Война и суицид.

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Война и суицид.

Сообщение Агния Львовна »

 
Как вы думаете, действительно ли во время войн резко снижается число суицидов? А если это так, то чем это можно объяснить?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и суицид.

Сообщение Узбечка »

 
Здравствуйте, Агния Львовна! Мне кажется, что число суицидов во время войны действительно снижается по двум причинам. 1). Все-таки я думаю, что мысли о суициде возникают при наличии большого количества свободного времени у человека. Если человек много и тяжело работает, озабочен тем, как прокормиться самому и прокормить свою семью, ему не до рефлексий и суицидных мыслей. Трудно представить крестьянина 18-19 века с мыслями о самоубийстве. А во время войн резко ухудшаются условия жизни людей и выжить гораздо труднее, чем в мирное время, все силы душевные и физические уходят на уходят на выживание. 2). Все-таки люди, желающие покончить с собой, плохо представляют себе, что такое смерть и как она отвратительна. Во время войны смерть кругом и человек видит, насколько она страшна и противоестественна для человека. Поэтому желание умирать самому исчезает. Может быть, я ошибаюсь, но мысли вот такие. :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Sopiens »

 
Агния Львовна писал(а):Как вы думаете, действительно ли во время войн резко снижается число суицидов? А если это так, то чем это можно объяснить?
Не думаю. Просто бОльшая часть их списывается на боевые потери.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

yons
Забанен
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 17:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Кривой Рог

Re: Война и суицид.

Сообщение yons »

 
А мне вот больше интересно можно ли считать японских камикадзе времен 2й мировой суицидниками.Они же ведь как бы следовали своему Кодексу Бушидо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Sopiens »

 
yons писал(а):А мне вот больше интересно можно ли считать японских камикадзе времен 2й мировой суицидниками.Они же ведь как бы следовали своему Кодексу Бушидо.
Нет: суицид и самопожертвование - разные вещи.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Война и суицид.

Сообщение Светлана »

 
Агния Львовна писал(а):Как вы думаете, действительно ли во время войн резко снижается число суицидов? А если это так, то чем это можно объяснить?
Думаю, да. Одно из возможных объяснений - во время войны у людей одно основное стремление - выжить. Обеспечить себя и близких пищей и теплом, успеть спрятаться во время обстрелов. И когда все мысли направлены на это, на сбережение своей жизни и жизни близких, мыслям о самоубийстве просто нет места. В это время понимаешь, что главное - жить, а всё остальное - решаемо.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Sopiens »

 
Всё это так, пока воюешь. А когда неделями и месяцами сидишь в окопе или месишь сапогами глину или... Рутина и однообразие, помноженные на ужасы окружающей обстановки и непонятную перспективу.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и суицид.

Сообщение Агния Львовна »

 
Sopiens писал(а):
Агния Львовна писал(а):Как вы думаете, действительно ли во время войн резко снижается число суицидов? А если это так, то чем это можно объяснить?
Не думаю. Просто бОльшая часть их списывается на боевые потери.
Нет, это не совсем верно. Я тоже прежде так думала, но вот мне попалась статистика по скандинавским странам, где сегодня, несмотря на высокий жизненный уровень и социальную защищенность, очень высок процент суицида, так вот, оказалось, что число самоубийц было высоким до и после войны, а во время войны резко снизилось.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и суицид.

Сообщение Агния Львовна »

 
Sopiens писал(а):
yons писал(а):А мне вот больше интересно можно ли считать японских камикадзе времен 2й мировой суицидниками.Они же ведь как бы следовали своему Кодексу Бушидо.
Нет: суицид и самопожертвование - разные вещи.
К суициду нельзя отнести и тех бойцов и командиров, кто стрелялся, чтобы не попасть в плен к фашистам - "Русские не сдаются!"

А ЧТО ДУМАЮТ МУЖЧИНЫ? ПОЧЕМУ В ВОЙНУ ПОЧТИ НЕ БЫЛО САМОУБИЙСТВ?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Да, статистика такая есть. И не только по Скандинавии. Во время всех войн падает в несколько раз количество суицидов. В суицидологической литературе называют причину - мобилизация всех сил для преодоления системного кризиса. А вот когда война заканчивается, то количество суицидов резко возрастает. Это называется феноменом демобилизации
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»