Субкультурная тематика романтизирует суицид

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Фрау По »

 
:) Здравствуйте все!
Я полагаю, что проблема суицида лежит в том, что нам его просто навязывают, <...>, особенно дело касается субкультур (таких, как готы и эмо), а так же таких направлений музыки как рок, готика и прочее с мрачной тематикой.. Сама идея суицида- там в моде, так как многие сюжеты песен и книг откровенно говоря его воспевают.
Суицид предстаёт нам этаким романтичным выходом для человека, которому узколобое общество, простите за каламбур, не оставило выхода :9: Уж не знаю, откуда это пошло, но во времена моей прабабушки "любителей романтики" хоронили за оградой кладбища.
Если кто-то сомневается, то я думаю сомневающемуся достаточно прочитать пару- тройку блогов на мейл.ру, все сомнения как рукой снимет.
Вот отрывочки из них , авторы причисляют себя к субкульте готов
"Когда я умру, то все пожалеют... Мама вспомнит, что она никогда меня не любила, я буду лежать в гробу, в белом свадебнjм платье и ОН никогда не коснётся тела, которое его любило."
"Я покончу с собой на кладбище в старинном заброшенном склепе, я буду лежать в чёрном платье, усыпанная белыми лепестками роз..."
"Я слишком чиста для этого грязного мира, где царит жестокость и ложь".
Возраст этих "измученных жизнью людей просто ужасает - 14-20 лет :(
Причём многие готы довольно начитанные и неглупые люди, но пустота в их душе, заполняется какой-то дрянью...
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Herz

Психологический тест онлайн
Арвен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Арвен »

 
Кое в чем согласна, есть такая песня у Литы, "Самоубийца" называется, песня красивая (по музыке) что греха таить, но слова... романтичнее не придумаешь...
<...>
Романтично, даже очень особенно мне понравилось "Я стану летом звенящим светом" ага, ага станешь, десять раз, если не повезет то в ад если повезет то адресок будет другой... дурка... (причем скорее именно этот) а там далеко не сахар... Вот и получается чо Лита поставляет клиентов в дурки. Хотя направление и не готика, а менестрели... впрочим там тоже довольно не особо то нормальных, стоит вспомнить песню Сауроныча "Толкинисты" начало песни "Шли по поляне, небритые хари, с палкой в руке и бутылкой в кармане" окончание песни " ходят по лесу такие ребята, а в городе плачет по ним психиатр" и боюсь что это верно
всякой вещи индивидуальность, флорист не профессия, это диагноззз

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Фрау По »

 
Песню Сауроныча не слышала, буду рада, если кините ссыль.
Насчёт толкиентистов- в точку, хотя сама очень уважаю творчество товарища Толкиена, который сам был в шоке, когда узнал, что у него есть данные поклонники.
с толкиенистами одна забавная история вышла, один мой хороший знакомы, бывший десантник отправился с другом в лес, нарвались на толкиенистов (точнее толкинисты на них) :20: В общем "чудики с писуарами на головах (выражение знакомого) полчаса ходили вокруг костра с шашлыками, выпрашивая наза свои знамёна. копья и прочее". :20: :20: :20:
А есть и печальный случай: нигде не работающая толкинистка избила свои маму деревянным мечом :34: Такие сказки нам не нужны. Сказка, какой бы красивой она не была должна оставться сказкой, не превращаясь в культ. :26:

Арвен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Арвен »

 
эту пнсню можно найти тока в контакте, забить в поиске Сауроныч, а песня так и называется Толкиенисты.
<...>
Я тоже очень уважаю Толкиена и очень люблю его книги, мне очень нравятся песни менестрелей что по Толкиену песни сочиняют например Йовин, Иллет, Потаня, мне нравятся песни Литы, но не та которая называется Самоубийца, а точнее мне эта песенка долгое время нравилась но... У меня много есть знакомых на эльфийских форумах, но все-таки я считаю что надо понимать что и где следует говорить. А то есть у меня одна подруга с другого форума, наслушалась Литы, песенки Самоубийца ну и решила вены перерезать, попала в дурку, и начала там доказывать что она эльфийка с эльфийского форума и просто устала от жизни. - там это оценили задержав на 3 месяца причем 2.5 месяца она уже доказывала что не эльфийка а просто заигралась))) вот такие бывают истории.


