Что же такое суицид?

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Sopiens »

 
ауук писал(а):пожалуй самая главноя из основ суицида нехватка любви
Вы может быть сами даже не подозреваете, как Вы правы. Только надо помнить, что Любовь - это Бог.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Andgi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Andgi »

 
Фрейд писал: "Инстинкт смерти-сильное побуждение к саморазрушению, которое с момента рождения присутствует у каждого человека.Это побуждение может привести к суициду лишь в исключительных случаях, поскольку у человека ему одновременно противостоит конструктивная внутренняя сила жизни."
Меннингер считал, что у каждого человека природой заложено:"желание умереть, желание убить, желание быть убитым". Просто у каждого человека преобладает какое-то одно и затмевается всё той же "силой жизни".
Мне кажется, что суицид зачастую выступает как средство защиты, как реакция на внешний раздражитель. Когда человек ощущает боль физическую, он может упасть в обморок, тем самым дать возможность организму расслабиться и не ощущать боль. Так почему суицид не может быть защитной реакцией на боль душевную?
ИМХО
Я не пессимист, просто я знаю, что конец света настанет и радуюсь каждому дню...))))

Владислав К.
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 16:46
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Владислав К. »

 
Andgi писал(а):Когда человек ощущает боль физическую, он может упасть в обморок, тем самым дать возможность организму расслабиться и не ощущать боль. Так почему суицид не может быть защитной реакцией на боль душевную?
ИМХО
На мой взгляд, примеры не равнозначны - в первом, если я правильно Вас понял, Вы рассматриваете временную потерю сознания, а во втором необратимый суицид. Нестыковка. Кроме того, каким образом суицид может избавить от душевной боли? Поясните,пожалуйста, свою позицию.
"Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12, 21)

Аватара пользователя
Andgi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 22:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Andgi »

 
Владислав К. писал(а): На мой взгляд, примеры не равнозначны - в первом, если я правильно Вас понял, Вы рассматриваете временную потерю сознания, а во втором необратимый суицид. Нестыковка. Кроме того, каким образом суицид может избавить от душевной боли? Поясните,пожалуйста, свою позицию.

Поясню. Это не совсем моя позиция. Я говорю как я понимаю представления о суициде человека, который готов на него. Я думаю, что такому человеку, уже нет разницы между временностью обморока и необратимостью суицида.
Я-то не считаю, что суицид есть избавление от душевной боли.
Я не пессимист, просто я знаю, что конец света настанет и радуюсь каждому дню...))))

OutDog
Врач
Врач
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Мск

Re: Что же такое суицид?

Сообщение OutDog »

 
Человека сотворил не Фрейд и не Меннингер.
Никто не говорит ближнему своему: «зачем ты не любишь меня?» Но сам, делая достойное любви, привлекает и ближнего к любви.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Кризисный психолог »

 
OutDog писал(а):Человека сотворил не Фрейд и не Меннингер.
И вообще это совсем не авторитеты в суицидологии :36:
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Фрау По »

 
Ирина писал(а):На мой взгляд суицид - это решение всех проблем земной жизни.
Человек который пришёл к выводу закончить жизнь самоубийством, прошёл в жизни очень много трудных и непреодалимых жизненных ситуаций.
И я так думаю если человек решил,то наврядли кто то может его остановить.
На мой взляд когда человек покончит жизнь самоубийством станет легче не только ему самому,но и его родственникам(которые его ненавидели).Так же в некотором смысле проще будет и государству.
Так что в некотором плане покончить самобийством проще и дешевле чем жить на этой земле.
Это просто моё мнение, не более того.
Уважаю, конечно Ваше мнение, но довольно странно иногда слышать о желании завершить жизнь из-за того, что "меня Гришка Пупкин не любит и все бяки, которые не понимают меня!" :9:
Особенно лет в 16- 20 :9: :20: :20: :20: :20: :20: :20: :20:

разочаровашка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: что же такое суицид

Сообщение разочаровашка »

 
plague писал(а):Мне кажется, возможно 2 ответа...
1) суицид - как следствие глубокой депрессии, психических заболеваний, продолжительной душевной боли.
2) суицид как мнимое решение навалившихся проблем, следствие душевной изможденности и отсутствия сил идти дальше.

Можно долго рассуждать о причинах...у кого - то это итог депрессии, у кого-то - результат бытовых неурядиц....но в любом случае это ненормально....это на самом деле мнимое решение проблем, я не знаю, что случается с душой человека после смерти, идет ли она дальше, либо никакой души и нет вовсе, а человек - это механизм.

Лично для меня суицид означает только одно. Это боль для всех близких людей, душевные терзания и пожизненное чувство вины. Вот что такое суицид.

Страшно читать когда люди пишут на форуме, что если они умрут, всем близким станет легче, все обрадуются....простите, ЭТО БРЕД.
Можно не согласится с первыми двумя строчками, вернее с НАЛИЧИЕМ второй. Та сила к жизни,данная человеку она слепа и сохранить жизнь и целостность организма всегда пытается любой ценой...ради себя и будущего потомства в последующем...
Просто хочу сказать что в каждом человеке как защитная реакция может включится так сказать "преобразователь" той разрушительной энергии.Может стоит направлять это на что-то другое...хотя бы на своё саморазвитие.Вы заметите что когда перенаправите своё внимание на карьеру образование - взгляд на всё у вас будет более широкий или может быть нестандартно креативен чем у большинства. И если ещё ближе к теме:вспомните как ещё называют болезни из области психиатрии-заболевания...ДУШЕВНЫЕ.Если верить что душа вечна то желаемого избавления от проблем и ухода в забвение не светит)))

Волна

Tempus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 01:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Tempus »

 
Суицид - решение всех проблем. Про дальнейшую жизнь ничего не скажу, потому что не знаю. Мне не нравится суицид потому что это хмм.. читерство какое-то (геймерский термин), это бегство, как бы банально не звучало. Закончить этот бред легко, но пожить еще эн-ное кол-во лет и посмотреть что будет по-моему гораздо больше достойно уважения чем с 17 этажа об асфальт.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же такое суицид?

Сообщение Ewe »

 
Насчет читерства - интересное сравнение! :11:
А вот по поводу того, что суицид это решение всех проблем... Какое же это "решение"? Разве что от слова "порешить". :ulibka: Человек думает, что он сейчас порешит себя, а вместе с собой - и все проблемы. Не решение это, а фундаментальная ошибка. Трагическое заблуждение.
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»