Война и суицид.

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и суицид.

Сообщение Агния Львовна »

 
Кризисный психолог писал(а):Да, статистика такая есть. И не только по Скандинавии. Во время всех войн падает в несколько раз количество суицидов. В суицидологической литературе называют причину - мобилизация всех сил для преодоления системного кризиса. А вот когда война заканчивается, то количество суицидов резко возрастает. Это называется феноменом демобилизации
Ах вот оно что! Теперь я поняла, почему на сайте введена военная атрибутика. Так это не просто и не только красивая и точная метафора - это еще и мобилизация! Ну правильно, какая может быть победа без предварительной мобилизации?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и суицид.

Сообщение Волна »

 
Мне кажется, Узбечка дала очень развернутый и точный ответ, но попробую добавить еще одну причину. В войну - востребованы и в относительно равных условиях находятся все. Часто ведь люди стремятся к смерти из-за ощущения собственной ненужности, возможно, ложной (я полный, я некрасивый, меня девушки не любят) или несостоятельности в жизни (нет денег - на девушек, нет положения в обществе, не могу по каким-то причинам добиться профессионального роста) - по сравнению с другими.
Не знаю, насколько точно выразила мысль, у меня сегодня день какой-то сумбурный, и тексты тоже... :27:

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Война и суицид.

Сообщение Узбечка »

 
В войну - востребованы и в относительно равных условиях находятся все. Часто ведь люди стремятся к смерти из-за ощущения собственной ненужности, возможно, ложной (я полный, я некрасивый, меня девушки не любят) или несостоятельности в жизни (нет денег - на девушек, нет положения в обществе, не могу по каким-то причинам добиться профессионального роста) - по сравнению с другими.
Полностью согласна с Волной. :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Врач
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:07
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Sopiens »

 
Агния Львовна писал(а): Нет, это не совсем верно. Я тоже прежде так думала, но вот мне попалась статистика по скандинавским странам, где сегодня, несмотря на высокий жизненный уровень и социальную защищенность, очень высок процент суицида, так вот, оказалось, что число самоубийц было высоким до и после войны, а во время войны резко снизилось.
Снизилось оно за счёт того, что те же самые суициды (самострелы) списывали на противника, так как это всем проще. Или же, что возможно, суициды совершались путём явного подставления под пулю.
Верю, потому что знаю, а значит понимаю. Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Sopiens писал(а): Снизилось оно за счёт того, что те же самые суициды (самострелы) списывали на противника, так как это всем проще. Или же, что возможно, суициды совершались путём явного подставления под пулю.
Уважаемый доктор Сопиенс, я думаю что это не совсем так.
Дело в том, что в суицидологии давно известен феномен резкого снижения количества суицидов не только во время войны, но и во время любых глобальных кризисов (экономических, политических, экологических и военных). Во время, например, экономических кризисов пули не летают, но тем не менее уровень самоубийств снижается более чем в 2 раза. Хотя по выходу из кризиса, количество суицидов опять резко растет. Еще можно сказать, что в бедных, кризисных странах самоубийств (в среднем) на порядок меньше, чем в странах с высоким уровнем жизни населения.
Думаю, что тут действительно причина в мобилизации или демобилизации.
Все эти данные из учебника по суицидолгиии профессора Старшенбаума :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

yons
Забанен
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 17:35
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Кривой Рог

Re: Война и суицид.

Сообщение yons »

 
Кризисный психолог писал(а):
Sopiens писал(а): Снизилось оно за счёт того, что те же самые суициды (самострелы) списывали на противника, так как это всем проще. Или же, что возможно, суициды совершались путём явного подставления под пулю.
Уважаемый доктор Сопиенс, я думаю что это не совсем так.
Дело в том, что в суицидологии давно известен феномен резкого снижения количества суицидов не только во время войны, но и во время любых глобальных кризисов (экономических, политических, экологических и военных). Во время, например, экономических кризисов пули не летают, но тем не менее уровень самоубийств снижается более чем в 2 раза. Хотя по выходу из кризиса, количество суицидов опять резко растет. Еще можно сказать, что в бедных, кризисных странах самоубийств (в среднем) на порядок меньше, чем в странах с высоким уровнем жизни населения.
А можете привести статистические данные ,с ссылкой на место их публикации?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Кризисный психолог »

 
"Суицидология и кризисная терапия" Когито-Центр, Москва, 2000
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Война и суицид.

Сообщение Юлия »

 
А может ли еще резкий рост числа суицидов после войны быть, помимо уже названной причины, связан с ПТСР?
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Война и суицид.

Сообщение Кризисный психолог »

 
Юлия писал(а):А может ли еще резкий рост числа суицидов после войны быть, помимо уже названной причины, связан с ПТСР?
Конечно может. И наверняка связан с ПТСР :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Война и суицид.

Сообщение Ликка »

 
Кризисный психолог писал(а): Дело в том, что в суицидологии давно известен феномен резкого снижения количества суицидов не только во время войны, но и во время любых глобальных кризисов (экономических, политических, экологических и военных).
Да, это верно. Во время всеобщего кризиса каждый так или иначе вовлечён в общее (если так можно сказать) аномальное настроение. В этом состоянии свой личный кризис легче перенести, чем при нормальной жизни.
А вот когда всеобщий кризис позади, видимо закономерен взлёт и личных кризисов, и суицидов - сказывается усталость и упадок сил после двойного напряжения: когда в течение длительного времени был носителем и своего собственного и общего кризиса.

:2: Прошу прощения за не совсем научную трактовку, делала выводы на основе собственных наблюдений и жизненного опыта.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Ответить

Вернуться в «Что такое суицид»