Herz
всякой вещи индивидуальность, флорист не профессия, это диагноззз

Аватара пользователя
Andvari
Забанен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Andvari »

 
В этом вы абсолютно правы! Хотя мне кажется, тут дело даже не только в субкультурах, а и в культуре вообще. Если рассмотреть самоубийства литературных персонажей, то почти всегда их жалеют, считают чуть ли не ангелами (даже если они были далеко не лучшими людьми) То же самое и в фильмах - это рассматривается как выход, причем выход окутанный и романтикой, и загадкой... Хотя есть субкультуры, полностью отрицающие суицид (ну да, у них свои недостатки) Я, впрочем, ни к одной субкультуре не принадлежу, и могу только предполагать, но всегда казалось, что у готов это связано именно с романтизацией смерти (из-за чего они стремятся "сделать все красиво" - как в фильмах), а у эмо - из-за крайнего нежизнелюбия (воспринимать жизнь как сплошные страдания - это все же перебор) Хотя как с этим справляться, непонятно, субкультуру не запретишь... Опять же у подростков нет внутреннего стержня, сломать их легко, а тут такая "привлекательная" идея... Хотя случаи разные бывают. Вот про толкиенистов ничего сказать не могу, не сталкивалась
Efter regnet kommer solsken.
После дождя приходит солнце.

Арвен
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Арвен »

 
Нее, это у готов жизнь воспринимается в чересчур мрачном свете, от этого и расскрасски на лицах и черные одежды и прогулки по кладбищам со свечами в руках, и прочее, а еще они иногда и с черной магией загрывают - ритуалы на кладбищах в полночь и прочая "прелесть" романтизация там есть не спорю а вот стремления сделать все красиво нет - лет 7 назад имела "счастье" пообщатся с данным народом
всякой вещи индивидуальность, флорист не профессия, это диагноззз

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Кризисный психолог »

 
Дорогие мои, вы чего обсуждаете? Какая субкультура? Культура , этот то, что культивируетдушу человека, тянет вверх.
А то что тянет вниз - это антикультура, контркультура, но не культура (и не подкультура). То что мы оставляем в унитазе мы не называем субедой или субнапитками. А прямо говорим что это дерьмо и моча. Вот и с "субкультурами" также
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Грейс »

 
Я думаю, что эта "суб"-дурь излечивается очень просто, сейчас опишу примерную методику.

По моим наблюдениям, приверженцами этого инфернального увлечения в основном являются жители мегаполисов. Уровень их доходов (вернее, уровень доходов их родителей) оценивается как средний, превышающий средний или высокий. Они являются либо учащимися старших классов, либо студентами ВУЗов (и далеко не бюджетных отделений!). Эти "суб"личности (так как полноценными личностями назвать данную категорию лиц нельзя, будем далее именовать их "суб"-, то есть "полу"-личностями) не обременены заботой о хлебе насущном и, как правило, нигде не работают и ведут праздное существование. Родители с удовольствием встречают каждую их нужду и постоянно выделяют N-сумму на т.н. "развлечения" (концерты, клубы, тряпки, алкоголь, сигареты, наркотики и т.д.). Следовательно, отсюда мы плавно можем перейти к описанию методов.

Для того, чтобы избавиться от "суб-дури", можно сделать воспользоваться одним из нижеперечисленных вариантов (в особо тяжёлых случаях можно применить все методы в совокупности):

Вариант 1, кровавый. Отправить воинствующего гота/эмо/нужное подчеркнуть в один из регионов нашей необъятной Родины, отдалённый от мегаполисов. Экипировку, боевой раскрас и трофейные предметы сохранить в неизменности и ни в коем случае не препятствовать желанию потенциального путешественника как-то дополнить или разнообразить образ. Большинство молодых жителей, проживающих на территориях, отдалённых от крупных городов-миллионников, не обременены гламурными настроениями и довольно враждебно относятся к представителям современных модных веяний. Они с удовольствием проведут профилактическую разъяснительную работу и с помощью как исконно русских фольклорных междометий, так и приёмов уличного рукопашного боя доходчиво донесут до пострадавших сведения о том, чем именно плоха их "культура".

