Sartor
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:06

Re: что же такое суицид

Сообщение Sartor »

 
это точно что напрасно.. ибо на войне это не суицид - это убийство.. бросающийся на амбразуру человек не сам в себя из автомата стреляет.. ну да это не суть

ауук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 22:30
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же такое суицид?

Сообщение ауук »

 
суицид это-одиночество,тоска,депрессия,уныние,превличения внимания пожалуй самая главноя из основ суицида нехватка любьви плохое отношение к самому или самой себе полюбите себя как только приходит к вам чуство депрессии или суицида посмотрите на ситуацию с юмором потом скажите себе еще чегосбросте весь багаж отричательной энергии и скажите себе начинаю жить с чистого листа .Ведь на мой взляд человек подвергшийся токому расстройству по натуре своей добрый и слабый в психологическом плане он не может вовремя отбросить отаку негативной инергии на психологическом плане посмотрите например канал юмор а потом почитайте мою писанину и вы увидете разницу :)

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»