Субкультурная тематика романтизирует суицид

Мотивы суицида, романтика суицида, традиции стран в отношении су, о причинах, о том, кто толкает на суицид (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Юлища »

 
BeStronger писал(а):Пионер всем ребятам пример. Или можно так сказать: "По делам узнаете их".
Золотые слова :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Юлия »

 
Отнюдь не все субкультуры "замешаны" на теме суицида, не все их представители ходят с заупокойным видом по кладбищам - среди них есть замечательные девушки и юноши, добрые, с отличным чувством юмора.
И среди текстов песен есть довольно неплохие, с точки зрения стихосложения и музыки, вещи: мне, например, больше всего в этом плане нравятся группы: "Тол-Мириам" и "Канцлер Ги", "Мельница" (фолк - рок), Алевтина (Алевтина Леонтьева).
Пару ссылочек на тексты песен:
"Ночь в раю" (Тол Мириам - Елена Ханпира)
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... 10#p168366
"Оборотень" (Мельница)
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... 30#p159047
"Мадонна Ролена" (Канцлер Ги)
https://pobedish.ru/forum/viewtopic.php? ... =30#p52684
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Субкультурная тематика романтизирует суицид

Сообщение Грейс »

 
Мне было очень интересно ознакомиться с вашей дискуссией, однако хочу заметить, что беседа зашла в совершенно иное русло, далёкое от изначальной цели, с которой была создана тема. Давайте вспомним, как звучало первое сообщение:
Фрау По писал(а): Я полагаю, что проблема суицида лежит в том, что нам его просто навязывают, <...>, особенно дело касается субкультур (таких, как готы и эмо), а так же таких направлений музыки как рок, готика и прочее с мрачной тематикой.. Сама идея суицида- там в моде, так как многие сюжеты песен и книг откровенно говоря его воспевают.
Суицид предстаёт нам этаким романтичным выходом для человека, которому узколобое общество, простите за каламбур, не оставило выхода :9: Уж не знаю, откуда это пошло, но во времена моей прабабушки "любителей романтики" хоронили за оградой кладбища.
Автор темы хотел показать то, что такие течения, как готика, эмо, отдельные (!) рок-, панк- и т.д. группы воспевают и романтизируют саму идею суицида. Они заворачивают самоубийство в красочную обёртку и представляют его как нечто модное и почётное, достойное подражания. Но на деле труп самоубийцы выглядит омерзительно и единственная "обёртка", которая остаётся в итоге - это чёрный полиэтиленовый мешок, в который упаковывают обезображенное тело. Но "музыканты" и прочие "шоумены", зарабатывающие деньги на неокрепшей молодёжной психике, нагло умалчивают об этом, и продолжают играть свою кровавую романтичную балладу на костях будущего нашей страны.

Дальнейшие же обсуждения постепенно стали касаться совершенно иных аспектов, безусловно, немаловажных, но не касающихся начальной идеи темы, в итоге чего основная мысль была забыта. По сему, я закрываю эту тему, подводя краткое резюме: действительно, многие современные молодёжные течения романтизируют суицид, представляя его в красочном свете. На деле в нём нет абсолютно ничего привлекательного; участь самоубийцы крайне печальна и незавидна.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Закрыто

Вернуться в «Что такое суицид»