Вариант 2, гуманный. С "виновника торжества" снимается/смывается вся атрибутика, свидетельствующая о его принадлежности к "полу"культуре, а также происходит изъятие у него ценностей и денежных средств. Такая роскошь, как мобильная связь, интернет и прочие техноблага цивилизации тоже подпадают под запрет. Человек отправляется в один из особо бедных регионов Российской Федерации (плацкартом, автобусом или (специально для любителей экстрима!) бесплатно, "на собаках" ("собаками" называются электрички, курсирующие по просторам нашей Великой Страны). Денег в дорогу, естественно, не даётся, равно как и конечного пункта назначения.
При первых позывах голода и жажды, а также прочих сигналах организма, свидетельствующих о дискомфорте, у человека резко повышается жизненная мотивация и желание бороться за своё место под солнцем. Пропадают суицидальные мысли, появляются силы искать себе пропитание и воду. Такое русское полевое блюдо, как батон хлеба с майонезом, почитается за изысканный деликатес и уничтожается за милую душу. А незнакомец, пустивший "на вписку" (то есть к себе на квартиру для того, чтобы переночевать), становится ближе, чем родная мама. Кстати, тут у нашего подследственного как раз может наступить инсайт, то есть неожиданное прозрение и признание того, насколько сильно ему повезло. Ему всё покажется красивым и замечательным: и родная квартира/дом/коттедж, в котором живёт персонаж, и тёплая постелька, и плазменный телевизор с 124-мя каналами, и прочие достижения XXI века и его родителей. Любые мысли о несправедливости мира сего меркнут перед мыслью о том, как сильно хочется кушать и спать.

Вариант 3, романтичный. Страдающий персонаж остаётся при "профессиональном обмундировании" и раскраске, но лишается денег, мобильника и ценностей. Отправляется в лес (минимум за 100 км от Москвы и других крупных городов). Оставляется наедине в окружении таких мыслей, как "Все люди - сволочи", "Меня никто не понимает", "Мир - дерьмо" и прочими философскими размышлениями. Ставится задача: выжить. К наступлению темноты все обиды минимизируются, уступая место звериной злости и желанию познакомить всех с матерью Кузьмы. Любая съедобная травинка покажется сладким нектаром, а неожиданное столкновение с группой отдыхающих туристов напомнит встречу Робинзона и Пятницы. Правда, подобный саммит может закончиться неожиданным образом. Не каждый обрадуется встрече с разукрашенным монстром, напоминающий адепта сатанинской секты. В итоге "любитель романтики", ещё вчера грезивший о лесах с эльфами и хоббитами, получит уникальную возможность погрузиться в этот фантастический мир и почувствовать себя персонажем произведений Толкиена.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение US7 »

 
Кризисный психолог писал(а):Дорогие мои, вы чего обсуждаете? Какая субкультура? Культура , этот то, что культивируетдушу человека, тянет вверх.А то что тянет вниз - это антикультура, контркультура, но не культура (и не подкультура). То что мы оставляем в унитазе мы не называем субедой или субнапитками. А прямо говорим что это дерьмо и моча. Вот и с "субкультурами" также
есть культура как перво дерево, а его ветви не все имеют здоровые, не гнилые плоды. так, что не стоит вычеркивать её как класс.
контркультура в итоге своём приводит человека в тупик бытия, проходя который он осознаёт не гнетущую сущность бытия, а наличие определённых предпосылок для прихождения в лоно церкви.

Грейс писал(а):По моим наблюдениям, приверженцами этого инфернального увлечения в основном являются жители мегаполисов. Уровень их доходов (вернее, уровень доходов их родителей) оценивается как средний, превышающий средний или высокий. Они являются либо учащимися старших классов, либо студентами ВУЗов (и далеко не бюджетных отделений!). Эти "суб"личности (так как полноценными личностями назвать данную категорию лиц нельзя, будем далее именовать их "суб"-, то есть "полу"-личностями) не обременены заботой о хлебе насущном и, как правило, нигде не работают и ведут праздное существование. Родители с удовольствием встречают каждую их нужду и постоянно выделяют N-сумму на т.н. "развлечения" (концерты, клубы, тряпки, алкоголь, сигареты, наркотики и т.д.). Следовательно, отсюда мы плавно можем перейти к описанию методов.
тогда встречный вопрос, вот жили не тужили детишки, и вдруг начали желать помереть, не вяжется...
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Кризисный психолог »

 
US7 писал(а):
тогда встречный вопрос, вот жили не тужили детишки, и вдруг начали желать помереть, не вяжется...
Просто прекрасно вяжется. Детишки не имеют бытовых, финансовых или прочих проблем, но ощущают ужасную внутреннюю дисгармонию, которая переходит в дикую боль души. И чем меньше проблем - тем больше боль души. Потому что достижение гармонии душой, совершенно другой процесс, который связан с освобождением от страстей, грехов и пр. А беспроблемное существование как раз способствует развитию и взращиванию этих самых страстей и грехов. А, соответственно, и боли души, отчаянию, пустоте и бессмысленности.


Добавлю в список Грейс еще одно мощное лекарство от субдури (для парней):
Просто взять этого эмо, гота, скина и.т.п. и отправить в армию. Там эту дурь вышибут в течении недели напрочь. Уж взводный это сумеет! :D
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Закрыто

Вернуться в «Что такое суицид»